经济法第七章习题(一)
(2010-01-02 22:29:29)
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杂谈 |
分类: 中级经济法 |
第一大题 :单选题
1、下列不是我国企业所得税纳税义务人的是( )。
A.从事经营活动并取得经营收入的事业单位 B.国有企业
C.个人独资企业
D.外商投资企业
A.从事经营活动并取得经营收入的事业单位
答案:C
解析:事业单位取得除财政部门各项拨款、财政部门和国家物价部门批准的各项规费收入以外的经营收入,具有经营特点,视同企业纳入征税范围。个人独资企业和合伙企业不是我国企业所得税的纳税义务人。
2、下列对有关所得来源确定的表述中,不正确的是( )。
A.销售货物所得,按交易活动发生地确定 B.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定
C.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
D.股息、红利等权益性所得,按照分配所得的企业所在地确定
A.销售货物所得,按交易活动发生地确定
答案:B
解析:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。其余三项的表述是正确的。
3、下列关于企业劳务收入的确认,表述不正确的是( )。
A.特许权使用费一律在交付资产或转移资产所有权时确认收入 B.安装费应根据安装完工进度确认收入。安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入
C.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
D.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入
A.特许权使用费一律在交付资产或转移资产所有权时确认收入
答案:A
解析:选项A,属于提供设备和其他有形资产的特许权使用费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权使用费,在提供服务时确认收入。
4、根据企业所得税法规定,畜类生产性生物资产,最低折旧年限为( )。
A.3年 B.4年
C.5年
D.10年
A.3年
答案:A
解析:畜类生产性生物资产,最低折旧年限为3年;林木类生产性生物资产,最低折旧年限为10年。
5、下列有关收入确认时间的表述,正确的是( )。
A.以分期收款方式销售货物的,按合同约定的收款日期确认收入的实现 B.企业受托制造大型船舶的,在船舶完工时确认收入的实现
C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业将分得的产品出售的日期确认收入的实现
D.采取预收款方式销售货物的,在收到货款时确认收入的实现
A.以分期收款方式销售货物的,按合同约定的收款日期确认收入的实现
答案:A
解析:企业受托制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或提供其他劳务,持续时间超过12个月,按纳税年度内完工进度或完成的工作量确认收入的实现,所以B项表述错误。采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,所以C项是错误的。采取预收款方式销售货物的,在发出货款时确认收入的实现,所以D项错误。
6、某英国企业在中国境内设立一分支机构(实际管理机构在英国),该分支机构在中国境内取得的收入为200万元;利用国内场所培训美国人员,得收入50万元;在香港培训香港工人取得收入30万元,则该分支机构企业所得税应纳税所得额为(
)万元。
A.200 B.250 C.280 D.230
A.200
答案:B
解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设立机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
7、根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是( )。
A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业 B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业
C.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业
D.所有的非居民企业
A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业
答案:C
解析:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。
8、根据企业所得税法的规定,以下支出可以从所得额中扣除的是( )。
A.企业为投资者支付的商业保险费 B.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出
C.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费
D.非银行企业内营业机构之间的利息
A.企业为投资者支付的商业保险费
答案:C
解析:选项A、D,属于不得扣除的项目;选项B,企业从其关联方接受债权性投资与权益性投资的比例未超过规定标准而发生的利息支出,准予扣除。
9、下列项目中,可以免征企业所得税的有( )。
A.非营利组织从事营利性活动取得的收入 B.社会团体按照省级民政、财政部门规定收取的会费
C.学校与外单位联合创办企业的收入
D.非货币性资产抵债的收入
A.非营利组织从事营利性活动取得的收入
答案:B
解析:社会团体按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费,属于符合条件的非营利组织的收入,可以免税;但非营利组织从事营利性活动取得的收入,除国务院财政、税务主管部门另有规定的除外,应当缴纳企业所得税。
10、2009年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生并计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是(
)万元。
A.15 B.60
C.75
D.95
A.15
答案:C
解析:企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广告费限额=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。
11、某企业2009年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元,所得税前准予扣除的业务招待费为(
)。
A.7.53万元 B.7.55万元
C.36万元
D.60万元
A.7.53万元
答案:B
解析:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除额=60×60%=36(万元),扣除限额=(1300+210)×5‰=7.55(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务招待费为7.55万元。
12、某商场为了促销,推出“买一赠一”的销售方式,买一大桶花生油赠送同一品牌一小瓶花生油,大桶进价每桶30元,售价45.2元,小瓶进价每瓶7元,售价11元(以上售价为含税价),假设当月销售大桶花生油100桶,那么该商场当月应确认的大桶花生油的收入为(
)元。(增值税税率为13%)
A.3664.86 B.3243.24
C.3217
D.4000
A.3664.86
答案:C
解析:企业以买一赠一方式销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。每大桶花生油的不含税销售金额为45.2/(1+13%)=40元,那么,每大桶花生油确认收入为40×45.2/(45.2+11)=32.17元,每小瓶花生油确认收入为40×11/(45.2+11)=7.83元,所以该企业当月应确认的大桶花生油的收入为32.17×100=3217元。
13、某美国企业未在中国设立机构场所,2009年初为境内企业提供一项专利使用权,合同约定使用期限为两年并分两年支付费用,境内企业共需要支付费用200万元,则境内企业2009年应扣缴的所得税为(
)万元。
A.10 B.20
C.9.5
D.19
A.10
答案:A
解析:对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。因此题目中的专利使用权按照每年的收入全额计算所得税,境内企业应扣缴的所得税=200÷2×10%=10(万元)
