加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

请大家注意安全德宜草堂燕窝和其他品牌10几块顶级燕窝的成本差别

(2015-01-27 21:59:06)
标签:

杂谈

http://ww4/large/6ac91e3fjw1eoofabbzmxj20hs0dd0tx.jpg

今天给大家介绍下我们德宜草堂的窝窝和其他商家10几块顶级燕窝的区别。看到大家在质疑这个燕窝价格,让我跟大家讲讲为什么一个安全的燕窝目前无法做到20元以下零售价的原因。以马来西亚为例,合格燕窝生产厂家至少在马来西亚要有三个认证,一个是HACCP食品安全规范认证,一个是VHM大马兽医局卫生标签,最后是ISO22000:2005食品安全管理体系认证。如果你有自己的燕屋,你要取得SALT燕屋卫生认证。不要小看这几个认证,符合这几个认证,厂商必须在建厂的时候就要建立符合食品加工要求的加工厂和质量管理系统,这些光投资就要上亿人民币了。这样符合条件的燕屋也要160万人民币一栋了。工厂燕屋的维护成本,非直接生产部门的运营成本,工厂运营成本,加到一起一克燕窝出厂成本就已经翻倍了。目前马来西亚好的毛燕价格在3200马币一公斤,折合人民币要5500人民币左右,出厂成本已经大概11000人民币一公斤。工厂也要赚钱,不可能成本价出售,加多少是工厂的事情,但到中国批发商手中绝对是15元人民币以上了。

如果你上货量大,每次在100公斤以上,会比15元低,但这可是马来西亚购买的价格,他们是不包运输的过关的。就算走私也有被查的风险,干运有破碎风险,这些都要算在批发商成本里面的。

现在有的人是这样运作的,在印尼或者马来西亚自己买毛燕,找洗燕厂,这样的成本在10元以内。但是这样根本无从谈起你对质量的控制了,你没有燕屋无法控制毛燕质量,又没有洗燕厂无法控制加工过程的质量。

更关键的是,绝大多数洗燕厂都是卫生不达标,工人就是当地农妇,没有健康检查,没有加工作业消毒,生产条件简陋到根本没有水过滤系统。印尼,这样的黑洗燕厂一公斤燕窝洗燕厂加工价格是750元人民币。我无法理解这样简陋的环境,燕窝是怎么达到上市要求的洁净度,用了什么手段,这都是黑作坊的商业机密。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
前一篇:2014年01月01日
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有