标签:
杂谈 |
分类: 技术 |
融资融券操作方法及案例
技巧1 :合理安排普通交易和信用交易顺序
案例:投资者自有资金100万,看多股票A,股票A市价10元,折算率50%。
方案1
先普通买入,再融资买入
1、先普通买入10万股A;
2、股票A折合保证金为50万,最多再可融资买入5万股A。
共计买入15万股
方案2
先融资买入,再普通买入
1、先以自有资金做保证金,最多融资买入10万股A;
2、再普通买入10万股A。
共计买入20万股
• 技巧1总结:
• 核心:现金的折算比例最高,是1:1。
• 要点:
• 看多时,先融资买入,再普通买入;看空时,先普通卖出,再融券卖出
技巧2 :合理安排单笔还款委托金额
案例:投资者尚需偿还融资款995元,欲卖出开仓证券A 1万股,市价10元。信用交易佣金2‰,普通交易佣金1‰。
方案1
一次性委托卖出1万股
信用交易佣金:
1万×10元×2‰=200元
共支付佣金200元
方案2
先卖出200股,再普通卖出剩余股份
信用交易佣金:
200×10元×2‰=4元 5元
普通交易佣金:
9800×10元×1‰=98元
共支付佣金5+98=103元
• 技巧2总结:
• 前提:剩余负债较小,信用交易佣金高于普通交易
• 要领:分批卖出
• 先卖出足够偿还负债金额的股票,再普通卖出剩余股票。
技巧3 :配对信用交易解决资金流动性
案例:投资者满仓暂无现金,发现股票B存在投资机会,但股票B非标的证券。 融资融券日息费率0.25‰
• 1、选择预计下跌股票A(融资融券标的), T日先融券卖出1万股,再融资买入1万股,假设得冻结资金10万;
• 2、T+1日将融资买入的A通过现券还券偿还融券负债,T+2日10万资金解冻可普通买入非标的证券股票B。
• 资金息费成本估算:
• 息费:假设持有股票B,N天,(N+2)×10万×0.25‰
• 总结:同时融资买入、融券卖出一支股票,通过现券还券解冻融券卖出资金
• 效果:缓解资金流动性不足问题
单一策略:融券卖空:先高卖,后低买
• 机会:2011/03/15上午,双汇“瘦肉精”事件曝光,当天股价暴跌。
• 发起:投资者在此时以85元融券卖出1万股双汇发展。
• 了结:2011/04/21股价止跌反弹,以中间价62元买入1万股双汇发展还券了结负债.
• 获利对比:
1、如果没有融券交易,投资者无法从中获利;
2、进行卖空交易,不占用资金。获利22万(扣除融券成本约7000元)。
日内T+0策略:先卖后买,当日锁定利润或亏损
http://s5/middle/001SQI64zy6GFi5LuNC54&690
T+0交易ETF策略:
序号 |
代码 |
名称 |
1 |
159901 |
深100ETF |
2 |
159902 |
中小板ETF |
3 |
159903 |
深成ETF |
4 |
510010 |
治理ETF |
5 |
510050 |
50ETF |
6 |
510180 |
180ETF |
7 |
510880 |
红利ETF |
• 交易成本低:印花税豁免
• 流动性好,适合大资金
• 不会出现长期停牌风险
• 杠杆比例较高,ETF最大杠杆比例约为2.43,一般股票最高杠杆比例2.25。
差异配对策略
• 适用于:
• 不看好某一板块或股票,但是担心大盘上涨
• 看好一支股票,但是担心板块或市场的普跌
• 难以判断市场,但是能够判断两支股票的相对强弱
• 操作方法:
• 预期两支证券未来走势有强弱分化,买入相对强势的,同时融券卖出相对弱势的,获取差额收益
案例:
• 2011/11/30,预计浦发银行将相对于大盘走强,以8.5元价格买入浦发银行10万股
• 同时,以75%上证180ETF+25%深证100ETF构造沪深300指数,以0.56元的均价融券卖出ETF组合,151.79万份。
• 2011/12/28,浦发银行价格为8.25元,下跌了2.94%,ETF组合均价为0.5元,下跌了10.71%,反向操作了结交易。
• 获利
浦发银行=(8.25-8.5)×10万
=-2.5万
ETF组合=(0.56-0.5)×151.79万
=9.1万
总获利6.6万,盈利7.76%
协整配对交易策略
适用于:历史走势高度相关的股票对,目前价差暂时超出了一般水平
操作方法:
• 寻找股票对——通过对历史价格走势、基本面的分析,筛选出具有稳定关系的股票对。
• 监测股票对——寻找价差偏离正常波动区间的时机。
• 执行套利——买入相对低估的股票,融券卖出相对高估的股票,待价差回归时,获利了结交易。
案例:
• 2011/07/18,国航与东航价差过大,预计要缩小。
• 以10.5元价格融券卖出国航1万股,同时,以5.25元价格买入东航1.72万股。
