财管72条精典例题(二)
(2011-04-01 14:46:28)
标签:
信用成本机会成本投资组合每股股利教育 |
分类: 财务管理习题库 |
47,企业原有设备一台,买价240000元,可用10年,已用2年,目前清理净收入为180000元。如果继续使用旧设备每年的经营收入120000元,经营成本80000元,期末设备的残值为12000元。如果企业购置一台新设备替代,目前市价360000元,可用8年,每年经营收入180000元,经营成本100000元,期末设备残值18000元。新旧设备均采用直线折旧,企业所得税率为30%,要求的最底报酬率为10%。计算ΔNCF、ΔIRR并决策是否更新。
固定资产净值=
240000-(240000–12000)/10×2 =194400元
旧设备提前报废净损失抵减所得税=(194400–180000)×
30% = 4320元
ΔNCF0=-
ΔNCF1=[(180000–120000)-(100000-80000)-
21750] ×(1–30%)
+ 21750 + 4320=38845元
ΔNCF2-7=[(180000–120000)-(100000-80000)-
21750]×(1–30%)+
21750
ΔNCF8 =34525+
当i=10%时:
ΔNPV =38845×(P/F,10%,1) +34525×[(P/A,10%,7)-(P/A,10%,1)]
+ 40525×(P/F,10%,10)-180000
=38845×0.9091+34525×[4.8684–0.9091]+40525×0.4665–180000
=10913.73元
当i=12%时:
ΔNPV =38845×(P/F,12%,1) +34525×[(P/A,12%,7)-(P/A,12%,1)]
+ 40525×(P/F,12%,10)-180000
=38845×0.8929+34525×[4.5638-0.8929]+40525×0.4039–180000
则: ΔIRR=10%+[10913.73/(10913.73+2209.43)]×(12%-10%)
48,企业有A、B、C、D、E五个投资项目,有关原始投资额、净现值、净现值率、和内部收益率指标如下:(单位:万元)
|
项目 |
A |
B |
C |
D |
E |
|
原始投资 |
300 |
200 |
200 |
100 |
100 |
|
净现值NPV |
120 |
40 |
100 |
22 |
30 |
|
净现值率NPVR |
40% |
20% |
50% |
22% |
30% |
|
内部收益率IRR |
18% |
21% |
40% |
19% |
35% |
(1)
各方案为互斥方案,企业准备投资其中某一方案,资金成本为15%,
该如何选择投资方案?
(2)
企业投资总额不受限制,应该如何安排投资方案?
(3)
企业投资总额限制在200、300、400、450、500、600、700、800、900
万元时,应该如何安排投资?
(1)
因为各项目投资额不等,所以应该用“投资额×(内部收益率-资金成本)最大的方案作为投资方案。
A项目:300×(18%-15%)=9万元
B项目:200×(21%-15%)=12万元
C项目:200×(40%-15%)=50万元
D项目:100×(19%-15%)=4万元
E项目:100×(35%-15%)=20万元
所以应该选择C项目进行投资。
(2)由于企业投资总额不受限制,所以应该按NPV大小的顺序进行安排投资,所以最优投资组合为:A+C+B+E+D。
(3)由于企业投资总额受限制,所以应该按NPVR的大小顺序并计算∑NPV进行安排投资:
投资总额限定在200万元时:∑NPV
B=40万元
C=100万元
E+D=30+22=52万元
所以最优投资组合为C项目。
投资总额限定在300万元时:∑NPV
A=120万元
D+B=22+40=62万元
E+B=30+40=70万元
C+D=100+22=122万元
C+E=100+30=130万元
所以最优投资组合为C+E项目。
投资总额限定在400万元时:∑NPV
A+D=120+22=142万元
A+E=120+30=150万元
C+B=100+40=140万元
E+D+B=30+22+40=92万元
C+E+D=100+30+22+152万元
所以最优投资组合为C+E+D项目。
投资总额限定在450万元时:最优投资组合为C+E+D项目。此时累计投资额为400万元小于450万元。
投资总额限定在500万元时:∑NPV
A+B=120+40=160万元
C+A=100+120=220万元
A+E+D=120+30+22=172万元
