五年级数学《列方程解应用题》教学设计
(2012-11-04 18:36:00)
标签:
教学 |
分类: 教学设计 |
五年级数学《列方程解应用题》教学设计
zhaohaiyu
教学内容:
教科书第69页,练习十三第2题、第10题。
教学目标:
1、初步学会设一个未知数,列方程解答两步以上
2、通过自主探索和合作学习,使学生能根据应用题的具体情况选择解题方法,培养学生主动获取知识的能力和习惯。
3、通过让学生解决实际问题,使学生感受数学与实际生活的密切联系。
教学重点:能正确地找出题中数量间的等量关系,会列方程并解答方程。
教学难点:能正确地找出题中数量间的等量关系,会列方程并解答方程。
过程与方法:充分利用教材,让学生联系实际生活来学习ax+b=c、ax-b=c的方程。
情感、态度与价值观:通过学习培养学生初步的代数思想,和良好的学习习惯。
教学过程:
一、创设情境,收集信息
出示挂图
师:请同学们细心观察,收集有关的数据,并说出要求的问题。
学生交流收集到的信息:
1、阿姨买了苹果和梨各2千克;
2、每千克梨2.8元;
3、苹果和梨一共是10.4元。
4、问题是:苹果每千克多少钱?
(设计理念:让学生收集有关数据,培养学生的注意力和观察能力,并激发学生的学习兴趣。)
二、讨论交流,自主探索
1、讨论探究
师:请同学们小组讨论先尝试解答这道题目,用不同的方法列式。
师生交流,谁来说说你列的式子是怎样的?(学生口答,教师板书)学生可能有下列几种方法:
①用算术方法解:
(10.4-2.8×2)÷2
②用方程解1:
设苹果每千克X元钱。
③用方程解2:
设苹果每千克X元钱。2x+2.8×2=10.4
④用方程解3:
(2.8+ⅹ)×2=10.4
师:先请用算术方法解的同学来说说是怎样想的?
(总钱数-梨的总价)÷苹果的千克数=苹果每千克的价钱
请用方程解的同学说说是怎样想的?
方程解1:总钱数 -苹果的总价=梨的总价
方程解2:苹果的总价+梨的总价=总钱数
方程解3:苹果和梨的单价总和×2=总钱数
(设计理念:大胆放手让学生尝试解答,并鼓励学生用不同的方法,让他们自主去探究、去发现,充分发挥学生的主体性,培养学生敢于探索的精神和大胆尝试的能力。)
学生总结列方程解应用题的步骤。
2、巩固练习
(1)解答练习第2题。
师:请同学们用自己喜欢的方法解答第2题。
指名不同方法的同学板演。
学生说说自己是怎样想的?为什么喜欢这种方法?
师:通过练习,你觉得在列方程解应用题的步骤中,哪一步是关键?(设计理念:通过组织学生汇报、交流,,使学生交流的过程中自发进行比较,学生在思维拓展的同时初步找到适合自己的方法。学生的认识不是由教师的说教得到的,是来自于发挥集体智慧的讨论由学生自己悟出来的。)
(2)解答练习第10题。
师:请小组合作解答第10题。
学生交流。
3、实践应用
帮助学生在实际生活中遇到的一些问题。
让学生扮演买文具的情景。(一个学生拿着20元钱,到文具店买文具,想买两枝“荧光”笔,每枝2.4元,剩下的钱想买笔记本,每本笔记本3.7元钱,可以买多少本笔记本呢?)
小组采访这位学生,收集数据,合作讨论,看哪组用最合理的方法帮这位学生解决问题。
老师进行分析并奖励优胜小组。
(设计理念:扮演和采访环节把学生带到了实际生活中,给学生创设一个广阔的思维空间,有助于发展学生的求异思维,使学生体验到数学的应用价值,提高学生分析问题、解决问题的能力,从而增强学生的数学意识。)
三、总结新知
通过今天的学习,你想说什么?想提什么问题?
(设计理念:让学生说出自己想说的,说出了自己的学习表现、学习收获与学习体验,从而成为他们进一步探索的动力)
四、作业
选择生活中的一些事例编成应用题,并选择比较简便的方式解答,然后与同伴交流你的想法。