加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

自由现金流折现估值(五粮液)

(2015-12-22 08:42:33)
标签:

股票

分类: 公司估值

 

对五粮液等资本支出相对很小、利润增长稳定的公司比较适用现金流估值,有几个关键因素:未来的现金流量、折现率。未来的现金流量较难预测,主要影响指标有十年复合增长率和永续增长率。

 

因此自由现金流简单的计算办法有:

1、自由现金流=经营活动产生的现金流量净额+投资活动产生的现金流量净额。

2、自由现金流=经营活动现金流量净额-资本支出(购买固定资产,无形资产和其他长期资产支付的现金-处置固定资产,无形资产和其他长期资产收回的现金)。

3就是净利润加折旧。

本着保守的原则,选择方法2计算自由现金流。

 

五粮液经营现金流情况(单位:亿

2011

2010

2009

2008

2007

2006

经营活动产生的现金流量净额

95.33

77.03

60.54

19.73

16.66

13.36

购建资产所支付的现金

5.36

4.63

9.85

1.09

2.49

2.51

投资活动产生的现金流量净额

-6.13

-4.64

-42.57

-1.06

-2.43

-2.50

净利润

63.94

45.62

34.67

18.30

14.69

11.77

折旧

7.00

7.23

6.46

4.34

4.66

4.67

 

作为投资者还是应该保守计算,估计正常经营的现金流净额等于净利润。如果将现金流净额等同于净利润,则按上表的数据计算,2011年产生的最少的自由现金流=净利润(假设的正常经营的现金流净额+投资活动产生的现金流量净额=63.946.13=57.81

 

根据企业经营过程的情况,假设企业未来产生的自由现金流能在2011自由现金流基础上按照设定的悲观、一般、乐观等情况进行增长。

经营情况

十年复合增长率

永续增长率

悲观

5%

1%

一般

10%

2%

乐观

15%

3%

2012底的年自由现金流按照悲观、一般、乐观情况的增长,结果为:

悲观情况2012年底的自由现金流=57.81*1.05=60.70亿元;

一般情况2012年底的自由现金流=57.81*1.10=63.59亿元;

乐观情况2012年底的自由现金流=57.81*1.15=66.48亿元。

 

 

    1)较差情况下的未来现金流

 

根据假设情况,以2011年底的自由现金流为起始现金流,之后的10年有5%的复合增长率,永续年金增长率按1%计算。折现率按9%(单位:亿元)则有

年数

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

2021

现金流

60.70

63.74

66.92

70.27

73.78

77.47

81.34

85.41

89.68

94.17

折现后

55.69

53.64

51.68

49.78

47.95

46.19

44.50

42.86

41.29

39.78

十年折现后自由现金流总量为473.36

计算永续年金价值,并把它折现成现值,永续年金价值PV=[CFn(1+g)]/(r-g)

永续年金价值=(94.17*1.01)/(9%-1%)=1188.84

折现=1188.84/1.09^11=460.71

计算所有者权益合计=永续年金现值+下个十年现金流现值

=473.36+460.71=934.08

每股价值=934.08/37.96=24.6

安全标记=24.6*0.75=18

 

   2)一般情况下的未来现金流

 

根据假设情况,以2011年底的自由现金流为起始现金流,之后的10年有10%的复合增长率,永续年金增长率按2%计算。折现率按9%则有(单位:亿元)

年数

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

2021

现金流

63.59

69.95

76.94

84.64

93.10

102.41

112.65

123.92

136.31

149.94

折现后

58.34

58.87

59.41

59.96

60.51

61.07

61.63

62.19

62.76

63.34

十年折现后自由现金流总量为608.08

永续年金价值=(149.04*1.02)/(9%-2%)=2184.87

折现=2184.87/1.09^11=846.71

计算所有者权益合计==608.08+846.71=1454.79

每股价值=1454.79/37.96=38

安全边际=38*0.75=29

 

    3)乐观情况下的未来现金流

 

根据假设情况,以2011年底的现金流为起始现金流,之后的10年有15%的复合增长率,永续年金增长率按3%计算。折现率按9%则有(单位:亿元)

年数

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

2021

现金流

66.48

76.45

87.92

101.11

116.27

133.72

153.77

176.84

203.36

233.87

折现后

60.99

64.35

67.89

71.63

75.57

79.73

84.12

88.75

93.63

98.79

十年折现后自由现金流总量为785.45

永续年金价值=(233.87*1.03)/(9%-3%)=4014.74

折现=4014.74/1.09^11=1555.84

计算所有者权益合计==785.45+1555.84=2341.29

每股价值=2341.29/37.96=62

安全边际=62*0.75=49

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有