C+D+B=100+22+40=162万元
C+E+B=100+30+40=170万元
所以最优待投资组合为C+A项目。
投资总额限定在600万元时:∑NPV
A+D+B=120+22+40=182万元
A+E+B=120+30+40=190万元
C+A+D=100+120+22=242万元
C+A+E=100+120+30=250万元
C+E+D+B=100+30+22+40=192万元
所以最优投资组合为C+A+E项目。
投资总额限定在700万元时:∑NPV
C+A+B=100+120+40=260万元
A+E+D+B=120+30+22+40=212万元
C+A+E+D=100+120+30+22=272万元
所以最优投资组合为C+A+E+D项目。
投资总额限定在800万元时:∑NPV
C+A+D+B=100+120+22+40=282万元
C+A+E+B=100+120+30+40=290万元
所以最优投资组合为C+A+E+B项目。
投资总额限定在900万元时:投资总额不受限制,所以应该按NPV大小的顺序进行安排投资,所以最优投资组合为:A+C+B+E+D。
49,企业准备投资某债券,面值2000元,票面利率为8%,期限为5年,企业要求的必要投资报酬率为10%,
就下列条件计算债券的投资价值:1,债券每年计息一次2,债券到期一次还本付息,复利计息3,债券到期一次还本付息,单利计息4,折价发行,到期偿还本金。
每年计息一次的债券投资价值
=2000×(P/F,10%,5)+
2000×8%×(P/A,10%,5)
=2000×0.6209+2000×8%+3.7908=1848.33(元)
(2)一次还本付息复利计息的债券投资价值
=2000×(F/P,8%,5)×
(P/A,10%,5)
=2000×1.4693×0.6209=1824.58(元)
(3)一次还本付息单利计息的债券投资价值
=2000×(1+8%×5)×(P/F,10%,5)
=2000×1.4×0.6209=1738.52(元)
(4)折价发行无息的债券投资价值
=2000×(P/F,10%,5)
=2000×0.6209=1241.80(元)
50,企业准备投资某股票,上年每股股利为0.45元,企业的期望必要投资报酬率为20%,就下列条件计算股票的投资价值:1,未来三年的每股股利分别为0.45元,0.60元,0.80元,三年后以28元的价格出售2,未来三年的每股股利为0.45元,三年后以每股28元的价格出售3,长期持有,股利不变4,长期持有,每股股利每年保持18%的增长率
(1)未来三年的每股股利分别为0.45元,0.60元,0.80元,三年后以28元的价格出售的投资价值
=0.45×(P/F,20%,1)+0.60×(P/F,20%,2)+0.80×(P/F,20%,3)+28×(P/F,20%3)
=0.45×0.8333+0.6×0.6944+0.8×0.5787+28×0.5787
=17.36(元)
(2)未来三年的每股股利为0.45元,三年后以每股28元的价格出售的投资价值
=0.45(P/A,20%,3)+28(P/F,20%,3)
=0.45×2.1065+28×0.5787=17.15(元)
(3)长期持有,股利不变的投资价值
=0.45 / 20% =2.25 (元)
(4)长期持有,每股股利每年保持18%的增长率
=[0.45×(1+18%)]/(20%-18%)=26.55(元)
51,企业目前投资A、B、C三种股票,它们的β系数分别为2.4,1.8,0.6它们的投资组合比重分别为30%、50%、20%,股票市场的平均收益率为24%,国债的平均投资收益率为8%,分别计算1,组合β系数2,风险收益率3,投资收益率
(1)股票组合的β系数=Σ某股票β系数×某股票比重
=2.4×30%+1.8×50%+1.6×20%
=0.72+0.90+0.12=1.74
(2)股票组合的风险收益率=组合β系数×(市场平均收益率 – 无风险收益率)
=1.74×(24%-8%)
=1.74×16%=27.84%
(3)股票(必要)投资收益率=无风险收益率 +
组合β系数(市场平均收益率
– 无风险收益率)
=8% + 1.74×(24%-8%)
=8%+1.74×16%=35.84%
52,某公司现金的收支状况比较稳定,计划全年的现金需求量为1,440,000元,现金与有价证券的每次转换成本为800元,有价证券的利率为16%,
要求计算:1,企业目前持有现金240,000元,则机会成本、转换成本和现金管理总成本各为多少元。2,现金的最佳持有量为多少元?有价证券的交易次数为多少次?交易的时间间隔天数为多少天?3、最低的管理成本为多少元?其中机会成本、转换成本各为多少元?
