燃料的选择
(2024-08-14 17:33:47)
标签:
生活 |
燃料的选择
我在学校宿舍做饭使用的燃料,是罐装的液化石油气。在宿舍出租前,本人每周到那边3到4次,开火较少,一罐液化石油气可用8个月左右。如果没气时或气灶有问题,就致电三燃液化气公司客服,半小时到1小时可送气上门,师傅在24小时内到场修理气灶。即便是大年三十,也有这两项服务。每年换气都要检测钢瓶是否安全,罐装液化石油气用得放心。
后来中燃公司到学校开展活动,动员居民使用管道燃气并赠送礼品。他们火力全开,宣传工作到位,不少住户同意使用,很快交费落实安装。而我用气较少,一年用不了两罐,费用还不到200元,这比安装管道燃气的费用2400元少多了!从成本上考虑就没有跟风改用管道燃气。
随着各单位危旧房改造项目的实施,新建的楼房规定使用管道燃气,我父母的还建房也不例外,之前在老房子的罐装液化石油气一律不能进入小区。这是为什么呢?直到我去中燃营业厅办理燃气开户手续,看了相关资料介绍才弄明白了这个问题。
燃气与罐装液化石油气的区别主要体现在使用方式、安全性、以及使用成本上。
使用方式:燃气通常通过管道直接输送到用户家中,用户只需打开燃气阀门即可使用。而罐装液化石油气则需要将液化石油气装入钢瓶中,用户需要定期更换钢瓶以确保持续使用。
我搬到父母的还建房居住已将近两年,在微信小程序壹品慧充值使用燃气,每年中燃师傅上门检测两次。用燃气最多的一个月是9立方米,燃气费24.93元,用燃气最少的一个月是1立方米,燃气费2.77元。从安全性和成本来看,还是管道燃气更好些。