加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

《常见的数量关系》教学设计 韩明岩

(2015-02-01 10:56:39)
标签:

情感

分类: 数学案例及反思

《常见的数量关系》教学设计

【教学内容】

教科书第52-55页的例4、例5,以及相应的“做一做”,练习九的357题。

【教学目标】

知识与技能: 

1、了解单价、数量、总价的含义。 

2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。 

3.使学生理解、掌握“速度”的含义,并学会用统一符号来表示速度。 

4.使学生从实际问题中抽象出时间、速度和路程之间的关系,并能应用这种关系解决问题。 

过程与方法: 

初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。 

情感、态度与价值观: 

了解一些科普知识,扩大学生的认知视野,使学生感受人类创造交通工具的智慧和自然界的多姿多彩。 

【教学重难点】 

重点:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。 难点:运用学到的数量关系,解决简单的实际生活中的问题。

【教学过程】

预习学案

一、解决问题,并说出下面各题已知的是什么,要求的是什么

1、每支钢笔售价24元,一盒装10支。一盒钢笔多少钱?

2、一盒钢笔装10支,用240元钱刚好买了一盒。每支钢笔多少钱?

3、每支钢笔售价24元。用240元可以买多少支?

4、小强每分钟走60米,他10分钟走多少米?

5、小强每分钟走 60米,他走600米要用多长时间?

6、小强走600米用了10分钟,他每分钟走多少米?

二、补充问题或条件,并解决问题

1、一台复读机70元,王老师一共花了350元,___________________________

2、小王骑自行车每分钟行驶250米,___________________________,一共行驶了多少米?

 

一、订正预习学案,认识常见的数量关系

(一)学习价钱问题

1、订正解决问题答案(前三题)

   学生订正答案,说算式

   学生回答每道题已知什么?要求什么?

2、认识单价、数量、总价

师:你知道一支钢笔的价格是什么吗?(单价)

一盒装10支,10支是什么?(数量)

求一盒钢笔多少钱,是求什么?(总价)

(出示三个概念)

你能举出生活中的例子来说一说什么是单价、数量和总价吗?

学生举例子(例如:一斤鸡蛋4元,买了5斤,一共花了20元。)

问:在这个信息中,谁是单价,谁是数量,谁是总价?

3、概括价钱问题的数量关系

    1题是已知什么求什么?(已知单价、数量,求总价)

    怎么求总价?单价×数量=总价

    2题已知什么求什么?(已知数量、总价,求单价)

    怎么求单价?总价÷数量=单价

    3题已知什么求什么?(已知单价、总价,求数量)

    怎么求数量?总价÷单价=数量

4、这三个题目有什么相同的问题?

   小结:这三个题目都是价钱问题

(二)学习路程问题

1、订正答案

   说一说每道题已知什么求什么?

2、认识速度

    每分钟走60米叫什么?(速度)

    每分钟60米我们还可以这样表示:60/分,读作60米每分(生齐读)

    问:60/分是什么意思?

    生:每分钟走60

3、巩固速度概念

   ①出示各种交通工具的速度,先读再说表示的意义

   ②练习:用另一种方式写出他们的速度

           高速列车每小时行了340  ___________

           火箭升高速度每秒7.9千米  ___________

4、认识时间、路程

    出示时间和路程的定义,介绍

5、概括路程问题的数量关系

    怎么求路程?速度×时间=路程

    5题已知什么求什么?(已知速度、路程求时间)

    怎么求时间?路程÷速度=时间

    6题已知什么求什么?(已知路程、时间求速度)

    怎么求速度?路程÷时间=速度

(三)、即时练习

1、一个足球60元,买7个多少钱?

2、飞机速度1400千米/时,3小时后飞行了多少千米?

找学生回答:已知什么球什么?

(四)、补充条件或问题,巩固数量关系

1、第6题可以补充什么问题?(求单价是多少?)

2、第7题已知速度,求路程,少什么条件?(学生补充时间)

3、总结:今天我们学习了常见的两个数量关系:路程问题和价钱问题

(五)、即时练习

用给的三个信息编题。

1、一台风扇350元,买了5台,一共花了1750元。

2、小红从家去学校,走了10分钟,每分钟走80米,家和学校相距800米。

思考:编一个数学问题,至少需要两个条件和一个问题。学生尝试编题,找另一个学生列示。

二、练习巩固

1、课本54 第七题 判断

2、解决问题

①甲乙两镇的距离是15千米,如果步行的速度是3千米/时,走多长时间可以从甲镇走到乙镇?

②甲船3时行驶60千米,乙船5时行驶90千米,哪条船行的快?

③甲、乙两地相距240千米,一辆汽车上午7:00从甲地开往乙地,速度为60千米/时,这辆汽车是在什么时刻到达乙地的。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有