加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

[五年级春季]第八讲:相遇问题[分析与解]

(2012-11-15 17:10:30)
标签:

五年级数学

分析与解

相遇问题

教育

分类: 五年级数学培训解答

第八讲  相遇问题

知识导航

常见的行程问题包括:相遇问题,追及问题,环形跑道问题,火车行程问题,行船问题等。在解答行程问题时,一定熟练掌握其速度、时间、路程三者之间的关系,尽量借助线段图进行分析,这样就可以使抽象的思维变得形象化,可以大大的降低题的难度。

相遇问题的基本公式:路程和=速度和×同行时间

                   同行时间=路程和÷速度和

                    速度和=路程和÷同行时间

                    一个速度=-另一个速度

精典例题

1甲、乙两车从AB两地同时相向开出,出发2小时,两车相距141千米,出发后5小时两车相遇,AB两地相距多少千米?

思路点拨:根据题意得:甲乙两车用了5-2=3小时,行了141千米,可以先求出速度和,再求出两地距离。

①两车速度和:141÷(5-2=47千米。

②两地相距:47×5=235千米。     答:AB两地相距235千米。

 

模仿练习

两车从甲、乙两地迎面开出,客车每小时行60千米,货车每小时行55千米,两车相遇时,客车比货车多行了30千米,那么,甲、乙两地相距多少千米?

【分析与解】①两车同行时间:30÷(60-55=6时。

②两地相距:(60+55)×6=690千米。         答:甲、乙两地相距690千米。

 

2李、张两人同时从甲地出发到相距1400米的乙地去,李骑自行车每分钟行200米,张步行每分钟走80米,李到达乙地后立即按原路原速度返回,当他与张相遇时,张离乙地还有多远?

思路点拨:李到达乙地后立即按原路原速度返回,当他与张相遇时,李、张共同行驶的路程为甲乙路程的2倍,利用同行时间=路程和÷速度和,求出李、张同行时间,从而求出张离乙地还有多远。

①两人同行时间:1400×2÷(200+80=10分钟。

②张行的路程:80×10=800米。

③张离乙地的路程:1400-800=600米。    答:张离乙地还有600米。

 

模仿练习

甲、乙两地相距800米,小青、小红同时从甲地出发去乙地。小青、小红每分钟分别走90米,70米。小青到达乙地后立即返回与小红相遇。此时小红离乙地还有多少米?

【分析与解】①两人同行时间:800×2÷(90+70=10分钟。

②小红行的路程:70×10=700米。

③小红离乙地的路程:800-700=100米。    答:小红离乙地还有100米。

 

3李明从甲地到乙地,每小时行5千米,王勇从乙地到甲地,每小时行4千米。两人同时出发,在离甲、乙两地中点1千米的地方相遇。求甲、乙两地相距多少千米?

思路点拨:两人相遇时,李明比王勇多行了1×2=2千米。两人同时出发,为什么李明会比王勇多行2千米呢?因为李明每小时比王勇多行5-4=1千米。2里面包含21,所以此时两人共行了2小时,甲、乙两地的路程只要用(5+4)×2就能得出。

①同行时间:(1×2÷(5-4=2小时。

②两地相距:5+4)×2=18千米。     答:甲、乙两地相距18千米。

 

模仿练习

甲、乙二人都骑自行车从两地同时出发,相向而行。甲每小时行12千米,乙每小时行10千米。两人在距两地中点3千米处相遇,求两地相距多少千米?

【分析与解】①同行时间:(3×2÷(12-10=3小时。

②两地相距:12+10)×3=66千米。     答:两地相距66千米。

 

学以致用

1.小明和小华相距3千米,他俩同时从家出发相向而行,小明骑车每分钟行175米,小华步行每分钟走75米,多少分钟后两人相遇?

【分析与解】①3千米=3000;

②两人相遇时间:3000÷(175+75=12分钟。     答:12分钟后两人相遇。

 

2.甲、乙两地相距285千米,两辆汽车分别从两地同时相对开出,3小时后在途中相遇,已知甲车每小时行50千米,乙车每小时行多少千米?

【分析与解】①两车速度和:285÷3=95千米/;

②乙车速度:95-50=45千米/     答:乙车每小时行45千米。

 

3.小明每分钟行100米,小强每分钟行120米,两人同时出发相向而行,15分钟相遇,如果两人每分钟都多行40米,那么两人相遇需要多少分钟?

【分析与解】①两地相距:(100+120)×15=3300;

②提速后相遇时间:3300÷(100+40+120+40=11分钟。     答:两人相遇需要11分钟。

 

4.甲、乙两地相距300米,小明和小军各自从甲乙两地背向而行,7分钟后两人相距860米,小明每分钟行37米,小军每分钟行多少米?

【分析与解】①两人速度和:(860-300)÷7=80/;

②提速后相遇时间:80-37 =43/     答:小军每分钟行43米。

 

5.甲、乙两站相距162千米。一列慢车从甲站开往乙站,每小时行36千米;出发1小时后,一列快车从乙地开出,驶往甲站,每小时行48千米。快车开出几小时后两车相遇?

【分析与解】①快车开出后,两车共行:162-36×1=126千米。

②快车行驶时间:126÷(36+48=1.5     答:快车开出1.5小时后两车相遇。

 

6. 甲、乙两车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在距中点32千米处相遇,东、西两地相距多少千米?

【分析与解】①两车同行时间:(32×2)÷(56-48=8时。

②两地相距:56+48)×8=832千米     答:东西两地相距832千米。

 

7.甲乙两城相距180千米。AB两车同时从两城相对开出,A每小时行48千米,B每小时行32千米,两车分别到达乙甲两城后立即原路原速返回,两车从出发到返回时相遇需要多少小时?

【分析与解】①两车共行路程:180×3=540千米。

②两车相遇时间:540÷(32+48=6.75时。     答:两车从出发到返回相遇需要6.75时。

 

8. 客、货两车同时从甲、乙两地相对开出,第一次相遇是在离乙地80千米的地方。相遇后继续行驶,均在到达对方出发地后即返回,第二次相遇是在距离甲地50千米处,甲、乙两地相距多少千米?

【分析与解】第一次相遇时,两车共行了一个全程,货车行了80千米。

从出发到第二次相遇时,两车共行了三个全程,货车行了80×3=240千米。

货车此时距甲地50千米,即货车行驶了一个全程多50千米。

则甲乙两地相距:240-50 =190千米。

答:甲、乙两地相距190千米。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有