直言命题练习题

标签:
佛学公务员考试事业单位考试 |
分类: 判断推理 |
1.
甲说:我班同学考试都及格了;
乙说:丁考试没有及格;
丙说:我班有人考试没及格;
丁说:乙考试也没有及格。
已知只有一人说假话,则下列断定中为真的项是(
A甲说假话,乙考试没及格;
B乙说假话,丙考试没及格;
C丙说假话,丁考试没及格;
D甲说假话,丙考试没及格。
答案A
解析:甲丙矛盾关系,其中必是一真一假,其他两人都为真好,因此有人没及格,说明甲是假话。因此选A。
2.
第1个杯子:所有的杯子中都有水果糖;
第2个杯子:本杯中有苹果;
第3个杯子:本杯中没有巧克力;
第4个杯子:有些杯子中没有水果糖。
如果只有一句话为真,则下列为真的项是(
A所有的杯子中都有水果糖;
B所有的杯子中都没有水果糖;
C所有的杯子中都没有苹果;
D第3个杯子中有巧克力。
答案D
解析:一和四矛盾,其他两个为假,因此第二个杯子没苹果,第三个杯子有巧克力。
3.
周说:不是我捐的;
吴说:是王捐的;
郑说:是吴娟的;
王说:我肯定没有捐。
经过查证,四人中有两人说的是真话。那么,下列断定中可能为真的项是(
A周王所捐;
答案B
解析:假设A项为真,代入可知,周为假,吴为真,郑为假,王为假。同理,代入B项成立。因此选B。
4.
(1)该宿舍所有同学都会使用Internet;
(2)赵云会使用Internet;
(3)有些同学会使用Internet;
(4)有些同学不会使用Internet。
经过调查,上述断定中只有两个是正确的。那么,下列哪项结论必然从上述条件推出?
A赵云会使用Internet;
C所有人都会使用Internet;
答案B
解析:1能推出2,1能推出3,假设1为真,那么2和3都为真,矛盾。故1为假,因此选B。
5.
A大家都不赞同此方案;
B有少数人不赞同此方案;
C有些人赞同,有些人反对;
D至少有人是反对此方案的。
答案D
解析:题干等价于“并非(此方案没有异议,大家都赞同)”,说明有人有异议。
6.
A2个特长生都是贫困生;
B贫困生不都是南方人;
C特长生都是南方人;
D大连人都是特长生。
答案A
解析:大连人是北方人,因此上述条件中最多包含8个人,实际人员是7人,因此8人中不能有2人以上有交叉关系,因此选A。
7.
A被调查的人有125个;
B有的被调查的人改变了观点;
C有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也有违章作业的原因;
D很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但不愿意透露。
答案C
解析:结合数学运算,容斥原理轻松秒杀。
8.
A取得优异成绩的至少有女同学
B取得优异成绩的男同学比女同学要多
C取得优异成绩的女同学比男同学多
D取得优异成绩的可能没有女同学
答案D
解析:可能所有取得优异成绩的人都是男。也就是可能没有女。
9.
A班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺
B作弊的就是班长本人
C全班没有人在承诺书上签字
D全班有人没有在承诺书上签字
答案D
解析:假设全都签字,有人作弊,则全班成绩都不及格,而班长成绩优秀。出现矛盾,所有假设不成立。因此选D。
10.
A题干中的介绍涉及了寝室中所有的人
B广东学生在法律系
C哈尔滨学生在财政系
D进修生都是南方人
答案B
解析:1人是哈尔滨人,2人是北方人,1人是广东人,2人在法律系,3人是进修生。根据上述表述可判断,最多8个人。因此,8人中不可能有重叠。故选B。
http://s7/mw690/0024hwvHgy6VwBkPnfg96&690
扫描二维码即可关注。
欢迎加入QQ群:公考必进学习群