加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

《买矿泉水》教学反思

(2013-10-22 18:36:58)
分类: 2013秋事关教学三上

《买矿泉水》教学反思

本课从学生身边的实际情景入手,在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,通过解决问题中乘法的估算方法和连乘运算顺序。

通过本节课的教学,我觉得还是有缺憾的,那就是没有多花一些时间让学生去尝试估算,这是本节课的重点之一,我却没有将其突出。

关于这个问题,我一直在思考,题目中的数据也不是很大,学生已经能口算出正确答案了,还需要估算吗?我们教学是为了估算而估算吗?怎样让学生感受到估算的好处,从而发自内心地喜欢估算?我一直很困惑。

思考良久,估算教学还是要让学生切实地感受到估算的好处,体验到估算与生活密切相关,从而打心眼里喜欢上估算,培养估算意识。这样,不管实在课堂上,还是在生活中,他都能灵活地运用估算。在教学时,我发现有学生把24估成25,其实25与24是没有什么差别的,都是很简便,这说明孩子没有真正掌握到估算的意义。要引导孩子估成离这个数最近的整十、整百、整千数,这样计算起来才会简便。

在写这篇反思时,我越来越觉得课堂教学时一门艺术,需要自己不断地磨砺自己,这也要求教师要对教材有很好的把握,并对学生的情况进行深入的了解。比如,《买矿泉水》这节课的又一个教学重点是让学生理解连乘的运算顺序,我研读教材时,觉得这个知识点没有难度,在平时我已经有所渗透了,学生学起来应该是没有困难的,但是,上完课后被陈老师的一句话点醒了。是啊,解决连乘问题的困难,不在计算,而在于理解题意,抓住条件解决问题的过程。这是学生刚开始接触解决两步计算的问题。一二年级解决的是一步计算的简单问题,尽管也有连续两步的应用题,但是还可以一问一问地解决,猛一下开始两步计算的连乘问题,孩子们一下子转不过弯,这就要求孩子们具有一定的逻辑思维能力。如果这个基础没有铺垫好,学生不能理解每一步解决的是什么问题,以后的学习肯定会遇上困难的。所以,这节课我没有达到教学的难点:让学生理解任何一道完整的应用题,都要用两个相关的条件和一个问题来进行解决。

对于这节课,我没有做到把握住教材,教学难点也没有达到,感觉十分惋惜和后悔。只能在以后严格要求自己,多熟悉教材,多与经验丰富的优秀教师交流,希望有所进步。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有