加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

买了卷心菜犯了难

(2011-05-05 12:42:29)
标签:

卷心菜

杂谈

分类: 生活札记

前几天游泳回来,经过家乐福超市,看到超市门口破天荒地摆起了一个卖卷心菜的菜摊,由农民自己摆摊卖菜,菜摊周围人头挤挤,我过去一看,一斤卷心菜只卖0.15元,实在很便宜。据说,这是市政府为了解决菜农近来卷心菜卖不出去而采取的一个新举措。

在我印象中,近几年来市场上低于1元一斤的蔬菜几乎看不到了,时令蔬菜每斤标价四五元已经司空见惯,有的高达七八元,几乎要与肉价媲美。现在一斤卷心菜只卖0.15元,好比又回到二十多年前。

农民兄弟有难,市民理应携手相助才对,于是我买了三颗“光荣菜”,付钱时自己都有点不好意思,三颗上好的卷心菜只要1.2元!

1.2元如今值什么?一块豆腐?一只半包子?打三分钟电话?现在即使给路边乞讨人员1元硬币,他也会嫌少给你白眼。如今1.2元可以买到三颗新鲜的卷心菜,这让我似乎有一种时空倒转的感觉。

不过手头有了三颗卷心菜,如何做成好吃的菜肴,这还要费一点思量。

现在的人嘴刁了,纯粹炒着吃,估计老婆孩子都不会去动它。做什么比较好呢?我想还是做一个番茄卷心菜小排汤吧!

于是到家乐福超市买了三个番茄,2斤小排。三个番茄4.2元,每个1.4元,比三颗卷心菜还要贵,2斤小排22元,再弄几个土豆,一个菜做下来估计价格在30元左右。在这个菜肴中,卷心菜所占的价格比几乎可以忽略不计。

吃了两顿饭,满满一锅菜汤终于吃完,家里还剩下2颗卷心菜(上次做汤只用了一颗,已经够多了),卷心菜如何吃又成了问题。再做小排汤恐怕他们连汤也不会去碰了。

想了良久,决定还是做汤,但是换了名称!做一个奶油牛肉浓汤!

做这个汤原料很要紧,要上好的白奶(牛腩),另外要洋葱、土豆、番茄、牛奶、卷心菜、胡萝卜,考究一点,还要弄点面粉干炒一下,调料要有番茄酱、料酒、糖、盐、胡椒粉等。

总之做这个菜很烦,起码要烧上两三个小时。价格也不菲,按照现在的价格,估计要40元,可以买100颗卷心菜。

但是问题依然存在,今天做一个牛肉浓汤,用去了一颗卷心菜,那么还剩下的一颗怎么办呢?

我的头又炸了。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有