• 2011/08/09,两支股票价差收敛,以8.6元买入1万股国航还券,以5元价格卖出东航。
• 东航亏损
=(5-5.25)×1.72万=-0.43万
• 国航获利
=(10.5-8.6)×1万=1.9万
• 总获利1.47万
可转债套利策略简介
适用于:可转债已经进入了转股期,可转债市价较低,而正股价格相对较高
操作方法:
• 监测可转债的转股价值和现价的大小
转换价值=面值/转股价格×正股价格
• 投资者卖空正股,同时买入可转债,并快速转换成正股归还借券
可转债套利策略简介
适用于:可转债已经进入了转股期,可转债市价较低,而正股价格相对较高
操作方法:
• 监测可转债的转股价值和现价的大小
转换价值=面值/转股价格×正股价格
• 投资者卖空正股,同时买入可转债,并快速转换成正股归还借券
案例:假设D转债正处于转股期,当前面值100元/张,市价110元/张,转股价格3.97元/股,股票D价格4.7元/股,投资者如何操作?
操作:
1、计算D转债当前的转换价值:
转换价值=100/3.97×4.7元=118.44元>现价
2、买入1千张D转债,需要资金11万;
3、同时融券卖出25200股股票D,得资金11.84万元;
4、将1千张D转债转为25200股D归还融券负债。
5、获利:11.84万-11万=0.84万(不考虑费用)
大宗交易套利策略简介
适用于:
• 单笔交易数量不低于50万股,或者交易金额不低于300万元
• 融资融券交易不采用大宗交易方式,而大宗交易折价率较高
操作方法:
• 投资者作为买方,寻找合适的卖方和标的股票,谈定理想的折扣。买卖双方就大宗交易达成一致后,分别进行成交申报。
• 投资者在交易时间内,融券卖出相同品种相同数量的股票。
• T+1日,投资者将大宗交易买入的股票归还,套利交易结束。
案例:
1、2月16日交易时间:投资者与卖方谈定深发展大宗交易价格和数量——15.03元×50万股,当日投资者以15.82元的价格融券卖出50万股深发展。
2、2月16日大宗交易时间:投资者与卖方按照约定,以15.03元的价格买入50万股深发展
3、2月17日交易时间:投资者以大宗交易买入的深发展直接还券完成套利。扣除融券成本和佣金费用后,获利约369000元。
融资融券业务相关计算案例分析
1.保证金可用余额
2. 利率、费率
3. 维持担保比例
4. 补仓、平仓
5. 自行减仓
6. 担保物提取
本案例中,我们对投资者在四个交易日(分别是T日、T+1、 T+2日和T+3日)内的交易情况进行模拟,在T日模拟投资者进行一笔融资交易和一笔融券交易,此间,阐述了投资者融资、融券交易的具体操作流程和操作过程中保证金可用余额、账户维持担保比例、利息及费用的计算,在T日清算后对投资者发出追缴保证金通知,在T+2日模拟了投资者补仓,在T+3日模拟公司强行平仓。
计算说明
保证金可用余额是指投资者用于充抵保证金的现金、证券市值及融资融券
交易产生的浮盈经折算后形成的保证金总额,减去投资者未了结融资融券交易
已用保证金及相关利息、费用的余额。
其计算公式为:
保证金可用余额=现金+∑(充抵保证金的证券市值×折算率)
+∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率]
+∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率]
-∑融券卖出金额
-∑融资买入证券金额×融资保证金比例
-∑融券卖出证券市值×融券保证金比例
-利息及费用
公式中,融券卖出金额=融券卖出证券的数量×卖出价格,融券卖出证券市值=融券卖出证券数量×市价,融券卖出证券数量指融券卖出后尚未偿还的证券数量;融资买入金额=融资买入证券数量×买入价格+交易费用
∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率]、∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率]中的折算率是指融资买入、融券卖出证券对应的折算率,当融资买入证券市值低于融资买入金额或融券卖出证券市值高于融券卖出金额时,折算率按100%计算。
融资保证金比例=保证金/(融资买入证券数量×买入价格+交易费用)
证券A融资买入保证金比例=1-证券A折算率+0.5(交易所规定的最低融资保证金比例)
融券保证金比例=保证金/(融券卖出证券数量×卖出价格)
证券B融券卖出保证金比例=1-证券B折算率+0.5(交易所规定的最低融券保证金比例)+0.1