1、企业目前持有现金240000元,
机会成本=240000/2×16%=19200(元)
转换成本=1440000/240000×800=4800(元)
现金管理相关总成本=19200+4800=24000(元)
2、现金的最佳持有量=(2×1440000×800/16%)1/2
有价证券交易次数=1440000/120000=12(次)
交易时间间隔天数=360/12 =30(天)
3、最低管理成本=(2×1440000×800×16%)1/2
53,某企业2000年赊销净额为240万元,应收帐款平均收款天数为45天,企业变动成本率为60%,社会资金成本率为15%,则应收帐款的周转率、平均余额、维持赊销业务所需的资金及机会成本分别为为多少?
应收账款平均余额=(240×45)/360=30(万元)
维持赊销业务所需资金=30×60%=18(万元)
机会成本=18×15%=2.7(万元)
机会成本=[(240
×45)/360]×60%×15%
=2.7(万元)
54,某公司目前计划商品赊销净额为480万元,应收帐款的平均收款期为30天,不考虑现金折扣,但估计的的坏帐损失占赊销净额的4%,全年的收帐费用估计为5万元。如果将应收帐款的收款期提高到60天,也不考虑现金折扣,则商品的赊销净额将为720万元,但估计的坏帐损失占商品赊销净额的5%,全年的收帐费用为8万元。企业的变动成本率为70%,有价证券的利息率为12%。企业应考虑的信用收款期为多少天?
平均收款期为30天:
信用成本前的收益=480×(1-70%)=144万元
机会成本=(480×30/360)×70%×12%=3.36万元
管理成本=5万元
坏帐成本=480×4%=19.2万元
信用成本后的收益=144-3.
36-5-19.2=116.44万元
平均收款期为60天:
信用成本前的收益=720×(1-70%)=216万元
机会成本=(720×60/360) ×70%×12%=10.08万元
管理成本=8万元
坏帐成本=720×5%=36万元
信用成本后的收益=216-10.08-8-36=161.92万元
所以,平均收款期为30天的信用成本后的收益116.44万元小于采用60天的收帐期的信用成本后的收益161.92万元。企业应考虑60天的收款期。
刀注:诸如求信用周转期的问题,主要就是算一下不同方案信用成本后收益大小的问题。
55,某企业目前商品赊销净额为5,400,000元,应收帐款的平均收款天数为45天,无现金折扣,坏帐损失占赊销净额的8%,全年的收帐费用为75,000元。现计划考虑将信用条件调整为(5/10,2/30,N/60),预计有30%的客户在10天内付款,有50%的客户在30天内付款,有20%的客户在60天内付款。改变信用条件后,商品赊销净额可达到7,200,000元,坏帐损失占赊销净额的6%,全年的收帐费用为52,000元。企业的变动成本率为65%,资金成本率为14%,企业是否要改变信用标准?
应收帐款的平均收款天数为45天,无现金折扣:
信用成本前的收益=5400000×(1-65%)=1890000元
机会成本=(5400000×45/360)×65%×14%=61425元
管理成本=75000元
坏帐成本=5400000×8%=432000元
信用成本后的收益=1890000-61425-75000-432000=1321575元
改变信用条件,有现金折扣:
应收帐款平均收款期=10×30%+30×50%+60×20%=30天
现金折扣=7200000×(5%×30%+2%×50%)=180000元
信用成本前的收益=7200000×(1-65%)-180000=2340000元
机会成本=(7200000×30/360)×65%×14%=54600元
管理成本=52000元
坏帐成本=7200000×6%=432000元
信用成本后的收益=2340000-54600-52000-432000=1801400元
所以,改变信用条件前的信用成本后收益为1321575元小于改变信用条件后的信用成本后收益为18014000元,可以改变信用标准。
56,某公司商品赊销净额为960万元,变动成本率为65%,资金利率为20%,在现有的收帐政策下,全年的收帐费用为10万元,坏帐损失率为8%,平均收款天数为72天。如果改变收帐政策,全年的收帐费用为16万元,坏帐损失率为5%,平均收款天数为45天。企业是否要改变收帐政策?
