加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

从刘振屯榨油经历分析出油率

(2020-05-08 00:45:40)

2020年5月7日,我们去淮阳县刘振屯乡就榨油进行调研。当时购买100斤鲁(记不清是鲁还是乳)花八号花生米,每斤5.5元,榨了66斤,剩下(100-66)34斤。榨出31斤过滤好的油,得油饼35斤,每斤1.6元。榨油钱是0.6×31=18.6。那么原料成本是66×5.5=363,总成本是18.6+363=381.6。油的成本单价是381.6-(34.×1.6)=327.20,327.2÷31=10.55。也就是说纯物理压榨油的成本价是10.55。(郭云杰)

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有