加载中…
个人资料
蒲公英
蒲公英
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:1,960
  • 关注人气:16
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

四年级上册数学解决问题 题集

(2012-01-05 14:47:51)
标签:

杂谈

分类: 读书随笔

2、每棵树苗20元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少元?

3、育英小学的180名少先队员帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员

4、学校准备发练习本,发给12个班,每班144本,全校还要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?

5、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候每小时行40千米,3小时到达,返回时用了2小时。从县城到王庄乡多远?返回时平均每小时行多少千米?

6、一个粮店3天售出的大米分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?

7、长途客车每分钟行驶908米,客轮每分钟行驶358米,它们分别行驶1小时。长途客车比客轮多行驶多少千米?

8、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,它12小时能行驶多少千米?

9、长春至济南的铁路线长1375千米,一列从长春开往济南的列车时速为100千米。列车从长春出发,途径沈阳站用了3个小时,沈阳距离济南还有多远?

10、一块足球场地长108米,宽比长短40米,这块足球场地的面积是多少平方米?

11、小金做乘法计算题时,把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少了1107.请问正确的积应该是多少?

12、206位同学去春游,每人需要58元。请你计算一下,大约需要准备多少元  

13、一个滴水的水龙头平均每天滴水28千克,照这样计算,一个月(按30天计算)大约要浪费多少水?如果每吨水费4元,一个月要浪费多少钱?

14、刘叔叔带了700元买化肥。买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

15、我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?

16、刘星从家到学校,每分钟走75米,12分钟就能到学校,可是今天刘星从家出发时晚了点,他要每分钟走90米才能不迟到,今天他上学需要多长时间?

17、张叔叔花了240元批发了80千克香蕉,以每千克4元的价格卖出了60千克。剩下的每千克卖3元,张叔叔赚了多少钱?

18、要加工272个零件,李师傅每小时加工36个,王师傅每小时加工32个,他们两人合作,多少小时能全部完成?

19、一只青蛙每天大约能捉到75只害虫,一只啄木鸟每天大约比青蛙少捉15只害虫,青蛙捉12天的害虫,啄木鸟要多少天才能捉到?

20、花生糖每千克17元,玉米糖每千克11元,高粱糖每千克14元,把这三种糖取同样重量混合成什锦糖,售出多少千克才能获得378元的营业款?

21、某实验班买回400本笔记本,平均分给班内同学。若每人分5本,剩余25本,若每人分6本,则差50本,该班有多少名同学?

22、学校组织参观博物馆,大客车限乘40人,小汽车限乘7人,我们学校共有812人,应该怎样租车呢?

23、学校要赠送给三、四年级学生每人一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,则赠送给这两个年级的书一共值多少元?

24、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,需要几组同学来做?

25、甲、乙两地相距500千米,一辆汽车从乙地开往甲地,行了6小时,距离甲地还有140千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?

26、王老师带领同学们一起去植树,他把同学们分成4个小组,每个小组有12名同学,同学们一共植树336棵,平均每人植树多少棵?

27、一块长方形绿地的面积是560平方米,长不变,宽从8米增加到24米,扩大后这块绿地的面积是多少?

28、一个平行四边形的一条边是12厘米,它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周长是多少?

29、一个等腰梯形的上底是2厘米,下底是4厘米,它的周长是12厘米。等腰梯形的腰是多少厘米?

30、小林家的果园今年收了310千克的梨,收的苹果是梨的19倍。苹果和梨一共收了多少千克?

31、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装好8箱后还剩16千克,星期一收了多少千克鸡蛋?

32、刘宁走一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步。操场大约长多少米?

33、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

34、小明有124块糖,妹妹有20块糖。小明想让妹妹的糖和自己的一样多,他每次从自己的糖罐里拿出13块放到妹妹的糖罐里,需要拿几次?

35、博物馆门票价格,成人:60元每人,儿童:30元每人,团体(10人或10人以上)45元每人。

(1)假如6个大人带着4个儿童来参观,怎样买票最合算?

(2)假如4个大人带着6个儿童来参观,怎样买票最合算?

(3)假如5个大人带着5个儿童来参观,怎样买票最合算?

36、一本故事书有252页,志春用了18天看完,雪青每天比志春多看8页,雪青几天能看完这本书?

37、元旦期间,书店搞促销活动,每本《十万个为什么》,原价35元,现价28元,李老师带了200元钱,最多可以买几本?还剩几元?

38、筑路队修一条1050米的公路,原计划50天修完,实际每天多修9米,实际多少天完成?

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有