加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

4大实操案例,详解套期保值决策及操作流程

(2014-11-24 16:06:13)
标签:

期货

套保

分类: 基本面理论

一、完全套期保值


1、不含税买卖出的情况


如:某贸易商在2010年11月的某个交易日购进100吨塑料,成交价为12000,并于当天交易时间选择主力合约在合适的价位保值在期货盘上,卖出均价为12500,数量是20手。


由于行情的不确定性,我们假设了两种情况:


(1)、后市上涨,某天以13000的价格卖出现货,并在当天选择较低位把期货持仓平掉,成交价为13300.计算盈亏:


现货:(13000-12000)*100=100000


期货:(12500-13300)*100= -80000


每吨利润=(100000-80000)/100=200元


或者:现货价差=13000-12000=1000元/吨


期货价差=12500-13300= -800元/吨


每吨利润=1000-800=200元/吨


从上面的例子可以看出,做卖出套期保值,价格上涨的情况,只要现货的价差大于期货的价差,便有盈利,且由于期货的价格在交易时间是变化的,卖出/开仓的价格越高越好,而买入/平仓的价格越低越好,选择合适的价位交易很重要。


(2)、后市下跌,某天以11000的价格卖出现货,同时在卖出现货的当天的交易时间在期货盘上买入/平仓,成交价为11300.计算盈亏:


现货:(11000-12000)*100= -100000


期货:(12500-11300)*100=120000


每吨利润=(120000-100000)/100=200元/吨


或者:现货价差=(11000-12000)= -1000元/吨


期货价差=(12500-11300)=1200元/吨


每吨利润=1200-1000=200元/吨


从上面的例子可以看出,做卖出套期保值,价格下跌的情况,只要期货的价差大于现货的价差,便有盈利,同样,由于期货的价格在交易时间是变化的,卖出/开仓的价格越高越好,而买入/平仓的价格越低越好,做套保选择合适的价位交易很重要。


当然,在做套期保值的时候,有可能出现现货和期货之间的盈利和亏损不能相抵,即是没盈利的情况,这种情况,只能选择暂时不卖出现货。


2、含税买卖的情况


先举个例子:


例1:某企业是一家铜原材料生产企业,年初签订了4月份销售成品铜50吨的合同,铜的库存商品成本为每吨35200元。当时铜市价(含税)为每吨35400元,估计今年铜价格会下跌,决定采取套期保值方式,锁定预期利润。


委托某经纪公司进行套期保值,划出资金700万元,并于1月10日在期货交易所以每吨价格35100元,卖出10手铜(50吨)合约。4月8日,铜期货价格为每吨58500元,该企业买入平仓1月10日卖出的10手铜期货合约。4月份50吨铜现货以每吨(含税)58700元成交(不考虑手续费因素)。计算盈亏:


现货:58700– 35400=23300元/吨


期货:35100-58500= -23400元/吨


每吨利润:23300 – 23400= - 100元/吨


实际销售价=35400 – 100=35300元/吨


同时,由于现货上涨,企业要交增值税,增值税为:(58700 -


35200)*17%=3995元/吨。


从上面的例子可以看出,企业在进行套保失误时,因期货交易产生的套保亏损包含增值税的原因,无形中使套保企业扩大了亏损。


例2:某企业是一家铜加工生产企业,年初签订了10月份买入成品铜50吨合同,当时铜市价(含税)为每吨39300元,估计今年铜的价格会上涨,决定采取套期保值方式,锁定预期利润。


委托某经纪公司进行套期保值,划出资金700万元,并于7月10日在期货交易所以每吨价格39780元,买入10手铜(50吨)合约。10月8日,铜期货价格为每吨59670元,该企业卖出平仓7月10日买入的10手铜期货合约。10月份50吨铜现货以每吨(含税)59400元成交。下面按照含增值税及不含增值税两种情况计算套期盈亏(不考虑手续费)。计算盈亏:


现货:39300 – 59400= -20100元/吨


期货:59670 – 39780=19890元/吨


企业进行了套期保值,实际买入现货价=39300+(20100-19890)=39510元/吨


同时,由于相对于39300的买入价,59400的买入价要高很多,


可以省的增值税额=(59400-39300)*17%=3417元/吨


从上面的计算可以看出,企业在取得套保盈利的情况下,由于增值税的关系,套保企业增加了企业的收益。


由于企业无法预料后市的走势,那么企业在做套期保值的时候如何解决好增值税这个问题以更好的达到规避风险的效果呢?


方法是保值只保不含税部分,增值税比例为17%,只需保现货总量的83%,鉴于期货品种都是10吨/手或是5吨/手,保值的时候可以选择85%和80%,以上面的例子计算:


例1:铜合约5吨/手,因此,首选保85%,100吨现货铜中保85吨,即17手,计算盈亏:


现货:58700– 35400=23300元/吨


期货:(35100-58500)*85%= -19890元/吨


实际每吨盈利=23300 – 19890=3410元/吨


而例1中计算得到的增值税为3995元/吨,因此期货采取了这种保值方案将大部分的抵消了增值税,这时候实际销售价格为:35400+3410=38810.


由于保值不能严格按照83%的比例进行保值,再加上期货和现货的价差变化的不一致,不能实现完全抵消,但是有时候是可以做到完全抵消甚至有盈余的。


例2:同样,选择保85%,100吨现货铜中保85吨,即17手,计算盈亏:


现货:39300 – 59400= -20100元/吨


期货:(59670 – 39780)*85%=16906.5


相对于全部保值的情况,选择这种方法保值每吨亏损3193.5元/吨。


但是这种情况,企业无需缴纳增值税,因此,相对于全部保值,这种保值方法亏损的3193.5元/吨和企业省下的3417元/吨增值税基本相抵,这时候企业实际买入成品铜的价格为:39300+3193.5=42493.5元/吨。


二、不完全套期保值


不完全套期保值即是企业对购进的现货进行部分套期保值。


以完全套期保值的第一个例子说明:


某贸易商在2010年11月的某个交易日购进100吨塑料,成交价为12000,并于当天交易时间选择主力合约在合适的价位保值在期货盘上,卖出均价为12500,鉴于后市不明朗,选择保一半,即50吨,10手(要根据含税或是不含税来确定保值数量)。


后市走势有两种情况,


后市上涨,择选择卖出不保值的部分。当然,这时候保值的部分要追加保证金,另外要是现货盈利大于期货亏损,并急于卖出现货回笼资金的话也可以卖出保值部分。


后市下跌,选择卖出保值部分,当然,不保值的部分需要等价格反弹了之后才能卖出。


另外需要说明:企业做套期保值也需要有正确的决策,不然会适得其反,如现货价格明显跌破成本价,后市看涨的情况,可以选择不做保值,要是现货价格远远大于成本价,并且存在较大泡沫,后市看跌的时候可以选择完全套期保值,而后市不明朗的时候择选择部分套期保值,具体保值比例多少也会影响到保值的效果,要慎重选择比例。不过对于贸易商来说,一般在价格较高的时候,上游厂家会大量售货,而下游采购则不活跃,相反;在价格较低的时候,上游厂家会囤货,下游厂家会大量购进,因此做套期保值对贸易商来说,合理的套保可以控制风险,变被动为主动。做套保需要的资金量较大,现货和期货两边都需要资金,特别是在价格往持仓的反方向走的时候,要不断的追加保证金,企业也要量力而为,决策者也要慎重做决定。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有