数学好玩教学设计
(2016-01-04 02:22:26)《设计秋游方案》教学设计
【教学目标】
1、通过社会调查。培养学生的人际交往能力。
2、通过数学实践活动,培养学生的参与意识和经济意识,提高学生的组织能力和实践能力。
3、让学生在活动中感受到数学与日常生活密切相关,从而激发学习数学的兴趣,逐步学会用数学知识解决实际问题。
【重点难点】
1、通过数学实践活动,培养学生的参与意识和经济意识,提高学生的组织能力和实践能力。
2、让学生在活动中感受到数学与日常生活密切相关,从而激发学习数学的兴趣,逐步学会用数学知识解决实际问题。
【教学准备】课件、设计方案卡
【教学过程】
一、 导入新课
1、课前播放歌曲《郊游》,会唱的同学一起唱。
2、同学们,现在已经是秋天了,在这么好的天气里,你最想干些什么呢?(学生回答)
3、那我们一起去秋游好吗?
二、 新授
1、在秋游前我们都要了解哪些相关的信息呢?学生自由谈谈。(板书:人数、包车、门票、游玩项目及价格)
2、新桥幼儿园幼儿马上要去秋游了,在秋游前收集了一些相关的信息,让我们来看看都有哪些信息。(电脑出示,打字声引入,加深学生头脑中的信息)
3、我们看到了这些信息,从刚才我们讨论出的四个方面来分析。
4、首先我们来看人数,哪句话告诉了我们有关人数的信息。多少人?(板书:150人)
5、接下来看包车,哪句话有关包车信息?一共要包几辆车呢?(3辆)你怎么看出的?(150÷52 大约3辆)一共需要多少钱?哪句话告诉我们的?你怎么算出来的呢?(3×300=900(元))每人要花费多少钱呢?(900÷150=6(元))900是什么?(共花费多少钱?)150是什么呢?(实际去的人数)用共花费的钱去除以实际去的人数得出每人需要花费多少钱。
6、门票呢?哪几句相关信息?你们选哪种?(团体)为什么?(学生自由发言:满足30人以上,便宜等)每人多少钱?(2元)
7、最后是游玩项目及定价,我们来看一看。划船,每小时8元,4人一船。每人要多少钱?(2元)那如果你一个人去呢?一个人去乘一船,多少钱?(8元)你觉得怎样乘坐比较合算?乘快艇呢?你们怎么理解的?
8、看完这些相关的信息,我们来替新桥幼儿园幼儿来算一算。每人乘车和买门票一共要交多少元钱?(2+6=8(元))
9、用20元最多可以玩几个项目,是哪几个?同桌讨论,回答问题。最多可以玩6个项目,正好20元。最少可以玩几个项目,是哪几个?同桌讨论,自由讨论。
10、如果你是新桥幼儿园幼儿,你准备向家长要多少钱?这些钱可以怎样安排?(小组讨论,学生自由发言)
11、刚才我们替新桥幼儿园幼儿做了秋游前的计划,现在我们再来看看他们都是从哪几个方面来了解相关的信息的?(电脑闪烁:人数、包车、门票、游玩项目及价格)
三、 活动设计
1、通过刚才的学习,我们知道出去秋游要做一系列的准备工作。我们学校四年级的同学马上也要去樱桃沟去秋游了。我们也要在秋游前了解相关的信息。
2、我们在课前分小组了解了些信息,现在我们来汇总一下。
3、首先人数,多少人?(学生汇报,学生边说,边输入到电脑中,约350人)四年级师生共350人。
4、包车呢?学生了解,有大客车和中巴车两种。大客车最多可乘坐52人,每辆每天500元左右;中巴车最多可乘坐25人,每辆每天300元左右。你们选哪种?为什么?(学生自由发言)那么我们选择大客车。一共要包几辆车呢?(7辆)你怎么看出的?(350÷52 大约7辆)一共需要多少钱?你怎么算出来的呢?(7×500=3500(元))每人要花费多少钱呢?(3500÷350=10(元))
5、门票呢?(儿童(1.2米以上):30元 成人:60元 团体(20人以上):35元)哪组去了解的?有三种,你们选哪一种?为什么?(学生自由发言)
6、游玩项目呢?学生说一说都去了解了哪些游玩项目及价格。选择一些同学们喜欢玩的并适合同学们玩的,打在电脑上。
7、同学们真有办法,收集了这么多的资料,一切准备就绪了,下面就是你们制作设计方案表的时候了,这要小组合作完成,看看哪一组的设计方案最好。好,小组合作开始。
8、下面就该是欣赏你们精彩方案的时候了,哪一组想先上来。请2到3组上来自己分析小组制作的方案表。有值得表扬的就发苏州乐园的免费游玩项目的门票。
9、还有哪一组想上来的,我们下课之后再来研讨。
四、全课小结:通过今天的活动,你有什么感受和体会呢?
