加载中…
个人资料
乾定
乾定
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:4,393
  • 关注人气:13
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

三年级提高问题解答

(2018-10-15 09:57:14)
分类: 教育

 三年级提高问题解答--10月15日

三年级学生问到一道提高题,解答如下,希望通过题目能了解到枚举和效率。

 

题:一批重20吨的橘子需送到水果市场,有三种车可供选择:载重4吨的车租金为300元,载重6吨的车为400元,载重8吨的车租金为500元。如果每辆车都装满,怎样粗车最省钱?(清设计一个表格列举出全部方案。)

 解:此题为把20分成只含4,6,8的和,利用枚举注意依次以4,6,8为主。

        20=4×5       也可从8开始则 20=8×2+4

       =4×3+8                  =8+6×2

       =4×2+6×                =8+4×3

       =4+8×                 =6×2+4×3

       =6×2+8                  =4×5

   注意必须依次并且个数从多到少,这样才可避免遗漏。

  于是方案为:

1,载重4吨的车 5辆,租金为 300×5=1500(元)

2,载重4吨的车 3辆加上载重8吨车1辆,租金为 300×5+500=1500(元)

3,载重4吨的车 2加上载重6吨的车2辆,租金为 300×2+400×2=1400(元)

4,载重4吨的车 1辆加上载重8吨的车2辆,租金为 300+500×2=1300(元)

5,载重6吨的车 2辆,加上载重8吨车1辆,租金为 400×2+500=1300(元)

 从以上方案可看出选择方案4和5最省钱。

 注:如果此题只要求最省钱,那就不需枚举,只考虑效率。

每种车每吨租金分别为:

  载重4吨 300÷4=75(元)

 载重6吨 400÷667(元)

 载重8吨 500÷863(元)

  载重4吨的租金最高,8吨的最少。所以只需尽量多用载重8吨的排除载重4吨的。

20=8×2+4考虑到有4吨的则比较 20=8+6×2,经比较租金一样。

所以方案是:载重8吨的车2辆加上载重4吨的车1辆或者载重8吨的车1辆加上载重6吨的车2辆,租金都是1300元。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有