加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

财务管理第三章习题(二)

(2009-12-14 22:25:55)
标签:

杂谈

分类: 中级财务管理
第三大题 :判断题:
1、优先股票简称优先股,其优先权主要体现在股利分配和分取剩余财产权利上,企业对优先股承担法定的还本义务。( )

答案:×
解析:优先股票简称优先股,其优先权主要体现在股利分配和分取剩余财产权利上。从法律上讲,企业对优先股不承担法定的还本义务,是企业自有资金的一部分。

2、可转换债券的优点是可节约利息支出,也可以增强企业筹资灵活性,但对于股票的价格稳定有所不利。( )

答案:×
解析:可转换债券的优点是可节约利息支出、有利于稳定股票市价,也可以增强企业筹资灵活性。

3、在资金习性预测法中,不变资金是指不受产销量变动的影响而保持固定不变的那部分资金。( )

答案:×
解析:在资金习性预测法中,不变资金是指在一定的产销量范围内,不受产销量变动的影响而保持固定不变的那部分资金。

4、发行可转换债券筹集到的资金具有债权性资金和权益性资金的双重性质。( )

答案:
解析:可转换债券赋予持有者一种特殊的选择权,即按事先约定在一定时间内将其转换为公司股票的选择权,在转换行使之前属于公司的债券资本,权利行使之后则成为发行公司的所有权资本。

5、可转换债券的转换价格越高,对债券持有者越有利。( )

答案:×
解析:可转换债券的转换价格越高,能够转换的股票股数越少,对债券持有者不利。

6、在杠杆租赁方式下,如果出租人不能按期偿还借款,则资产的所有权就要转归资金出借者。( )

答案:
解析:在杠杆租赁方式下,出租人既是出租人又是借款人。出租人以出租的资产作为担保借入资金,如果出租人不能按期偿还借款,那么资产的所有权就应转归资金出借者。

7、企业在进行追加筹资决策时,应该使用综合资金成本( )。

答案:×
解析:进行追加筹资时,应使用边际资金成本,分析不同筹资额相应的资金成本

8、最佳资本结构是指在一定条件下使企业每股收益最大的资本结构。( )

答案:×
解析:最佳资本结构是指在一定条件下使企业加权平均资金成本最低、企业价值最大的资本结构。

9、某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果固定成本增加50万元,总杠杆系数将变为3。 ( )

答案:
解析:由(500-500×40%)/(500-500×40%-固定成本)=1.5可以求出固定成本为100万元,由(500-200-100)/(500-200-100-利息)=2可以求出利息=100万元。再将固定成本增加50万元分别计算出经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为3,求得总杠杆系数为2×3=6。

10、按目标价值权数计算得出的加权平均资金成本更适用于企业筹措新资金。( )

答案:
解析:目标价值权数能体现期望的资金结构,而不是像账面价值和市场价值权数那样只反映过去和现在的资金结构,所以按目标价值权数计算得出的加权平均资金成本更适用于企业筹措新资金。

11、经营杠杆是利润不稳定的根源。( )

答案:×
解析:引起企业经营风险的主要原因,是市场需求和成本等因素的不确定性,经营杠杆本身并不是利润不稳定的根源。

12、在其他因素不变的情况下,固定财务费用越小,财务杠杆系数也就越小,财务风险越小。( )

答案:
解析:从财务杠杆系数的公式可以得出固定财务费用越小,财务杠杆系数也就越小。财务杠杆系数越小则财务风险越小。

13、经营杠杆系数即是息税前利润对销量的敏感度.( )

答案:
解析:销量对利润的敏感系数即是经营杠杆系数。

14、当企业的固定成本在总成本中占有较大比重时,企业应保持较低的债务资本比例。( )

答案:
解析:总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数,当企业的成本结构状况显示出固定成本在总成本中占有较大比重时,说明经营风险较大;此时,为了控制总风险应保持较低的财务风险,即企业应保持较低的债务资本比例。

15、由于财务杠杆的作用,在息税前盈余下降时,普通股每股盈余会下降得更快。( )

答案:×
解析:只有在财务杠杆系数大于1的情况下,才是正确的。

16、当销售额处于盈亏临界点销售额时,经营杠杆系数等于1。( )

答案:×
解析:经营杠杆系数=(销售额-变动成本总额)/(销售额-变动成本总额-固定成本)。当销售额处于盈亏临界点销售额时,经营杠杆系数趋近于无穷大。

17、能够使企业预期价值最高的资本结构,不一定是预期每股收益最大的资本结构。( )

答案:
解析:企业价值最高时,每股收益不一定最大。

18、吸收直接投资的资本成本相对于股票筹资来说较低。( )

答案:×
解析:相对于股票筹资来说,吸收直接投资的资本成本较高。当企业经营较好、盈利较多时,投资者往往要求将大部分盈余作为红利分配,因为向投资者支付的报酬是按其出资数额和企业实现利润的比率来计算的。