开展秋游活动必须定好地点、人数、核算好费用,在这次秋游之前制定的计划,我们可以看到在生活中存在着许许多多的数学问题,只要你认真仔细观察,你就能发现数学就在我们身边。
教学反思:
本课教学中,安排了情境导入,揭示课题;想一想,做好准备工作;议一议,进行合理分工。然后小组交流,全班展示。这样,给学生提供了一个广阔的探索空间,使他们发现数学的奥妙,同时体验到成功的快乐!
通过活动,学生的自学能力得到提高,课堂自然生成,体现学生的主体地位,在以后的学习中能自主的学习,学习方法自然掌握。
《图形中的规律》教学设计
【教学目标】
1、通过观察,发现图形特点,从而探索点阵中的规律。
2、通过本活动的教学,培养学生归纳、概括能力。
3、通过本活动的教学,增强学生的审美观念,培养学生的审美能力。
【重点难点】发现图形特点,从而探索点阵中的规律,培养学生归纳、概括能力及审美观念,培养学生的审美能力。
【教学准备】课件
【教学过程】
(一)导入
师:(教师在黑板上用粉笔画出一个点)同学们,老师在黑板上画的是什么?
生:老师在黑板上画的是一个点。
师:点是几何中最基本的图形,许多点排列起来可以构成一个点阵,今天,我们就来研究“点阵中的规律”问题(板书课题——点阵中的规律)。
(二)新课
1、出示点阵,提出问题
师:二千多年前,希腊数学家们已经利用图形来研究数(出示点阵),这就是一组点阵,请大家仔细观察,并思考下面的几个问题:
⑴每个点阵可以看成什么图形?
⑵每个点阵分别有多少个点?你是怎样想的?
(学生小组内讨论交流)
师:谁愿意代表你们小组回答第一个问题?
生:每个点阵都可以看成一个正方形。
师:能具体说一说吗?
生:第一个点阵可以看成边长是1的正方形,第二个点阵可以看成边长是2的正方形,第三个点阵可以看成边长是3的正方形,第四个点阵可以看成边长是4的正方形。
师:很好。还有谁愿意回答第二个问题?
生:第一个点阵有1个点,第二个点阵有4个点,第三个点阵有9个点,第四个点阵有16个点。
师:你能说一说你们小组是怎么得到每个点阵中点的个数的吗?
生:我们小组是通过数出每个点阵中点的个数得到的。
师:有谁还愿意谈一谈你们小组讨论的情况?
生:我们小组也认为第一个点阵有1个点,第二个点阵有4个点,第三个点阵有9个点,第四个点阵有16个点。但是我们小组是通过计算得到的。
师:能具体说一说你们小组是怎样通过计算得到的吗?
生:第一个点阵有1个点;第二个点阵可以看成边长是2的正方形,共有2×2=4个点;第三个点阵可以看成边长是3的正方形,共有3×3=9个点;第4个点阵可以看成边长是4的正方形,共有4×4=16个点。
2、探索点阵中的规律
师:刚才,我们在研究这一组点阵中点的个数时,同学们研究得非常好,但是如果每个点阵中点的个数再多一些,又该怎样求出点阵中点的个数呢?
(小组讨论、交流)
师:哪个小组来汇报讨论的情况?
生:我们小组分析了前面几个点阵图的特点,认为在黑板上这点阵图中,点的个数的规律是:1×1,2×2,3×3,4×4,……n×n
师:总结得非常好。你们能根据这一规律说出第五个点阵有多少个点,并画出此图形吗?
(一名学生在黑板上画第五个点阵图)
师:为什么这样画?
生:因为前面四个都可以看作正方形,所以第五个图也是正方形。
师:说得很好。请同学们再想一想,如果我们把第5个点阵中的点,按照这样的方法进行划分(出示教材第82页第(3)题图),看看你有什么发现?
