不对的地方还望多多包涵。
我开群也开了不少日子了。
发现大家对国学的学习,大多的爸爸妈妈还是挺认同的。
但是一旦问起还请了育心的教材了,却回说,因为育心的教材贵,有的说,要花掉她2个月的工资呢,买不起。
还有的说,先在家试试效果。
其实,当初刚遇到育心的时候,安妈也和大家一样的想法。
我倒不是因为买不起,毕竟又不是才工作,成了家的人,总还有些积蓄吗。
而是觉得,都是国学,是老祖宗的东西,育心凭什么这么高的价啊?
不还有其他便宜的版本吗?而且网上也还有好多免费的,在我们南京呢,我也打听过了,还要好多仁人义士义务的班,免费的教材。
书店里也很便宜,比较起来,这也差得太远去了。
所以,这一耽搁就是一年的时间。那些免费的班因为离家太远,也没去过一次。
不过说实话,对群里的一些妈妈的言论挺喜欢的,我就潜伏在育心的群里,想上就上来看几眼,不想上,干自己的事。
经典吗,自己用了本免费的弟子规和在书店里买的三字经,在家带孩子试读。
也没把当初刚进群时赖老师说的:“孩子不小了,要加紧时间”这句话当回事。
(看看我,闻言不行,善根浅,有障碍啊)
一年后,差别显现了,一个叫禾羽的孩子,那时大概5岁还没到,才接触大半年时间,就读了好几本经典了,竟然还能应用上易经上的“君子以自强不息”来跟奶奶讲理。
禾羽奶奶、爷爷、爸爸、妈妈也都读上了育心经。
禾羽家爷爷都读易500多遍了,禾羽都会背了。有次,禾羽问爷爷读了多少遍了,爷爷告诉她500遍,她说,你读了这么多遍还不会,没用心。
呵呵,进步令人惊讶不已。
而我和我家孩子两本书都没读完。
我是打了一年的电脑游戏,人家妈妈是跟着孩子读了好几本经典。
至于那些免费的班,最近听说,长期坚持下来的家庭很少,几乎每期孩子大都是新面孔。
而在育心大家庭,大家看看,有多少坚持下来的家庭啊?
有多少进步的孩子啊?
有多少转播的义工啊?
很多的义工妈妈都是个人与孩子共同进步,家庭和谐。
我终于开始了对育心教材的关注和思考,并下定了决心请回了1+2*教材,认真到网站上学习了大易教育。
后来,我也当上了义工,也学着把自己的思考和变化跟大家分享。
虽然我和孩子还不能跟很多其他的妈妈和宝宝比,我知道那是因为我没有早一点接触,接触了也没有早一点行动, 行动了也没有积极的交流。
用易经上的话说吧:履霜,坚冰至。
我原来的积习很深,要想化掉也不是一时半会的功夫啊。
但是,熟悉我的人已经发现了我的很多变化,我自己也感到了孩子的变化。
这不能不说是一件让人开心、幸福的事。
很多事,自己没有做过,不知道艰难和收获。
如果你来试试,每天坚持在网上这么义务给大家讲课,不图回报,看看有几个人能坚持?
难道老师和义工们就不要工作、生活、吃饭了吗?
我不禁对老师的用心和义工精神佩服万分。
她们是一群胸怀大义、心怀天下的,具有奉献精神的新时代的最可爱的人。
想想,千百年来,经典一直静静地躺在那儿,有多少人愿意主动去读的?
现在社会上不有那么多的免费班吗?有多少人学进去了呢?
如果没有育心的这一套服务体系,恐怕是免费送到你的手上,你也不会读进去的啊!
能让这么多人主动地学习,并从中吸取到无上的智慧,这需要多大的能量啊?
关于育心的教材价格,安妈还有如下的思考:
育心教材当然是目前国学经典教材中最贵的一种。但是,从性价比来看,却是最高的。
这种价值,首先体现在育心的教材体系。教材的系统性,音频跟读的方便性,分段跟读的简易性,纸张的精致性,繁简对照的创新性,都是其他教材所不能比较的。
其次,育心免费提供了累积式教育法,这是像空气一样,虽然不可缺少,但很容易让人忽视其存在的一个重要方面。
很多家长,免费得到了这样的方法,并将其用于生活的方方面面,使生活、工作和学习安排得妥妥帖帖。
还有,育心的服务体系,包括教材服务体系和经典讲解服务体系,正在以贴心和免费的方式,提供给了大家,让大家能无偿的得到这样的高级课程服务。
最重要的,是育心培养了一大批普通的家长,成为了义工、义师和经典的讲师,让经典这个“旧时王谢堂前燕,飞入寻常百姓家”。
经典,尤其是像《易经》这样的高级经典,不再是高高在上,只有高级专家才能看得懂的经典了。
如果这样的经典教材,不仅能让你全面系统的学习到经典的原文,又能让你成为经典的门内人,还能让你的孩子志存高远,成为大格局的人,用3000元,真的就那么贵吗?
安妈来给大家算一笔帐,在南京上一节声乐课1对2的要100元/45分钟,上一节英语课带外教的,1对12的要300元/2小时,新东方英语算性价比比较高的了,1对25人的也要大概45元/90分钟。
而育心的,我们来折算一下,一个1+2全家套系的教材,10年学费+教材共3367元,全家学习,不到1元/天。
只要你按育心的要求去做,英语、国学、学校让学的知识三不误。
赖思佳就没上过一节外面的英语培训,现在13岁,今年暑假去美国,带队老师都让她做翻译。
有位家长说,你知道吗,育心的一套教材,要一个普通家庭2个月的收入?
安妈要说,这样的家庭,更应该用育心的教材,因为,如果一个月,连3000元都挣不到的家庭,在中国,就是贫困线的家庭了,更需要自强不息去让孩子读经典了。
他们如果用了育心的教材,就是花钱的结束,学习的开端,成长的开端。
而用别的教材,只是花钱的开始,更大的钱,要放到以后来花的。
不信,我发一个其他读经机构教材的服务看看:
收费标准:
学费(年):走读28000元,住宿28000元
住宿费(年):2000元
代办费(年)5500元
合计(年):走读35500元,住宿41500元
备注:周六日托管费每天100元
这是很便宜的国学教材,却有很昂贵的服务费用。
当然,我们不排除其他机构在推广、传承国学上所做的努力和贡献,但是跟育心的方法比起来,相信历史会做出公正的评价的。
还有很高级的大学,国学课程,都是非常昂贵的,而我们育心的家长和孩子,目前就能接受到群里的免费的解经课程,虽然都是普通的家长在解经,但是,谁能说,平民的智慧就比不上专家的智慧呢?
福建贝贝妈G2:
团队的支持和推进是坚持下去的最坚实后盾。仅凭一个人,坚持十年是非常难。
兰州笑妈M5G3:
售后服务跟不上,很难坚持
南京安妈M10:
我们的目标,就是把孩子们培养成能在生活中用经典,能在工作中用经典,在课堂上讲经典的人才。虽然,他们以后的专业,并不一定是国学专业。
好了,今天我就讲这么多.
早行动,早受益!当下行动!请到http://blog.sina.com.cn/pgdb学习7天。
学习完七天的朋友请赶紧把全套教材请回家系统读经http://item.taobao.com/item.htm?id=7728376677
通过指导老师的帮助,实现自己的愿望http://blog.sina.com.cn/chenaihong9
; 让子成龙,让家幸福!
感恩天地,感恩圣贤,感恩赖老师,感恩虚受老师,感恩一切因缘!
努力学习,用心精进,承担使命,传播大爱,传承经典。