原来收帐政策的信用成本:
机会成本=(960×72/360)×65%×20%=24.96万元
管理成本=10万元
坏帐成本=960×8%=76.8万元
信用成本=24.96+10+76.8=111.76万元
改变收帐政策的信用成本:
机会成本=(960×45/360) ×65%×20%=15.6万元
管理成本=16万元
坏帐成本=960×5%=48万元
信用成本=15.6+16+48=79.6万元
所以,在原来收帐政策下的信用成本为111.76万元,改变收帐政策后的信用成本为79.6万元.可以改变收帐政策。
57,某公司全年需要甲材料720,000千克,每次的采购费用为800元,每千克的材料保管费为0.08元。要求计算:1,每次采购材料6,000千克,则储存成本、进货费用及存货总成本为多少元?2,经济批量为多少千克?全年进货次数为多少次?进货间隔时间为多少天?3,最低的存货成本为多少元?其中储存成本、进货费用为多少元?
1、储存成本=6000/2×0.08 =
240(元)
2、存货经济进货批量 =
(2×720000×800 / 0.08
)1 / 2
=120000(千克)
全年进货次数=720000/120000=6( 次)
3、最低存货成本=(2×720000×800×0.08)1/2 =9600(元)
58,某企业A材料的全年需求量为360,000千克,每千克的进价标准价为24元,供货商规定:如果每次采购90,000千克以上180,000千克以下的,价格优惠4%;如果每次采购180,000千克以上,价格优惠5%。现在每次材料采购费用为1,600元,每千克的储存成本为1.28元。则存货的最佳进货批量为多少千克?
经济进货批量=(2×360000×1600/1.28)1/2= 30 000(千克)
每次进货30
000千克时存货相关总成本为:
存货相关总成本=360000×24+(360000/30000)×1600+(30000/2)×1.28
每次进货90
000千克时存货相关总成本为:
存货相关总成本=360000×24×(1–4%)+(360000/90000)×1600 +(90000 /
2)×1.28 = 8358400
(元)
每次进货180 000千克时存货相关总成本为
存货相关总成本=360000×24×(1–5%)+(360000 /
180000)×1600
+(180000 / 2
)×1.28=8326400(元)
通过比较发现,每次进货为180000千克时的存货相关总成本最低,此时最佳经济进货批量为180000千克。
59,某企业全年需要B材料640,000千克,每次进货费用为800元,每千克的储存成本为9元,每千克的缺货成本为3元,则允许缺货情况下的经济批量和平均缺货量个为多少千克?
允许缺货经济批量=[2×640000×800/9×(9+3)/ 3]]1/2 =
21333.33(千克)
平均缺货量=21333.33 × 9/(9+3)=21333.33 ×
0.75 = 16 000(千克)
60,某商品流通企业购进C商品3600件,每件进价80元,每件售价100元。经销该批商品的一次性费用为20,000元。货款均来自银行借款,年利率为7.2%。商品的月保管费率为3.6‰,商品的销售税金率为3‰。要求计算:1,保本储存期2,企业要求3%的投资利润率,保利储存期3,该商品实际储存了120天,盈亏额为多少元?4,该商品亏损了2400元,实际储存了多少天?