证监会窗口指导要求标的股票融资保证金比例不得低于80%,同一股票的融券保证金比例要高于其融资保证金比例,可充抵保证金证券折算率不得高于0.7
账户维持担保比例是客户信用账户内所有资产价值(全部作为其因融资融券所生对公司债务的担保品)与其融资融券债务之间的比例,计算公式为:
维持担保比例=(信用资金账户内所有现金+信用证券账户内证券市值总和)/(融资买入金额+融券负债+利息及费用总和)
其中:融券负债=融券卖出证券数量×融券市价
初始假设
1.投资者获得的授信额度为100万,融资额度为60万,融券额度为40万,公
司提供的融券券种为浦发银行(代码600000),还款模式为“指令还款” 。
2.投资者信用账户内存有现金50万,其他可充抵保证金证券情况见表1。
3.标的证券名单及其折算率见表2。
4. 价格无涨跌幅限制。
表1:可充抵保证金证券
券 种 |
价格 |
数 量 |
折算率 |
000410 |
4 |
10000股 |
0.65 |
000878 |
7 |
5000股 |
0.7 |
601998 |
4 |
20000股 |
0.7 |
600007 |
6 |
5000股 |
0.7 |
表2:标的证券
券 种 |
融资标的 |
融券标的 |
价格 |
折算率 |
000002 |
是 |
是 |
6 |
0.65 |
000629 |
是 |
否 |
9 |
0.6 |
600000 |
是 |
是 |
13 |
0.7 |
600036 |
是 |
是 |
12 |
0.7 |
初始账户资产
交易前,投资者账户内资产如下表所示
资产 |
负债 |
|||
项目 |
价值 |
备注 |
项目 |
价值 |
现金 |
50万 |
初始资金 |
|
|
000410 |
10000×4=40000 |
库存 |
|
|
000878 |
5000×7=35000 |
库存 |
|
|
601998 |
20000×4=80000 |
库存 |
|
|
600007 |
5000×6=30000 |
库存 |
|
|
合计 |
685000元 |
|
|
投资者账户内可用保证金余额为 50万 (现金) +10000×4×0.65+5000×7×0.7+20000×4×0.7+5000×6× 0.7(充抵保证金证券)=627500元
融资交易
(1)假设投资者融资买入证券万科A(000002),价格6元(假设充抵保证金证券价格不变)
万科A(000002)融资买入保证金比例
=1-0.65(000002充抵保证金折算率)+0.5(交易所规定的最低融资保证金比例)
=0.85
客户可融资买入000002的最大数量
=min(最大可融资买入该证券金额,融资额度)/6
=min(可用保证金余额/该证券融资买入保证金比例,融资额度)/6
=min(738235.29,60万)/6
=60万/6
=10万股
其中:可用保证金余额/该证券融资买入保证金比例=627500/0.85=738235.29
假设客户融资买入该股票8万股
全部成交金额=80000×6=480000
该笔交易相关费用:
佣金=480000×0.003=1440元(无印花税,深市A股免收过户费)
该笔交易后,投资者融资负债为481440元,该笔交易需要保证金
481440×0.85=409224元
该笔交易完成后,投资者账户资产情况如下:
资产 |
负债 |
|||
项目 |
价值 |
备注 |
项目 |
价值 |
现金 |
50万 |
初始资金 |
融资负债 |
481440元 |
000410 |
10000×4=40000 |
库存 |
|
|
000878 |
5000×7=35000 |
库存 |
|
|
601998 |
20000×4=80000 |
库存 |
|
|
600007 |
5000×6=30000 |
库存 |
|
|
000002 |
80000×6=480000 |
融资买入 |
|
|
合计 |
1165000元 |
合计 |
481440元 |
此时,投资者账户维持担保比例=1165000/481440=241.98%
该笔交易后可用保证金计算
项 目 |
运算符 |
数值 |
结果 |
现 金- ∑融券卖出金额 |
+ |
500000 |
500000 |
∑(充抵保证金的证券市值×折算率) |
+ |
10000×4×0.65+ 5000×7× 0.7 +20000×0.7× 4 +5000×6× 0.7 |
127500 |
∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率] |
+ |
|
|
∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率] |
