《归一问题》集体备课

标签:
教育 |
分类: 各学科集体备课活动 |

归一问题
【教学内容】
人教版(2011)小学数学三上年级P71解决归一问题
【教学目标】
1.
2.
3.
【教学重难点】
教学重点:理解和解决“归一”问题。
教学难点:学会用画示意图的方法分析问题。
【教学过程】
一、情境引入,提出问题
师:我们跟着小红一起到玩具店去逛逛。
|
→ |
|
图1 |
|
图2 |
1.出示图1,学生提问题
师:看到这个场景,你能提出什么数学问题?
2.出示图2,理解题意
师:我们来看看小红到底是来买什么的。(课件出示小红的问题)你能解决吗?(指名2生)那我们接着看(出示一箱大白的价格和例题文字)谁能来读一读。
出例题:买3个大白玩具要18元,如果买8个同样的玩具,要用多少钱?
过渡:你明白这个问题的意思了吗?(指名2-3生)你能把这个意思用图画出来吗?请完成作业纸第一题。
二、解决问题,理解归“1个”
1.展示作品,理解图意
(1)画图展示(学生独立作画,巡视收集学生画图作品)
预设情况:(实物投影分析,对应题图信息)
实物——图示——线段
(2)板书列式,初步归一
师:刚才谁已经能列式计算了,来给大家分享一下。(指名说,板书列式)
师:他们是先求什么,再求什么的?
检验一下,他们算的对吗。
2.一图解决多种问题,感受归一
师:我们用这1个格子表示了1个大白的价格,它还可以表示我们生活中的事物,你能举个例子吗?按照你的意思,那这幅图表示的完整意思应该是怎样的?(指名说)
下面哪个问题的意思也能用这幅图来表示?(课件出示)请在作业纸上选一选
|
板书 |
(1)徒弟3天做了18个零件,照这样计算,8天能做几个零件? (2)蜗牛3小时爬了15米,照这个速度,8小时能爬多少米? (3)4个Kitty猫20元,买8个这样的Kitty猫要多少钱? |
1天的个数 1小时的米数 1个的价格 |
(1)汇报答题
师:你认为哪个问题是可以的?为什么?(指名3生)
预设:
a第一个问题:说说你的想法?(板书:1天的个数)
b第二个问题:数字不一样啊,为什么也可以?(课件,板书:1小时的米数)
c第三个问题:第三个问题的意思能用这幅图来表示吗?
(2)正归一小结
师:看看我们刚才解决这些问题的过程,都是先算什么?(板书:每份数)再算…(板书:×份数=总数)
(3)倍比渗透
师:第3个问题应该怎么画图呢?请你选一选。(课件出示)
A:可以,它和刚才这幅图有相同之处吗?(解决问题思路是一样的)
B:不可以(直接点掉)
C:可以吗?(等待思考,指名3生)
师:你能说一说这2种思路的计算方法吗?(指名说,课件出示算式,和图)
小结:我们可以先算出这样的一个,也可以先算出这样的一份,再去求总数。
3.研究反归一
过渡:我们已经帮小红解决了买8个大白的问题,接着来看还发生了什么事。
师:发生什么事情了啊?(指名1生)对啊,看来钱不够啊!买3个大白玩具要18元,30元能买几个这样的玩具?(出示例题)我们先来理解一下问题的意思?
(1)图题展示(边读题边课件)
师:谁能解决?请在作业纸上做一做。
(2)板书汇报,梳理数量关系
师:谁来告诉大家你是怎么解决的?(板书学生算式)这是先算什么,再算什么的?(板书梳理关系:总数÷每份数=份数)
(3)即时练习
师:如果是42元呢?能买几个这样的大白玩具?(指名说,板书算式)
追问:你怎么这么快算出来了?
(4)对比正归一
A不同:这个问题的解决办法和前面的那个有什么不同之处吗?(指名2-3生)
B相同:有相同之处吗?(指名3-5生)
三、列表梳理,小结解法
1.列表小结归一的方法
师:这节课我们是在干什么啊?(课件出示买玩具)我们把刚才买玩具的过程一起来回忆一下(课件出示表格)
|
→ |
|
师:这个问题我们先算出了什么?
2.感受倍比“归一份”
师:应该是几个呢?你是怎么想的?(指名3生)
3.观察表格,感受正比例
a不变:观察这张表格,有一个东西一直没变,是什么?
b变:什么在变,是怎么在变的?
过渡:同学们非常有数学头脑,在帮助小红解决买大白问题的同时,还研究了这么多的数学问题,收获了很多的知识。接下去就请大家帮陈老师解决几个身边的数学问题吧。
四、应用生活,感受模型价值
1.金老师给陈老师发3张图片用了6秒钟,照这样的速度发送9张图片,20秒时间够吗?
2.陈老师一次跑步的记录如下图所示,你能帮我算一算,如果要跑5千米,需要几分钟?
五、总结升华
这节课,你有什么收获?