19、融资租赁租金的多少,取决于设备原价、设备预计残值、利息及租赁手续费。( )

答案:
解析:融资租赁租金的多少,取决于设备原价、设备预计残值、利息及租赁手续费。

20、高低点法下的高低点数据是指产销量等的最大点及其对应的资金占用量,低点数据是指产销量等的最小点及其对应的资金占用量。( )

答案:
解析:高低点法下的高点数据是指产销量等的最大点及其对应的资金占用量,低点数据是指产销量等的最小点及其对应的资金占用量。

21、资本结构,是指企业长期负债和权益资本之间的构成及其比例关系。资本结构管理总的来说是债务资本的比例确定问题。( )

答案:
解析:资本结构,是指企业长期负债和权益资本之间的构成及其比例关系。资本结构管理总的来说是债务资本的比例确定问题。

22、当国家执行紧缩的货币政策时,市场利率提高,企业债务资本成本降低。( )

答案:×
解析:当国家执行紧缩的货币政策时,市场利率提高,企业债务资本成本提高

23、平均资本成本比较法和每股收益分析法一样,没有考虑风险因素。( )

答案:
解析:平均资本成本比较法和每股收益分析法都是从账面价值考虑进行资本结构优化分析,没有考虑市场反应,即没有考虑风险因素。

24、欧式认股权证,是指权证持有人在到期日前,可以随时提出履约要求,买进约定数量的标的资产。( )

答案:×
解析:美式认股证,是指权证持有人在到期日前,可以随时提出履约要求,买进约定数量的标的资产。欧式认股证,是指权证持有人只能于到期日当天,才可提出买进标的资产的履约要求。

1、某公司拟筹资10000万元投资一个新的项目,有关情况为:发行3000万元债券(按面值发行),该债券票面利率为10%,筹资费率为5%;借入1000万元长期借款,年利率为12%,筹资费率为5%;利用留存收益筹资2000万元,其余全部为发行普通股,发行价格5元/股,普通股筹资费率为3%,预计第一年发放股利0.5元,以后年度增长5%,该公司所得税税率为25%。要求:(1)计算债券成本(2)计算长期借款成本(3)计算留存收益成本(4)计算普通股成本(5)计算新项目的加权平均资金成本

答案:
解析:(1)债券成本=http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/003.gif=7.89%
(2)长期借款股成本=http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/004.gif=9.47%
(3)留存收益成本=0.5/5+5%=15%
(4)普通股成本=0.5/[5×(1-3%)]+5%=15.31%
(5)总资金成本=7.89%×http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/008.gif=12.44%

2、已知某公司2008年销售收入为20000元,销售净利润为12%,净利润的60%分配给投资者,2008年12月31日的资产负债表如下:
http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/009.gif
该公司2009年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新设备一台,价值148万元,据历年财务数据分析,公司流动资产和流动负债随销售额同比率增减,公司如需对外筹资,可按面值发行票面年利率为10%、期限为10年、每年年末付息的公司债券解决,假设该公司2009年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,公司债券发行费用可忽略不计,适用的所得税率为25%. 要求:(1)计算2009年公司需增加的营运资金;(2)预测2009年需要对外筹集的资金额;(3)计算发行债券的资金成本;


答案:
解析:(1)流动资产占销售收入百分比=10000/20000=50%
(2)流动负债占销售收入百分比=3000/20000=15%
增加的销售收入=20000×30%=6000(万元)
增加的营运资金=6000×50%-6000×15%=2100(万元)
(2)增加的留成收益=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248(万元)
对外筹集资金=2100+148-1248=1000(万元)
(3)债券资金成本=10%×(1-25%)=7.5%

3、某公司2008年的净利为3000万元,固定成本1000万元,全部资本5000万元,负债比率40%,负债平均利率10%。所得税率25%。要求:(1)计算公司2009年的经营杠杆系数;(2)计算公司2009年的财务杠杆系数;(3)计算公司2009年的复合杠杆系数;(4)若2009年销售收入增长30%,息税前利润与普通股每股利润增长的百分比是多少?

答案:
解析:(1)利息=5000×40%×10%=200(万元)
息税前利润=3000/(1-25%)+200=4200(万元)
2009年经营杠杆系数=(4200+1000)/4200=1.24
(2)2009年财务杠杆系数=http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/0010.gif=1.05
(3)2009年复合杠杆系数=1.24×1.05=1.30
(4)若2009年销售收入增长30%,
经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售收入变动率,
则息税前利润增长=30%×1.24=37.2%
复合杠杆系数=普通股每股利润增长率/销售收入增长率
则普通股每股利润增长=30%×1.30=39%。