+ |
|
|
∑融资买入证券金额×融资保证金比例 |
- |
80000×6×1.003×0.85 |
409224 |
∑融券卖出证券市值×融券保证金比例 |
- |
|
|
利息及费用 |
- |
|
|
保证金可用余额 |
218276 |
融券交易
(2)融券卖出,卖出600000,价格16元(假设此时充抵保证金证券和融资买入证券价格不变)
浦发银行(600000)融券卖出保证金比例
=1-0.7(600000充抵保证金折算率)+0.5(交易所规定的融资最低保证金比例)+0.1
=0.9
客户可融券卖出600000的最大数量
= min(最大可融券卖出该证券金额,融券额度)/16
= min(可用保证金余额/该证券融券卖出保证金比例,融券额度)/16
=min(242528.89,40万) /16
=15158股
其中:可用保证金余额/该证券融券卖出保证金比例=218276/0.9=242528.89
假设客户融券卖出浦发银行(600000) 15000股
全部成交金额=15000×16=240000,需要初始保证金
=240000×0.9= 216000元;
该笔交易相关费用:
佣金=240000×0.003=720元,印花税=240000×0.001=240元
过户费=15000×0.001=15元
扣除交易相关费用后,投资者此笔融券卖出所得价款为
240000-720-240-15=239025元
该笔交易完成后,投资者账户资产情况如下:
资产 |
负债 |
|||
项目 |
价值 |
备注 |
项目 |
价值 |
现金 |
739025元 |
包括初始资金50万以及融券卖出所得239025元 |
融资负债 |
481440元 |
000410 |
10000×4=40000 |
库存 |
融券负债 |
15000×16=240000元 |
000878 |
5000×7=35000 |
库存 |
|
|
601998 |
20000×4=80000 |
库存 |
|
|
600007 |
5000×6=30000 |
库存 |
|
|
000002 |
80000×6=480000 |
融资买入 |
|
|
合计 |
1404025元 |
合计 |
721440元 |
此时,投资者账户维持担保比例=1404025/721440=194.61%
融券交易后可用保证金计算
项 目 |
运算符 |
数值 |
结果 |
现 金- ∑融券卖出金额 |
+ |
739025- 239025 |
500000 |
∑(充抵保证金的证券市值×折算率) |
+ |
10000×4×0.65 +5000×7× 0.7 +20000×0.7× 4 +5000×6× 0.7 |
127500 |
∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率] |
+ |
|
|
∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率] |
+ |
(15000×16-720-240- 15-15000×16)×100% 客户融券卖出浮亏,折算率取100% |
-975 |
∑融资买入证券金额×融资保证金比例 |
- |
80000×6×1.003×0.85 |
409224 |
∑融券卖出证券市值×融券保证金比例 |
- |
15000×16×0.9= 216000 |
21600 |
利息及费用 |
- |
|
|
保证金可用余额 |
1301 |
T日收市后
假设:T日收市后:
1.证券价格发生了变化,如下表3。
2.系统对T日发生的交易开始计提利息费用,利率费率如下表4。
表3:收市价格
股份 |
价格 |
000410 |
2(初始价格为4) |
000878 |
4(初始价格为7) |
601998 |
1(初始价格为4) |
600007 |
4(初始价格为6) |
000002 |
1(融资买入价格为6) |
600000 |
15(融券卖出价格为16) |
表4:利率费率
融资利率(%) |
8.00 |
融券费率(%) |
8.00 |
T日收市后费用清算
T日清算后相关费用计算
T日清算计提的利息、费用包括:
1.融资利息=融资金额×融资利息率/365=481440×8%/365=105.52元;
2.融券利息=融券负债×融券费率/365=15000×15×8%/365=49.32元;
(融券负债为客户融券数量×融券市价,且该金额随证券价格变动而不断变化)
3.利息、费用总计=105.52+49.32=154.84
T日清算后可用保证金计算
项 目 |
运算符 |
