加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

驯养的鹧鸪更赚钱 中央电视台七套每日农经播出

(2011-05-19 22:32:10)
标签:

美食

分类: 昆虫王国
    在一些大型超市,一种叫做美国鹧鸪的白条产品挤入了年货市场,受到欢迎。不过,这些鹧鸪不称斤,按“只”卖,每只卖到23元左右,而每一只鹧鸪只有7两左右,也就是每斤卖到30元以上。另外,一枚鹧鸪蛋竟然卖到了3元!一只鹧鸪做的菜肴在本地饭店卖到46元左右,而在天津有些地方卖到100元以上。

  在河北省邯郸市馆陶县的鹧鸪养殖基地,利用蝇蛆作为活体饵料进行鹧鸪养殖,从出壳至成鸟,仅需10-11周龄,年产蛋可达120-150枚,平均每只鹧鸪成本3--4元,售价可达12--13元。而经过包装速冻的鹧鸪能卖到36元/盒,(2只/ 盒),经济效益显著。

  鹧鸪原为一种野鸟,每年从立春到小满之间的时间里,正是鹧鸪的繁殖季节。所以有野生鹧鸪的地方就能听到鹧鸪的叫声。如今鹧鸪在我国许多地区已经被大量饲养,养殖的大都是美国鹧鸪。其产品销往上海、广州、香港等地,供不应求。这些美国鹧鸪为什么这么受欢迎?营养价值何在?饲养美国鹧鸪的效益到底怎么样?记者决定探访一番。

首播: CCTV-7 05月19日 21:47  >> CCTV-7在线观看入口

重播: CCTV-7 05月20日 13:22  >> CCTV-7在线观看入口

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有