《成本会计》计算练习题(7)
(2010-07-03 20:33:53)
标签:
杂谈 |
分类: 课堂在线 |
61、某车间生产B产品,本月完工产品600件,月初在产品100件,原材料系生产开始时一次投入,月末在产品完工程度均为50%,完工产品单位定额耗用量为15公斤,定额工时为10小时,本月共发生材料费用21000元,人工费用11700元,制造费用10400元。
要求:采用定额比例法分配计算完工产品成本和在产品成本。
答:完工产品原材料定额消耗量=600*15=9000
在产品原材料定额消耗量=100*15=1500
原材料费用分配率=21000/(9000+1500)=2
完工产品定额工时=600*10=6000
在产品定额工时=100*10*50%=500
人工费用分配率=11700/(6000+500)=1.8
完工产品的人工费用=6000*1.8=10800
制造费用分配率=10400/(6000+500)=1.6
完工产品的制造费用=6000*1.6=9600
完工产品成本=18000+10800+9600=38400
在产品成本=3000+900+800=4700
62、某企业采用逐步结转分步法计算产品成本。本月份三个生产步骤生产甲产品,材料在开始生产时的第一个生产步骤一次投入,第二个生产步骤对第一个生产步骤生产的半成品继续进行加工,第三个生产步骤对第二个生产步骤生产的半成品继续进行加工生产出甲产成品。各个生产步骤间不设半成品库,每个生产步骤生产出半成品直接转给下一个生产步骤继续加工、直至生产出甲产品。产品生产过程中除原材料以外的其他费用在各个生产步骤陆续发生,月末各个生产步骤的在产品完工程度均为60%,各个生产步骤的产量资料如下:
|
项目 |
第一生产步骤 |
第二生产步骤 |
第三生产步骤 |
|
月初在产品数量 |
20 |
30 |
40 |
|
本月投产数量 |
200 |
180 |
300 |
|
本月出产数量 |
170 |
200 |
250 |
要求:将归集在各个步骤成本计算单中的生产费用,采用约当产量法在各个生产步骤的本月完工产品和月末在产品之间进行分配,并计算出完工产品成本和月末在产品成本将计算结果填入表中。
第一生产步骤成本计算单(单位:元)
|
项目 |
直接材料 |
直接工资 |
制造费用 |
合计 |
|
月初在产品成本 |
400 |
100 |
100 |
600 |
|
本月发生费用 |
1800 |
900 |
500 |
3200 |
|
合计 |
2200 |
1000 |
600 |
3800 |
|
约当产量 |
220 |
200 |
200 |
|
|
单位成本 |
10 |
5 |
3 |
18 |
|
完工产品成本 |
1700 |
850 |
510 |
3060 |
|
月末在产品成本 |
500 |
150 |
90 |
740 |
第二生产步骤成本计算单(单位:元)
|
项目 |
直接材料 |
直接工资 |
制造费用 |
合计 |
|
月初在产品成本 |
300 |
308 |
410 |
1018 |
|
本月发生费用 |
3060 |
1340 |
620 |
5020 |
|
合计 |
3360 |
1648 |
1030 |
6038 |
|
约当产量 |
210 |
206 |
260 |
|
|
单位成本 |
16 |
8 |
5 |
29 |
|
完工产品成本 |
3200 |
1600 |
1000 |
5800 |
|
月末在产品成本 |
160 |
48 |
30 |
238 |
第三生产步骤成本计算单(单位:元)
|
项目 |
直接材料 |
直接工资 |
制造费用 |
合计 |
|
月初在产品成本 |
1000 |
890 |
582 |
2472 |
|
本月发生费用 |
5800 |
2150 |
1850 |
9800 |
|
合计 |
6800 |
3040 |
2432 |
12272 |
|
约当产量 |
340 |
304 |
304 |
|
|
单位成本 |
20 |
10 |
8 |
38 |
|
完工产品成本 |
5000 |
2500 |
2000 |
9500 |
|
月末在产品成本 |
1800 |
540 |
432 |
2770 |
63、某厂本月实际耗用外购电12000度,每度单价1.00元,其中基本生产产品耗用动力电8000度,基本生产车间照明用电800度,辅助生产耗用动力电2000度,辅助生产照明用电600度,厂部管理部门照明用电600度。基本车间生产A、B两种产品,A产品机器小时为3000小时;B产品机器小时为2000小时。(该厂设置“燃料及动力”成本项目,辅助生产不设置“制造费用”总帐科目)
要求:(1)分配基本生产动力费;(2)编制有关会计分录。
答:(1)基本生产车间产品电力费用=8000*1=8000
(2)借:应付帐款
借:基本生产成本—A产品—燃料及动力
64、某企业基本车间当月负担日常修理800元,系本厂辅助车间提供的劳务;该基本车间发生的大修理30000元,系外单位提供,款暂欠,摊销期为20个月。
要求:编制上述两笔业务的会计分录。
答:(1)借:制造费用—基本车间
(2)借:长期待摊费用