每日费用=3600×80×(7.2%/360+3‰/30)=92.16 (元)
保本储存期=[3600×(100-80)-
3600×100×3‰ – 20000]/92.16
保利储存期=553–3600×80×3%/92.16=553–93.75=459
天
实际盈亏额=92.16×(553-120)=92.16×433 =39905.28 元
实际储存期=
553-(-2400)/92.16 =
553 + 26=579天
61,某商业企业,购进商品4000件,每件进价1000元,每件售价1250元,货款均来自银行,年利率14.4%,商品的月保管费27000元,固定储存费用400
000元,销售税金及附加为250
000元,分别计算(1)平均保本期(指要求计算储存期为多少天)(2)如果该商品最终实现利润100000元,则计算平均储存期、实际零售天数、日均销量分别为多少?(3)如果销售该商品,亏损75000元,则实际零售天数、日均销量分别为多少?(4)零售该商品实际零售天数为109天,最终的盈亏额为多少元?(5)如果经销该商品,日均销量为25件,最终盈亏额为多少元?
每日费用=4000×1000×14.4% / 360 + 27000
/30=2500(元)
(1)平均保本期(储存期)=[(4000 × 1250 –
4000 × 1000)- 400 000 –
250000 ] / 2500=140 (天)
(2)设平均储存期为 X
平均实际储存期=100(天)
设实际零售天数 为Y:
则:100
=(Y +
1)/ 2
实际零售天数=199(天)
日均销量= 4000
/ 199 = 20 (件)
(3)零售天数为X
则:- 75000
= 2500 × [ 140 -( X+1)/ 2
]
实际零售天数为339天
日均销量= 4000
/ 339= 10(件)
(4)实际盈亏额=
2500×[140-(109 +
1)/2]=212500
(元)
(5)实际盈亏额= 2500×[140-([4000/25]+1)/2]=147500 (元)
刀注:这种问题的运算,不明白也不要去追为什么,记住上来先算每日变动储存费,要注意有的给的是比率有的是费用;同样的道理,算现金流量时,首先要把折旧弄出来。不明白不要紧,能算什么算什么。
62,某零售商品流通企业购进商品2000件,每件进价1000元,每件售价1250元。该货款均来自银行存款,月利率为12%,月存货保管费为9420元,固定储存保管费为200000元,商品销售税金及附加125000元。要求计算:1,保本储存期2,如果该商品实现利润为50000元,则该商品的日均销量多少件?销售多少天?
每日费用=2000×1000×12% / 30 + 9420 /
30=8314(元)----刀注:先算这步,永远不变
1、保本储存期=[2000×(1250–1000)-200000–125000] /8314= 21 (天)
2、设平均储存期为 X
:
则:50000= 8314×(21–X)
设实际销售天数为Y:
则:15
=(Y+
1)/2
实际零售天数为29天
日均销量= 2000
/ 29=69(件)
刀注:此类问题还要注意一定要记得看一下抬头是零售企业还是批进批出!
63,某公司2000年提取公积金、公益金后的净利润为1240万元,计划2001年新增投资资金840万元,公司目前资金结构较为合理,资产负债率为40%,按照剩余股利政策,2000年的可以向投资着分配的利润为多少元?
可供投资者分配的利润=1240 (万元)
剩余股利=
1240–840 ×(1-40%)=736 (万元)
刀注:此答案已经我会同其他同学修改
64,某公司应收帐款的回收情况为当月销货款可以收回40%,第二个月可以收回30%,第三个月可以收回28%,有2%的货款无法收回。公司全年经营A产品,每件售价240元,5月份实际销售2500件,6月份实际销售2800件。计划7月份销售3200件,8月份销售2950件,9月份销售3400件。编制第三季度的现金收入预算。
7月份现金收入=(3200×40%+2800×30%+2500×28%)×240=676800元
8月份现金收入=(2950×40%+3200×30%+2800×28%)×240=701760元
9月份现金收入=(3400×40%+2950×30%+3200×28%)×240=753840元
月份 5月份 6月份
7月分 8月份 9月份
销售收入 600000 672000 768000 708000
816000
收回40%收回30%收回28%
307200201600168000 283200230400188160
326400212400215040
现金收入 676800 701760 753840
65,某企业企业全年生产B产品,计划每季度的产量分别为1400件、1800件、1600件、1500件。B产品每件耗用原材料5KG,每KG的材料单价格12元。年初有原材料800KG,要求每季末保持下季生产用量的15%,年末保持1000KG的存量。购买材料的款项当季支付60%,第二季度支付40%。年初有应付帐款35000元。编制采购材料的现金支出预算。