生:(小组内讨论交流)
生:小组代表汇报。
生:(总结)每用折线画一次后,点阵中的个数是:
1=1
1+3=4
1+3+5=9
1+3+5+7=16
生:(总结)这样划分后,点阵中的规律是:1,1+3,1+3+5,1+3+5+7,……1+3+3+7+……+(2n-1)
板书设计: 点阵中的规律(略)
教学反思:
本节课主要引导学生通过摆小棒的方式,在不断的操作、观察、讨论、概括和验证的数学活动中探索出一些简单的图形排列的规律知识,获取一定的解决实际问题的策略和方法。
通过操作发现规律。在操作的过程中,教师引导学生探究三角形的排列规律和点阵中规律,体会“数形结合”的思想。教师在导入设计了“形可以表示数,用形还可以研究数”的环节,引导学生初步感受形与数的关系,再通过观察一列数与观察拐弯分的正方形点阵,让学生再次感受数与形的结合,感受到形的直观,发展数感和空间想象力。在每一个探索活动中,教师都精心设计了符合学生学情的提问。这样的课堂提问适时,能促进学生思考,利于学生进一步探究。
《鸡兔同笼》教学设计
鸡兔同笼
教学目标:
1.借助“鸡兔同笼”这个载体让同学们经历列表、尝试和不断调整的过程,从中体会出解决问题的一般策略——列表。
2.运用学到的解题策略——列表,解决生活中的实际问题。
3.培养同学们分析问题的能力,渗透假设的数学思想。
教学重点:让学生经历列表、尝试和不断调整的过程,体会解决问题的一般策略—列表。
教学难点:运用学到的解题策略解决生活中的实际问题。
教学准备:电脑课件、表格练习纸
教学过程:
一、创设情境、揭示课题:
师:有个问题,它历史悠久,至今已经有了1500多年了;它流传广泛,世界上许多国家的大人孩子都研究过它;它出自我国古代的数学名著《孙子算经》;这个问题就是-----鸡兔同笼。
1.同学们,你们都见过鸡和兔对吗?谁用数学语言说说鸡和兔的区别?
2.出示课件:完成填空游戏。
一只鸡有 条腿。
一只兔子有 腿。
笼子里有2只鸡,3只兔,你能知道一共有几条腿吗? 谁来说说你是怎么算的?
板书:鸡的只数*2+兔的只数*4=总腿数
今天这节课我们就来研究中国历史上著名的趣题“鸡兔同笼”
二、主动探究、合作交流、学习新知:
出示例一
鸡兔同笼,有9个头,26条腿,问鸡、兔各有几只?
1.师:请大家齐读题目,你们从题目中都获得了哪些数学信息?
2.现在你们敢猜一猜吗?可能有几只兔子,几只鸡?
学生猜测,汇报。
3.验证猜测(把尝试的过程填在表里,还有其他的方法写在纸上,)
4.小组汇报结果,说一说你是怎么算的。(哪个小组愿意把你们组都认可、欣赏的方法推荐给大家,简单说出推荐理由。)
5.总结方法(逐一列表法,跳跃列表法,取中列表法,假设法...)
出示例二
师:原题是:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?
请大家结合刚才我们所发现的规律和猜测的方法,应用列表法小组合作完成,看那组能能列举的更简单,更快捷吗?
学生汇报 1:跳跃列表法
2:取中列表法
师:再次对几种列表法进行比较,说明他们之间有一定的区别和联系的。
三、建构模型
初步提炼:从“鸡兔同笼”到日本人说的“龟鹤问题”,再到“人和狗”的民谣,逐步提炼出鸡兔同笼问题的基本特征。
看来鸡兔同笼不仅仅可以解决“鸡兔”同笼的问题,换成乌龟和仙鹤,换成人和狗,仍然是鸡兔同笼问题,“鸡兔”同笼其实只是这类问题一个模型!
四、分析应用,提高升华
1.在我们生活中有许多的鸡兔同笼问题,那么它与鸡兔同笼问题有什么联系
出示课本第100页的练习题
2.请选择自己喜欢的列表方法在表四中来列表完成.
a.学生列表,教师巡视。
b.学生展示自己的表格,并主要说明自己的过程。
五、总结全课交流收获 生活中随处可见鸡兔同笼问题,愿意告诉老师这节课你的学习收获吗? 结束语:数学自古以来是中国历史上的璀璨明珠,在我们的生活中无处不在,我相信同学们只要敢于猜测尝试、并且不断的实践验证、调整创新,任何问题都能迎刃而解。
板书设计: 鸡兔同笼
鸡的只数*2+兔的只数*4=总腿数
提出问题 方法 建模 应用