贷:应付帐款
本月负担:借:制造费用—基本车间
65、某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。本月耗用甲材料资料如下表:
|
日期 |
项目 |
数量(千克) |
单价(元) |
|
1日 |
期初余额 |
200 |
30 |
|
3日 |
购入材料 |
500 |
32 |
|
5日 |
领用材料 |
300 |
— |
|
10日 |
购入材料 |
600 |
35 |
|
11日 |
领用材料 |
600 |
— |
|
12日 |
领用材料 |
100 |
— |
|
18日 |
购入材料 |
900 |
30 |
|
20日 |
领用材料 |
1000 |
— |
|
30日 |
期末余额 |
200 |
— |
(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
答:(1)领用材料的实际成本=200*30+100*32+400*32+200*35+100*35+300*35+700*30
(2)A产品材料定额消耗量=5*200=1000(千克)
贷:原材料
66、某企业设有第一、第二基本生产车间。其总帐“停工损失”科目的月初余额为5150元,系第一车间上月由于计划减产发生的停工损失。其他资料如下:
(1)工资费用分配表反映第一车间支付停工工资3000元,第二车间支付停工工资2760元。
(2)各车间制造费用分配表反映的分配金额为:第一车间停工损失分配2400元,第二车间停工损失分配3870元。
(3)第一车间的停工损失按规定记入当月成本,第二车间的停工损失应由保险公司赔偿。
要求:根据上述资料编制会计分录,计算保险公司应付赔款金额和本月产品成本应负担的停工损失。
答:(1)借:停工损失—第一车间
—第二车间
(2)借:停工损失—第一车间
-—第二车间
—第二车间
借:基本生产成本—第一车间 12550
第二车间停工损失=2760+3870=6630
借:其他应收款
67、某批产品6月投产,批量为10台。采用分批法计算成本。本月(8月)完工6台。原材料是在生产开始时一次投入,原材料费用可以按照完工产品和月末在产品实际数量比例分配;其他费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间进行分配,在产品完工程度为60%。产品成本明细帐及有关费用的资料如下:
批别:××
|
项目 |
原材料 |
燃料及动力 |
工资及福利费 |
制造费用 |
合计 |
|
月初在产品费用 |
12860 |
10280 |
5870 |
3890 |
32900 |
|
本月生产费用 |
|
3820 |
6120 |
2730 |
12670 |
|
生产费用累计 |
12860 |
14100 |
11990 |
6620 |
45570 |
|
完工6台产品总成本 |
7716 |
10074 |
8562 |
4728 |
31080 |
|
完工产品单位成本 |
1286 |
1679 |
1427 |
788 |
5180 |
|
月末在产品费用 |
5144 |
4026 |
3428 |
1892 |
14490 |
要求:(1)将费用在完工产品和在产品之间进行分配;
(2)计算完工6台产品总成本和单位成本,将计算结果填入表内。
答:原材料分配率=12860/(6+4)=1286
完工产品原材料费用=1286*6=7716
燃料动力分配率=14100/(6+4*60%)=1679
工资福利费分配率=11990/(6+4*60%)=1427
制造费用分配率=6620/(6+4*60%)=788
68、某企业本月大修理机器设备,领用材料6000元,支付外单位修理工资14000元,款已转帐支付。
要求:(1)若该厂每年大修一次,试编制有关会计分录;
(2)若该厂两年大修一次,试编制有关会计分录。
答:(1)借:待摊费用
69、某企业生产A产品,按定额成本计算产品成本。材料在生产开始时一次投入。已知:月初在产品材料定额成本为1100元;上月单位产品材料消耗定额成本55元;本月新修订单位产品材料消耗定额成本49.5元。
要求:计算月初在产品修订后的材料定额成本和定额变动差异。
答:系数=49.5/55=0.9
70、某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业各部门提供劳务。已知:供水车间本月发生费用4085元,供电车间本月发生费用9020元;供水车间耗用供电车间电费1440元,供电车间耗用供水车间水费1200元;供水车间按计划成本分配金额合计为4956元,供电车间按计划成本分配金额合计为11040元。
要求:(1)计算供水和供电车间对外分配的实际成本;
(2)计算供水和供电成本的超支差或节约差;
(3)编制结转辅助生产成本超支差或节约差。
答:(1)供水车间对外分配的实际成本=4085+1440=5525
(2)供水车间成本差异=5525-4956=+569(超支)
供电车间成本差异=10220-11040= -820(节约)
(3)借:管理费用
贷:辅助生产成本—供水 569

加载中…