4、某公司年初准备增加资金3000万元,现在两个方案:甲方案为增加发行100万股普通股,每股市价30元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为6%的公司债券3000万元。假定股票与债券的发行费用均可忽略不计,适用的企业所得税率25%。公司当前资本结构如下为:
http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/0011.gif
要求:(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润;(2)计算处于每股利润无差别点时乙方案的财务杠杆系数;(3)如果公司预计息税前利润为10000万元,指出该公司应采用的筹资方案。


答案:
解析:(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润:

http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/0012.gif

解之得:http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/0013.gif=9580(万元)
(2)处于每股利润无差别点时乙方案的财务杠杆系数
http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/0014.gif

(3)因为预计税前利润10000万元大于http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/0015.gif=9580(万元),所以应采用乙方案(发行公司债券)。

5、某公司编制的资金需要量预测如下表:
http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/0016.gif
要求:(1)利用回归直线法确定资金需要量与产销量的线性关系方程。(2)如果预计2010年的产销量为30万件,预测该年资金需要量。


答案:
解析:
http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/0017.gif

a=http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/0018.gif=23.94
b=http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/0019.gif=2.54
Y=23.94+2.54x
(2)2010年资金需要量=23.94+2.54×30=100.14(万元)

6、某公司2009年从租赁公司租入一台大型设备,该设备市场价格20000元,保险费500元,租期5年,租赁期满时预计残值1500元,归租赁公司所有。年利率为6%,租赁手续费率每年为2%。资金于每年末等额支付1次。经过认定,此次融资属于融资租赁。要求:(1)计算该公司每年支付的租金(保留整数)。(2)计算该融资租赁的资本成本。(3)填写下列租金摊销计划表。
http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/0020.gif


答案:
解析:(1)租金折现率=6%+2%=8%
每年租金=[20000+500-1500×(P/F,8%,5)]/(P/A,8%,5)=4879(元)
(2)融资租赁的资本成本=折现率=8%
(3)

http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/0021.gif

1、某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税税率为33%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致,该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回股票的方法予以调整。经咨询调查,目前债务利率和权益资金的成本情况见下表:
http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/0022.gif
要求:(1)填写上表中用字母表示的空格。(2)填写下表公司市场价值与企业综合资本成本中用字母表示的空格;
http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/0023.gif
(3)根据表2的计算结果,确定该公司最优资本结构。


答案:
解析:(1)根据资本资产定价模型:
A=6%+1.3×(16%-6%)=19%
20.2%=6%+1.42×(B-6%),B=16%
21%=C+1.5×(16%-C),C=6%
D=6%+2×(16%-6%)=26%
(2)

http://images.ck100.com/kejian/2010zzc/cwgl/lxchp3/0024.gif

计算过程:
E=(600-400×8%)×(1-33%)/19%=2002.95(万元)
F=400+2002.95=2402.95(万元)
G=8%×(1-33%)=5.36%
H=A=19%
I=5.36%×16.65%+19%×83.35%=16.73%
J=(600-1000×14%)×(1-33%)/26%=1185.38(万元)
K=1185.38+1000=2185.38(万元)
L=1000/2185.38×100%=45.76%
M=1185.38/2185.38×100%=54.25%
N=14%×(1-33%)=9.38%
O=D=26%
P=9.38×45.76%+26%×54.24%=18.39%
(3)由于负债资金为800万元时,企业价值最大,所以此时的结构为公司最优资本结构。

2、某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本(包括利息)20万元,总资产50万元,资产负债率40%,负债的平均利率8%,假设所得税税率为40%。该公司拟改变经营计划,追加投资40万元,每年固定成本增加5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。该公司以提高权益净利率,同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。要求:(1)所需资金以追加实收资本取得,计算权益净利率、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆、判断应否改变经营计划;(2)所需资金以10%的利率借入,计算权益净利率、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划。

答案:
解析:(1)目前情况:
权益净利率=(100×30%-20)×(1-40%)/[50×(1-40%)]=20%
经营杠杆=100×30%/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59
财务杠杆=11.6/(11.6-1.6)=1.16
总杠杆=2.59×1.16=3
(2)增加实收资本方案:
权益净利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-40%)/[50×(1-40%)+40]=19.71%
经营杠杆=120×(1-60%)/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]=48/(48-23.4)=1.95
财务杠杆=24.6/(24.6-1.6)=1.07
总杠杆=1.95×1.07=2.09
或:总杠杆=120×40%/[120×40%-(20+5)]=2.09
由于并未提高权益净利率,因此不改进经营计划。
(3)借入资金方案:
权益净利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5+4)]×(1-40%)/[50×(1-40%)]=38%
经营杠杆=120×40%/[120×40%-(20+5-1.6)]=1.95
财务杠杆=24.6/[24.6-(4+1.6)]=1.29
总杠杆=1.95×1.29=2.52
或:总杠杆=120×40%/[120×40%-(20+5+4)]=2.53
由于采取借款方案提高了权益净利率,同时降低了总杠杆系数。因此,应当采纳借入资金的经营计划。
第五大题 :综合题:
第四大题 :计算分析题:

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有