数值 |
结果 |
现 金- ∑融券卖出金额 |
+ |
739025- 239025 |
500000 |
∑(充抵保证金的证券市值×折算率) |
+ |
10000×2×0.65 +5000×4× 0.7 +20000×0.7× 1 +5000×4× 0.7 |
55000 |
∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率] |
+ |
80000×1-80000×6×1.003 客户融资买入浮亏,折算率取100% |
-401440 |
∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率] |
+ |
(15000×16-975-15000×15) ×0.7 客户融券卖出浮盈,折算率取0.7 |
9817.5 |
∑融资买入证券金额×融资保证金比例 |
- |
481440× 0.85 |
409224 |
∑融券卖出证券市值×融券保证金比例 |
- |
225000×0.9 |
202500 |
利息及费用 |
- |
154.84 |
154.84 |
保证金可用余额 |
-448501.34 |
T日清算后投资者账户资产
资产 |
负债 |
|||
项目 |
价值 |
备注 |
项目 |
价值 |
现金 |
739025元 |
包括初始资金50万以及融券卖出所得239025元 |
融资负债 |
481440元 |
000410 |
10000×2=20000 |
库存 |
融券负债 |
15000×15=225000元 |
000878 |
5000×4=20000 |
库存 |
利息、费用 |
154.84元 |
601998 |
20000×1=20000 |
库存 |
|
|
600007 |
5000×4=20000 |
库存 |
|
|
000002 |
80000×1=80000 |
融资买入 |
|
|
合计 |
899025元 |
合计 |
706594.84元 |
此时,投资者账户维持担保比例=899025/706594.84=127.23%
补仓通知
T日清算后,投资者信用账户维持担保比例已经低于平仓线(140%),系统
将对投资者发出追缴保证金通知.
为使维持担保比例上升到补仓线(160%)以上,投资者可采取追加保证金或
者自行减仓措施如果投资者选择补仓,假设投资者至少需要补足价值为m元
的资产(现金或者可充抵保证金证券)可使其账户维持担保比例升至150%
(739025+160000+m)/706594.84=160%
由之可求出m=231526.74
其实,根据上述可用保证金计算结果,投资者此时若补仓m的资产虽可使其
账户维持担保比例升至150%以上,其可用保证金仍然为负,所以补仓m后仍
不能进行新的融资融券交易。事实上通过前述计算,投资者需补仓超过
448501.34元的现金或者按相应折算率折算后的可充抵保证金证券后方可进
行新的融资融券交易。
补仓
假设T+2日开始后600036价格为12元,其它证券价格与T日收市价格相同
投资者补仓招行(600036)20000股,相应市值为240000元,这时,其账户维
持担保比例=(739025+160000+240000)/706594.84=161.20%。
投资者补仓后,T+2日收市后,上述证券价格发生变化,新的价格及投资者账
户内相应数量如下:
券 种 |
价格 |
数 量 |
折算率 |
000410 |
2 |
10000股 |
0.65 |
000878 |
4 |
5000股 |
0.7 |
601998 |
1 |
20000股 |
0.7 |
600007 |
4 |
5000股 |
0.7 |
000002 |
1 |
80000 |
0.65 |
600036 |
4 |
20000 |
0.7 |
600000 |
20 |
15000 |
0.7 |
T+2日收市后费用清算
T+1日清算后相关费用计算
T+1日清算计提的利息、费用包括:
1.融资利息=融资金额×融资利息率/365=481440×8%/365=105.52元;
2.融券利息=融券负债×融券费率/365=15000×20×8%/365=65.75元;
(融券负债为客户融券数量×融券市价,且该金额随证券价格变动而不断变化)
3.利息、费用总计=105.52+65.75=171.27
T+2日清算后相关费用计算
T+1日清算计提的利息、费用包括:
1.融资利息=融资金额×融资利息率/365=481440×8%/365=105.52元;
2.融券利息=融券负债×融券费率/365=15000×20×8%/365=65.75元;