第一季度采购量=1400×5+1800×5×15%-800=7550KG
第二季度采购量=1800×5+1600×5×15%-1800×5×15%=8850KG
第三季度采购量=1600×5+1500×5×15%-1600×5×15%=7925KG
第四季度采购量=1500×5+1000-1500×5×15%=7375KG
季度 第一季度
第二季度 第三季度 第四季度
消耗量期末量期初量采购量 700013508007550 9000120013508850 8000112512007925
7500100011257375
第一季度材料现金支出=7550×12×60%+35000=89360元
第二季度材料现金支出=8850×12×60%+7550×12×40%=99960元
第三季度材料现金支出=7925×12×60%+8850×12×40%=99540元
第四季度材料现金支出=7375×12×60%+7925×12×40%=91140元
季度 第一季度 第二季度 第三季度
第四季度
支付60%支付40%现金支出 543603500089360 637203624099960 570604248099540
531003804091140
66,某公司2001年初有现金余额5500元,应收帐款余额45000元,应付帐款余额9400元,A材料1030KG,B材料830KG,甲产品100件。计划2001年每季度销售甲产品分别为1100件、1600件、2000件、1500件,每季度末库存甲产品分别为160件、200件、150件、120件。甲产品每件售价为90元,销售收入中有60%可当季收到现金,其余下季收回。甲产品耗用A、B两中材料,定额分别为3KG、2KG,材料单价分别为5元、3元,季末材料库存量按下季生产用量的30%计算,采购材料款当季支付50%,其余下季支付。每件产品的工时定额为4小时,每小时工资为5元,变动性制造费用每小时1.40元,每季固定性制造费用为38800元,其中有固定资产折旧费17000元。每季度发生销售费用分别为9240元、10190元、10950元、10000元,每季度发生管理费用均为2625元。2001年公司安排长期投资110000元,每季度分别投入28000元、10000元、34000元、38000元,同时每季度均偿还长期借款利息3500元。公司现金持有量控制的范围为5500元至8000元,不足则借款,多余则还款。借款单位为1000元,借款在期初,还款在期末。借款利率为10%,借款利息支付在归还本金时进行。要求编制1,销售预算2,生产预算3,材料预算4,人工预算,5,制造费用预算6,现金预算
销售预算:
第一季度销售现金收入=1100×90×60%+45000=104400元
第二季度销售现金收入=1600×90×60%+1100×90×40%=126000元
第三季度销售现金收入=2000×90×60%+1600×90×40%=165600元
第四季度销售现金收入=1500×90×60%+2000×90×40%=153000元
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
合计
销售收入收取60%收取40%现金收入 990005940045000104400 1440008640039600126000
18000010800057600165600 1350008100072000153000
558000334800214200549000
第一季度生产量=1100+1600×10%-100=1160件
第二季度生产量=1600+2000×10%-1600×10%=1640件
第三季度生产量=2000+1500×10%-2000×10%=1950件
第四季度生产量=1500+120-1500×10%=1470件
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合计
销售量期末量期初量生产量 11001601001160 16002001601640 20001502001950
15001201501470 62001201006220
材料预算:
第一季度A材料消耗量=1160×3=3480KG B材料消耗量=1160×2=2320KG
第二季度A材料消耗量=1640×3=4920KG B材料消耗量=1640×2=3280KG
第三季度A材料消耗量=1950×3=5850KG B材料消耗量=1950×2=3900KG
第四季度A材料消耗量=1470×3=4410KG B材料消耗量=1470×2=2940KG
第一季度A材料采购量=3480+4920×30%-1030=3926KG
第一季度B材料采购量=2320+3280×30%-830=2474KG
第二季度A材料采购量=4920+5850×30%-4920×30%=5199KG
第二季度B材料采购量=3280+3900×30%-3280×30%=3466KG
第三季度A材料采购量=5850+4410×30%-5850×30%=5418KG
