简单的讨论猫的饮食问题
(2013-04-26 22:34:17)
【干粮】
1、原料不可见。天然粮承诺不使用4D来源(DISABLE残疾的,DEAD已死的,DYING垂死的,和DISEASE有病),其他干粮均不承诺。越低端的猫粮用的原材料越差。国产猫粮大量使用一种叫做羽毛粉的东西。羽毛粉是将从屠宰场和肉联厂收集来的家禽羽毛在高温下制作而成,作为鸡饲料使用很广泛。用在猫粮里能让蛋白氨基酸等指数达标。羽毛粉在阿里巴巴批发价是一公斤8块钱,这甚至比一些国产猫粮的价格还贵了,说明这在国产猫粮里已经算尊贵成分,事实上也的确有款国产猫粮以添加了高档羽毛粉做宣传卖点,我忘了是哪个品牌了。所以你真的要给自己养的猫吃这玩意儿么?
不过如果有人问鸡能吃得,猫为什么吃不得,我还真回答不出来。
2、加工过程复杂,导致了大量原材料的营养流失。所以干粮里面添加的东西也非常复杂——基本上可以这么说,如果不靠那些添加的这种那种维生素,猫吃它根本活不下去。
总结:如果你一定要给孩子吃干粮,或者你家孩子真的就只爱干粮。那么猫粮里的一线梯队是凌采和wellness,尽量就只在这两个品牌里选。实在经济有困难,也至少得保证是美国天然粮。只吃干粮的话,哪怕是最顶级的,一猫一个月的伙食费也绝对不会超过200,实在没必要在这个方面省钱。另外,要真穷得只能吃干粮,也尽量隔三差五给猫煮顿肉吧,实实在在的肉,补充一下动物蛋白。
【罐头】
1、先说优点,罐头相对来说比干粮原料可见一些。另外,非深度加工,能比较大程度保存食物原来的营养成分。
2、但也别指望罐头的肉质能有多好。什么天然有机之类的宣传广告听过就忘了吧。基本上没什么宠物食品的原材料能达到人类食用标准。
3、罐头分两类,一种是日罐,一种是美罐。一般你看到的肉丝分明的都是日罐,日本、泰国、欧洲等地生产的都是这类。无论原材料好坏,这类罐头的问题是营养不全面,脂肪太低,作为猫的主食吃是不够的,只能当零食。如果你以干粮为主倒是可以选择8块钱以上的日罐作为蛋白补充。
另外一种是美罐,北美还有新西兰是主要产地。形态是肉泥状的。当然有更准确的判断标准就是在罐头外包装上寻找“AAFCO”字样,不过我说了你们也不会找的,所以还是看产地和形态吧。
4、美罐最便宜的是雪山,一个11块钱吧,正常体重的猫一天的伙食。淘宝上能买到最好最贵的美罐是新西兰产的ziwipeak,22块钱一个,也是一天的量。也就是纯喂罐头的话,一只猫一个月的开销在350-700之间。可以按照自己的经济能力不同价位进行搭配。
【自制】
1、自制的意思不是你把你不吃的剩饭剩菜给猫吃,而是单独给猫做一份。
2、显而易见的优点:原料可见,能达到人类食用的标准。最放心。
3、没有你想象得那么费时。根据微博上一些达人的计算,一两只猫的话,一周提前做好7天的分量也就半个来小时,然后丢冷冻里,每天吃一份。
4、要用超市里的有机食材的话,一个月一只猫的花费在300左右。
5、如果决定自制,请一定通过网络做一下功课先。了解一下哪些食材更适合自制,还有注意脂肪比,磷钙比等问题。请一定要做功课!
【生食】
一些达人推荐的先进理念。请有功课能力的朋友自行网络搜索,做详细功课后再涉足。这里不介绍不评论。
前一篇:2013年03月29日
后一篇:我与母亲