14、某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为(
)万元。
A.1.5 B.2.25
C.3
D.3.75
A.1.5
答案:C
解析:企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
15、某企业为居民企业,2008年实际发生的工资、薪金支出为100万元,计提三项经费18.5万元,其中福利费本期发生12万元,拨缴的工会经费为2万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2万元,该企业2008年计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额为(
)万元。
A.2 B.1.5
C.0
D.2.5
A.2
答案:D
解析:福利费扣除限额为100×14%=14(万元),实际发生12万元,准予扣除12万元;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生2万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生2万元,可以据实扣除。应调增应纳税所得额=18.5-(12+2+2)=2.5(万元)。
16、根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中不正确的是(
)。
A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的原购进价格为计税基础 B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
C.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
D.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和相关费用为计税基础
A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的原购进价格为计税基础
答案:A
解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
17、假设我国某居民企业在2009年度中总所得为10万元,其中来自境内所得8万元,来自境外所得2万元,已经在境外缴纳所得税0.5万元。境内外所得税税率分别为25%和20%,则2009年该企业在我国应纳所得税税额为(
)。
A.2.9万元 B.2万元
C.2.5万元
D.2.125万元
A.2.9万元
答案:D
解析:2009年境内外应纳税所得额=8+2+0.5=10.5(万元),境外已纳税额0.5万元,抵免限额=(2+0.5)×25%=0.625(万元)大于0.5(万元),2009年应在我国缴纳所得税=10.5×25%-0.5=2.125(万元)。
18、某需要国家重点扶持的高新技术企业2008年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该企业应缴纳的企业所得税为(
)万元。
A.71.25 B.33.75
C.56.25
D.48.25
A.71.25
答案:B
解析:根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。该企业2008年应纳企业所得税=(1550-600-500)×15%×50%=33.75(万元)。
19、某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,于2009年1月1日向银行借入借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2009年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2009年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(
)万元。
A.36.6 B.35.4
C.32.7
D.31.5
A.36.6
答案:D
解析:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。
20、下列表述中,不符合所得税相关法规的是( )。
A.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税 B.企业对固定资产加速折旧,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%
C.对于工业企业,小型微利企业的标准是,年度会计利润不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元
D.企业在纳税年度内无论盈利还是亏损,都应当按照税法有关规定向税务机关进行纳税申报
A.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税
答案:C
解析:对于工业企业,小型微利企业的标准是,年度应纳税所得而非会计利润不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。
21、下列关于鼓励软件产业发展的优惠政策的陈述中,不正确的是( )。
A.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,不征收所得税 B.我国境内新办软件生产企业经认定后,自依法注册登记年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税
C.国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税
D.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,经过核准,其折旧或者摊销年限可以适当缩短,最短可为2年
A.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,不征收所得税
答案:B
解析:我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。注意,是获利年度,不是注册登记年度。
22、根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起(
)日内缴入国库。
A.7 B.10
C.15
D.5
A.7
答案:A
解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。
23、下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是( )。
A.企业所得税按月或按季预缴,应当自月份或季度终了之日起15日内向税务机关申报预缴 B.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起45日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
D.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税
A.企业所得税按月或按季预缴,应当自月份或季度终了之日起15日内向税务机关申报预缴
答案:C
解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
24、根据企业所得税法的规定,下列有关表述错误的是( )。
A.境外分支机构的应税所得可以用于弥补境内亏损 B.以建筑劳务为主的建筑企业取得的建筑劳务收入,在营业外收入核算
C.企业因实施不具有合理商业目的的安排致使少缴税款,在补缴税款的同时被加收的利息不得在税前扣除
D.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,按15%的税率征收企业所得税
A.境外分支机构的应税所得可以用于弥补境内亏损
答案:B
解析:境外分支机构的应税所得可以用于弥补境内亏损,A正确。以建筑劳务为主的建筑企业取得的建筑劳务收入,属于主营业务收入,构成销售(营业)收入,可以用来计算广告费和业务宣传费、业务招待费扣除限额,B错误。企业因实施不具有合理商业目的的安排致使少缴税款,在补缴税款的同时被加收的利息不得在税前扣除,C正确。对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,按15%的税率征收企业所得税,D正确。
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