第三季度B材料采购量=3900+2940×30%-3900×30%=3612KG
第四季度A材料采购量=4410+1500-4410×30%=4587KG
第四季度B材料采购量=2940+1000-2940×30%=3058KG
第一季度A材料成本=3926×5=19630元 B材料成本=2474×3=7422元
第二季度A材料成本=5199×5=25995元 B材料成本=3466×3=10398元
第三季度A材料成本=5418×5=27090元 B材料成本=3612×3=10836元
第四季度A材料成本=4587×5=22935元 B材料成本=3058×3=9174元
第一季度材料现金支出=(19630+7422) ×50%+9400=22926元
第二季度材料现金支出=(25995+10398)×50%+(19630+7422)×50%=31722.5元
第三季度材料现金支出=(27090+10836)×50%+(25995+10398)×50%=37159.5元
第四季度材料现金支出=(22935+9174)×50%+(27090+10836)×50%=35017.5元
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合计
消耗量 AB期末量 AB期初量 AB采购量 AB
348023201476984103083039
支付本期支付上期 135269400 18196.513526 1896318196.5 1105018963
61735.560085.5
材料支出 22926 31722.5 37159.5 30013
121821
人工预算:
第一季度人工现金支出=1160×4×5=23200元
第二季度人工现金支出=1640×4×5=32800元
第三季度人工现金支出=1950×4×5=39000元
第四季度人工现金支出=1470×4×5=29400元
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合计
生产量单位工时每件工资人工支出 11604523200 16404532800 19504539000 14704529400
622045124400
制造费用预算:
第一季度制造费用支出=1160×4×1.40+38800-17000=28296元
第二季度制造费用支出=1640×4×1.40+38800-17000=30984元
第三季度制造费用支出=1950×4×1.40+38800-17000=32720元
第四季度制造费用支出=1470×4×1.40+38800-17000=30032元
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
合计
生产量单位工时小时费用变动费用固定费用减:折旧费用支出 116041.406496388001700028296 164041.409184388001700030984
195041.4010920388001700032720 147041.408232388001700030032
622041.403483215520068000122032
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合计
期初余额经营收入 5500104400 6113126000 6091.5165600 6362153000
5500549000
材料支出人工支出制造费用销售费用管理费用资产投资长期利息 229262320028296924026252
现金余缺 (7887) 10291.5
11737 15792 11367
银行借款归还借款借款利息短期投资 14000 (4000)(200) (5000)(375)(5000)(500)(4000) 14000(14000)(1075)(4000)
期末余额 6113
6091.5 6362 6292
6292
刀注:看着发晕啊,那么长,花十分钟年年均明白前几步了,没想到这么长,这类问题不是太难,但是我这个题要放弃了!!
67,某利润中心2000年实现销售收入780000元,利润中心销售产品的变动成本和变动费用为460000元,利润中心负责人可控固定成本为80000元,利润中心负责人不可控而由该中心负担的固定成本为42000元,则利润中心贡献毛益总额、利润中心负责人可控利润总额、利润中心可控利润总额分别为多少?
边际贡献=780000 – 460000 =320000(元)
利润中心负责人可控利润=320000 – 80000 = 240000(元)
利润中心可控利润= 240000 – 42000 = 198000(元)
68,某投资中心2000年年初有资产总额为740000元,年末有资产总额860000元,当年实现销售收入为2000000元,发生成本费用总额为1800000元,实现营业利润总额为200000元,则该投资中心的资本周转率、销售成本率、成本费用利润率、投资利润率分别为多少?如果该投资中心的最低投资报酬率为15%,则剩余收益为多少?
