中级会计实务:以权益结算的股份支付所引起的递延所得税
(2013-09-15 16:37:49)
标签:
股份支付递延所得税杂谈 |
分类: 会计知识点整理 |
A公司在授予日公司的股票价格为15元。没有职员离开公司。
假设200名职员都在2011年12月31日行权,A公司股份面值为1元,行权日的公司股票价格为每股10元。
2010年利润总额为100万元;2011年利润总额100万元。
要求:计算应交所得税和递延所得税。
答案:
按照会计准则相关规定,企业会计账务处理:
(1)A公司在两年间共确认管理费用30万元(200×15×100),授予日,不做账务处理;
(2)在等待期2年内,每年A公司的账务处理如下:
2010年
借:管理费用
贷:资本公积——其他资本公积 15
2010年应交所得税=(100+15)×25%=28.75(万元);
借:所得税费用 25
递延所得税资产 3.75
贷:应交税费——应交所得税 28.75
2011年:
借:管理费用 15
贷:资本公积——其他资本公积 15
职工行权时,A公司的账务处理如下:
借:资本公积——其他资本公积 30
贷:股本 2(100×2)
资本公积——股本溢价
按照税法规定,企业所得税处理为:企业所得税税前扣除金额=(职工实际行权时该股票的公允价格-0)×行权数量=10×200×100=20(万元)。公司可以在职工实际行权时,允许当年在企业所得税税前扣除20万元。
2011年应交所得税=(100+15-20)×25%=23.75(万元);
注:+50,为当期计入管理费用中的金额,税法不允许扣除,所以调增;-20,为行权时是按照(职工实际行权时该股票的公允价格-0)×行权数量=10×200×100=20(万元)扣除,所以只能调减20万。
借:所得税费用 27.5
贷:应交税费——应交所得税 23.75
递延所得税资产 3.75
【提示】全部转回。
如果本题是有偿获得的话,则分录为:
借:资本公积——其他资本公积 30

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