在北京工作近九年之后, 考虑家庭原因, 这次又转移到上海来. 因两地的社保,公积金等政策不同,
所以也就想对比一下其中的优劣程度, 从网络上找到两地最新的政策数据, 然后自己计算一下结果:
1) 北京
养老保险:单位:20%、 个人8%
失业保险:单位:2%、 个人1%
生育保险:全由单位负担(1%)
工伤保险:全由单位负担(0.8%)
医疗保险:单位:9%、另外有1%的大额互助 个人2% 和3元大额互助
合计单位上缴20%+2%+1%+0.8%+9%+1%=33.8%,
个人上缴8%+1%+2%=11%.
北京最低缴费基数为上一年社平工资的40%(现为1490元),上限为本市上一年社平工资的300%(现为11178元).
考虑到周围朋友的薪水斗都比较高,
所以按照上限11178计算(如果薪水未到11178,可按实际值计算,如果未到1490,
则按照1490计算):
单位缴纳: 11178*33.8%=3778.2 元
个人缴纳: 11178*11%=1229.58 元
北京公积金缴纳上限是2682元, 个人和单位应该是个缴纳1341元.
总的合计来说,
单位一共缴纳3778.2+1341=5119.2元,
个人一共缴纳1229.58+1341=2570.58.
2) 上海
养老保险:单位:22%、 个人8%
失业保险:单位:2%、 个人1%
生育保险:全由单位负担(0.5%)
工伤保险:全由单位负担(0.5%)
医疗保险:单位:12%、 个人2%
合计单位上缴22%+2%+0.5%+0.5%+12%=37%, 个人上缴8%+1%+2%=11%.
上海社保缴纳上限是10698, 计算结果是:
单位上缴:
10698*37%=3958.26
个人上缴:
10698*11%=1176.78
上海公积金缴纳的方法是个人和单位各7%, 上限是9876, 所以个人和单位缴纳的金额是9876*7%=691.32,
总额是1382.64. 这样看上海的住房公积金比北京少很多, 但是听说很多企业有补充住房公积金,
缴存比例上限为8%.在正常的7%的基础上, 如果个人选择多缴纳5%, 那么单位也相应的多缴纳5%,
那么总的公积金就相当于个人和单位都缴纳12%. 可惜这样的好事我没有!
总的合计来说,
单位一共缴纳3958.26+691.32=4649.58元,
个人一共缴纳1176.78+691.32=1868.1.
3) 比较
最后比较起来,
北京单位一共缴纳5119.2, 上海单位一共缴纳4649.58, 北京每个月多出来469.62元. 北京个人一共缴纳2570.58,
上海个人一共缴纳1868.1, 北京个人每个月多出来702.48.
但是因为个人缴纳部分因为各种情况可以拿回, 比如漫漫的缴纳岁月里不幸夭折,
又因为单位缴纳部分还是大头, 所以两地比较起来相差不大, 北京每个月多出469.62元. 如果上海的企业还有补充公积金的话,
有可能上海单位缴纳的反而更多些!
上面只是对比了一下社保, 公积金的缴纳情况,
对于将来退休之后的领取, 可能各地政策不同还需要研究, 但是相信差别也不会非常大. 而我本身即不是北京户口也不属于上海市民,
所以要关注的东西更多些.
路漫漫其修远兮, 吾将上下而求索!