加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

中级财务管理:成本分界点的应用

(2013-07-29 04:09:26)
标签:

成本分界点的应用

杂谈

分类: 会计知识点整理

【例】某公司原有生产线使用年限到期之后,面临着更换生产线的选择,企业可以选择购买与原来一样的生产线,也可以购买一条自动化程度较高的生产线。原有生产线的价格为150万元,而新的生产线价格为400万元,两种生产线的使用年限均为10年,无残值,假设企业采用直线法计提折旧。两条生产线均用于生产甲产品,假设产品型号、质量完全相同,目前甲产品的销量为10000件,单价为900元,假设企业产品产销平衡,相关成本资料如下表所示:

项目

原生产线

新生产线

单位直接材料

100

100

单位直接人工

110

80

单位变动制造费用

180

150

年固定制造费用(不含折旧)

300000

年销售费用

固定部分

150000

变动部分

70

年管理费用(假设全部为固定费用且不含折旧)

60000

要求:

1、  计算新生产线生产甲产品保本点的销售量。

2、  计算旧生产线生产甲产品保本点的销售量。

3、  计算新旧生产线生产甲产品的成本分界点的销售量,并判断应选择哪条生产线?

答案:

1、甲产品单价=900元

   单位变动成本=100+80+150+70=400元

   不含折旧的固定成本=300000+150000+60000=510000

新生产线折旧=4000000÷10=400000

新生产线的固定成本总额=510000+400000=910000

2、甲产品单价=900元

   单位变动成本=100+110+180+70=460元

   不含折旧的固定成本=300000+150000+60000=510000

旧生产线折旧=1500000÷10=150000

旧生产线的固定成本总额=510000+150000=660000

3、设成本分界点的销售量为x

400x+910000=460x+660000

x=4167件

判断:当销售量大于4167件时应采用新生产线,当销售量小于4167件时,则采用旧生产线。

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有