(融券负债为客户融券数量×融券市价,且该金额随证券价格变动而不断变化)
3.利息、费用总计=105.52+65.75=171.27
(假定本例中相关证券收盘价格在T+1日和T+2日相同)
补仓后投资者账户内资产状况
T+2日收市清算后,投资者账户资产情况如下:
资产 |
负债 |
|||
项目 |
价值 |
备注 |
项目 |
价值 |
现金 |
739025元 |
包括初始资金50万以及融券卖出所得239025元 |
融资负债 |
481440元 |
000410 |
10000×2=20000 |
库存 |
融券负债 |
15000×20=300000元 |
000878 |
5000×4=20000 |
库存 |
利息、费用 |
154.84+171.27+171.27=497.38元 |
601998 |
20000×1=20000 |
库存 |
|
|
600007 |
5000×4=20000 |
库存 |
|
|
000002 |
80000×1=80000 |
融资买入 |
|
|
600036 |
20000×4=80000 |
补仓担保品 |
|
|
合计 |
979025元 |
合计 |
781937.38元 |
此时,投资者账户维持担保比例= 979025/781937.38=125.21%
强制平仓
虽然投资者进行了补仓,但其账户维持担保比例仍低于平仓线之下,公司将按合同约定在T+3日对其账户进行强制平仓。此时,投资者对公司融资负债为481440元,融券负债为300000元(15000股的浦发银行,价格为20元),另有利息及费用497.38元,共计781937.38元。
如首先收回投资者的融券债务,再收回融资负债,则平仓方案如下:购买15000股浦发银行(600000)需要资金15000×20×(1+0.003)+15=300915元,扣除该笔资金后,投资者账户内剩余资金739025-300915=438110元,此时,投资者负债变为781937.38-300000=481937.38元,仍不足以偿还公司融资负债,缺口为481937.38-438110=43827.38元,因此公司将强制卖出其账户内部分担保证券。
公司按照折算率由大到小卖出投资者账户内的担保证券,投资者账户内担保证券按折算率从大到小分别是(6001998)0.7、(600036)0.7、(000002)0.7、(600007)0.7、(000878)0.7
卖出(600036)1000股,可得价款11100×4×(1-0.003-0.001)-12(过户费)=44212.4元
扣除公司剩余债权后剩余44212.4-43827.38=383.02元
强平后,投资者账户资产情况如下
资产 |
负债 |
|||
项目 |
价值 |
备注 |
项目 |
价值 |
现金 |
383.02元 |
|
融资负债 |
0 |
000410 |
10000×2=20000 |
库存担保品 |
融券负债 |
0 |
600036 |
8900×4=35600 |
|
|
|
601998 |
20000×1=20000 |
库存担保品 |
|
|
000878 |
5000×4=20000 |
库存担保品 |
利息、费用 |
0 |
600007 |
5000×4=20000 |
库存担保品 |
|
|
000002 |
80000×1=80000 |
担保品(融资买入) |
|
|
合计 |
195983.02元 |
合计 |
0 |
自行减仓
考虑如下情况:在进行一系列融资融券交易后,某投资者信用账户内资产总价值为200万,融资融券所生债务为160万,此时其账户维持担保比例为125%,公司对其发出补仓通知。接到通知后,该投资者打算自行减仓,假设投资者需要偿还Y元的债务方可使其账户维持担保比例达到160%,则由(200-Y)/(160-Y)=160%可求出Y=90.33万元,即该投资者需通过卖券还款或者买券还券至少90.33万元。
注:维持担保比例比例是一比值(一般情况下是一个假分数),使其增大有两种途径:
1、追加担保物(增大分子,分母不变);
2、减仓,即偿还部分债务(分子、分母同时减少)
担保物提取
如果投资者信用账户维持担保比例大于300%,则投资者可提取其账户内资
产,但提取后维持担保比例不得低于300%
考虑如下投资者,其账户内资产如下:
自有现金5万,另有为95万元的其它资产(包括融券卖出所得资金10万和市
值为85万元的担保证券),投资者债务为20万元,则其账户维持担保比例为
500%,投资者此时最多可从其信用账户提取价值40万的资产,因其自有资金
只有5万,所以投资者可提取的现金只有5万。