加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

有人告诉过你吗?这些药混吃 分分钟丧命!

(2016-10-31 10:55:10)
标签:

杂谈

​最近全国各地气温急剧下降,

天气骤冷,

特别容易引发感冒等疾病,

因为是常见病,

很多人选择在家服药治疗。

对于大多数人来讲

平常要是有啥小病小灾的

基本上都是靠自己靠运气

如果不是什么大病尽量不往医院跑

随便在家里找点儿药或者去附近的药房买

毕竟我没钱啊……

http://p1.pstatp.com/large/10210000a05e948482b0分分钟丧命!" />

安全播报提醒:

千万要注意服用药物一定要谨慎,

不能盲目用药,

很多治病的药品在同时服用后就会成为“毒药”。

↓↓↓

近日一18岁女孩同吃两种感冒药后死亡

这两种药是非常常见的

罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊

http://p2.pstatp.com/large/106400045286d5e1e3c3分分钟丧命!" />

这到底是怎么一回事?

让我们一起来看看

感冒药混吃为什么会致毒?

http://p2.pstatp.com/large/101e0007a7f15bc6ae8a分分钟丧命!" />

http://p2.pstatp.com/large/106600060676bde5114f分分钟丧命!" />

感冒药之所以会导致中毒,这是因为多数感冒药的主要成分是“对乙酰氨基酚”,如果过量服用,则会对人体产生强烈的毒副作用,甚至导致严重的肝肾损害,严重者可能导致死亡。

多数感冒药的主要成分是对乙酰氨基酚,主要用于解热镇痛。国内生产的对乙酰氨基酚相关药品共1323个,它们被很多家庭视为应对感冒、发热、止痛的“看家药”。但是如果过量的服用药物,会伤害的肝肾,“看家药”就变成“毒药”。就以泰诺为例,如果每天的使用量超过八片,就会引起肝衰竭而死亡。

如果达到一定剂量,感冒药的毒性远超安眠药。有人为了让感冒赶紧好起来,习惯比指定剂量多吃一片药。因为每个人药物耐受不同,有的人会出现中毒反应。而同时服用多种感冒药,也很容易导致“对乙酰氨基酚”过量,加重毒副作用。

这些药品混合后都会致命

http://p2.pstatp.com/large/101e0007a7f15bc6ae8a分分钟丧命!" />

(1)洁厕灵 84消毒液

http://p3.pstatp.com/large/10210000a06076043d81分分钟丧命!" />

家住北京丰台的王女士在打扫卫生间时同时使用了洁厕灵和84消毒液,而后突然晕倒,因抢救无效最终撒手人寰。

安全播报提醒:84消毒液和洁厕剂混合反应后产生氯气,通过呼吸道侵入人体,对上呼吸道粘膜造成损伤,使组织受到强烈氧化,粘膜发生炎性肿胀,造成呼吸困难,严重时可致死。

(2)藿香正气水 头孢

http://p2.pstatp.com/large/10210000a05f0bb338a1分分钟丧命!" />

安全播报提醒:藿香正气水中含有酒精,在体内消化产生乙醇,而头孢类药物会抑制乙醇在体内的代谢,造成乙醇蓄积,引起中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。

(3)降压药 柚子

http://p2.pstatp.com/large/1065000609e0b43d7a9a分分钟丧命!" />

湖北一个老人为了降压,吃了2片降压药,之后又吃了小半个柚子。半个小时后就感觉头晕得厉害,心跳也很快,甚至在送医院的半路上晕了过去。

安全播报提醒:柚子中含有的生物活性成分能促使药物迅速进入血液,等于加大药量。另外,柚子本身有降压功效,如与降压药同服,会使药效增加几倍到几十倍,引起头晕恶心,比较危险。

(4)防晒霜 驱蚊液

http://p3.pstatp.com/large/101e0007a7f2c8932db1分分钟丧命!" />

台湾的王女士因喷完驱蚊液后涂抹防晒霜,大腿和手背出现过敏红肿现象,还发生了昏厥。

安全播报提醒:驱蚊液中的主要成分为避蚊胺和酒精,而防晒霜中含有二苯甲酮,大量的避蚊胺、酒精和二苯甲酮混合,在高温下被皮肤加速吸收,在过敏体质人群中易引起过敏。

(5)碘酒 红药水

http://p2.pstatp.com/large/10640004528ad5243d94分分钟丧命!" />

安全播报提醒:碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。

(6)蜂蜜 感冒药

http://p3.pstatp.com/large/10210000a061b03228e0分分钟丧命!" />

安全播报提醒:感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和上述感冒药同服。

(7)磺胺类(抗生素) 维生素C

http://p2.pstatp.com/large/10640004528bfe5f5c02分分钟丧命!" />

安全播报提醒:维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。

(8)阿司匹林 银杏

http://p2.pstatp.com/large/10240005267b4f5954c9分分钟丧命!" />

安全播报提醒:银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能引起出血。如果刚做完手术,出血的风险更高。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有