资本平均占用额=(740000 +
860000)/2 =
800000 (元)
资本周转率=2000000 / 800000=2.5
销售成本率=1800000 / 2000000 =
90%
成本利润率=200000 /
1800000 =11%
投资利润率=2.5×90%×11%=24.75%
剩余收益=200000–800000×15%=80000(元)
刀注:在计算剩余收益时,一定记住:公式一中的投资额用资本平均占用总额来计算!!本题有些问题的,如果指明200000为息税前利润更加合适。
69,某企业计划生产产品1500件,每件计划单耗20千克,每千克计划单价12元,本期实际生产产品1600件,每件实际消
耗材料18千克,每件实际单价13元,要求:计算产品材料的实际成本、计划成本及差异,并分析计算由于产量变动、材料单耗变动、材料单价变动对材料成本的影响。
1、计算实际、计划指标:
实际成本=1600×18×13=374400元
计划成本=1500×20×12=360000元
差异=374400-360000=14400元
2、分析计算:
由于产量增加对材料成本的影响为:
(1600-1500)×20×12=24 000(元)
由于材料单耗节约对材料成本影响为:
1600×(18-20)×12=-38
400(元)
由于材料单价提高对材料成本影响为:
1600×18×(13-12)=28
800(元)
全部因素影响为:
24000-38400+28800=14 400 (元)
70,某投资中心2000年的计划投资总额为1250000元,销售收入为625000元,成本费用总额375000元,利润总额为250000元。而2000年实际完成投资额为1500000元,实际实现销售收入780000元,实际发生费用507000元,实现利润总额273000元。
要求分别计算:1,2000年的计划和实际资本周转率、销售成本率、成本费用利润率、投资利润率2,分析计算由于资本周转率、销售成本率、成本费用利润率的变动对投资利润率的影响。
计划资本周转率=625000/1250000=50%
计划销售成本率=375000/625000=60%
计划成本费用利润率=250000/375000=67%
计划投资利润率=50%×60%×67%=20%
实际资本周转率=780000/1500000=52%
实际销售成本率=507000/780000=65%
实际成本费用利润率=273000/507000=54%
实际投资利润率=52%×65%×54%=18%
差异=20%-18%=-2%
差异分析计算:
由于资本周转率的提高对投资利润率的影响为:
(52%-50%)×60%×67%=0.8%
由于销售成本率的提高对投资利润率的影响为:
52%×(65%-60%)×67%=1.7%
由于成本费用利润率的下降对投资利润率的影响为:
52%×65%×(54%-67%)=-4.4%
全部因素的影响为:
0.8%+1.7%-4.4%=-2%
71,某公司1999年销售净收入为400000元,实现净利润48000元,资产平均总额500000元,资产负债率为50%。2000年销售净收入为480000元,实现净利润为72000元,资产平均总额为640000元,资产负债率为60%。
要求分别计算:1,1999、2000年的销售净利率、总资产周转率、权益乘数和自有资金利润率。2,分析计算销售净利率、总资产周转率、权益乘数变动对自有资金利润率的影响。
计算指标:
1999年销售净利率=48000/400000=12%
1999年总资产周转率=400000/500000=80%
1999年权益乘数=1/(1-50%)=2
1999年自有资金利润率=12%×80%×2=19.2%
2000年销售净利率=72000/480000=15%
2000年总资产周转率=480000/640000=75%
2000年权益乘数=1/(1-60%)=2.5
2000年自有资金利润率=15%×75%×2.5=28.1%
差异=28.1%-19.2%=8.9%
2、差异分析计算:
由于销售净利率提高对自有资金利润率的影响为:
(15%-12%)×80%×2=4.8%
由于总资产周转率下降对自有资金利润率的影响为:
15%×(75%-80%)×2 =
-1.5%
由于权益乘数提高对自有资金利润率的影响为:
15%×75%×(2.5-2)=5.6%
全部因素影响为:
4.8%-1.5%+5.6%=8.9%
72,某公司2000年年初应收帐款余额为20000元,存货余额为14000元。年末流动资产合计36000元,其流动比率为2.0,速动比率为1.2,存货周转次数为3。全年产品赊销净额为156000元,除应收帐款外的速动资产忽略不计。要求分别计算:1,年末流动负债余额2,年末存货余额3,产品销售成本4,年末应收帐款5,应收帐款周转率
年末流动负债余额=36000/2.0=18000 (元)
年末存货=36000–1.2×18000=14400(元)
产品销售成本3×[(4000+14400)/2]=42600(元)
年末应收账款=36000–14400=21600(元)
应收账款周转率=156000/[(20000+21600)/2]=7.5

加载中…