《成本会计》计算练习题(6)
(2010-06-29 16:15:23)
标签:
杂谈 |
分类: 课堂在线 |
51、假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下:
(1)生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元。
(2)发生工资费用7800元。其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元;辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。
(3)按工资总额的14%计提职工福利费。
(4)计提固定资产折旧费6430元。其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。
(5)用银行存款支付其他费用5900元。其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。
该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部门负担3140元。
要求:根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。
答:(1)借:基本生产成本一甲产品
(2)借:基本生产成本
(4)借:制造费用—基本车间
(5)借:制造费用——基本车间
分配率:13312/(1670+1658)=4
52、甲产品采用定额成本法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下:
(1)月初在产品原材料定额费用为2000元,月初在产品原材料脱离定额的差异为超支50元。月初在产品定额费用调整为降低40元。定额变动差异全部由完工产品负担;
(2)本月原材料定额费用为24000元,脱离定额的差异为节约500元;
(3)本月原材料成本差异率为节约2%,材料成本差异全部由完工产品成本负担;
(4)本月完工产品的原材料定额费用为22000元。
要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用;
(2)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(原材料脱离定额差异,按定额成本比例在完工产品和月末在产品之间分配)(百分数保留4位小数)。
答:(1)月末在产品的原材料定额费用=(2000-40)+24000-22000=3960
(2)原材料脱离定额差异分配率=(+50-500)/(22000+3960)=0.0173
完工产品应负担的脱离定额差异=22000*0.0173=380.6
月末在产品应负担的脱离定额差异=450-380.6=69.4
完工产品应负担的材料成本差异=(24000-500)*(-2%)= -470
完工产品原材料实际费用=22000+380.6-470+40=21950.6
月末在产品原材料实际费用=3960+69.4=4029.4
53、某产品由甲、乙两个零件组成。原材料在每道工序开始时一次投入,甲、乙两个零件所耗原材料定额分别为5元和6元,各工序工时定额为:甲产品第1工序3小时,第2工序6小时;乙产品第1工序6小时,第2工序4小时。在产品数量和每小时燃料与动力、工资及福利费、制造费用如表1所列。月初在产品(定额成本)和本月生产费用如表2所列。
要求:月末在产品按定额成本计价,分配计算完工产品成本,并登记产品成本明细帐。
表1
零 件 号 |
所在 工序 |
在产品 数量 (件) |
原材料 |
工时 |
燃料与 动力 (0.5元) |
工资及 福利费 (0.6元) |
制造 费用 (0.8) |
合 计 |
||
单件 定额 |
定额 费用 |
单件累 计定额 |
定额 工时 |
|||||||
甲 |
1 |
100 |
5 |
500 |
1.5/9 |
16.67 |
8.34 |
10.00 |
13.34 |
531.68 |
2 |
80 |
5 |
400 |
6/9 |
53.33 |
26.67 |
32.00 |
42.67 |
501.34 |
|
乙 |
1 |
200 |
6 |
1200 |
3/10 |
60 |
30 |
18 |
48 |
1296 |
2 |
100 |
6 |
600 |
8/10 |
80 |
40 |
24 |
64 |
728 |
|
|
合 |
|
2700 |
|
|
105.01 |
84 |
168.01 |
3057.02 |
表2
摘要 |
原材料 |
燃料与动力 |
工资及福利费 |
制造费用 |
合计 |
月初在产品(定额成本) |
4500 |
1630 |
1728 |
2400 |
10258 |
本月生产费用 |
13200 |
3835 |
4930 |
8356 |
30321 |
合计 |
17700 |
5465 |
6658 |
10756 |
40579 |
完工产品成本 |
15000 |
5359.99 |
6574 |
10587.99 |
37521.98 |
月末在产品(定额成本) |
2700 |
105.01 |
84 |
168.01 |
3057.02 |
54、某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原材料费用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价130元以辅助材料入库;应由过失人赔款40元。废品净损失由当月同种产品成本负担。
要求:(1)计算不可修复废品定额成本;
(2)计算不可修复废品净损失;
(3)编制结转不可修复废品的定额成本、残料入库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。
答:(1)不可修复废品定额成本=12*60+140*1.5+140*1.9+140*1.1
=720+210+266+154=1350
(2)不可修复废品净损失=1350-130-40=1180
(3)借:废品损失—乙产品
贷:基本生产成本—乙产品—原材料
借:原材料—辅助材料
借:其他应收款
借:基本生产成本—乙产品—废品损失
55、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料随加工程度陆续投入,月末在产品完工率仍为50%,在产品投料率为60%。期初在产品成本和本期发生的费用如下表所示:
项目 |
期初在产品成本 |
本期发生费用 |
直接材料 |
1550 |
10000 |
直接人工 |
1000 |
3500 |
制造费用 |
1100 |
4000 |
合计 |
3650 |
17500 |
要求:采用约当产量法分配计算完工产品成本和在产品成本。
答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100*60%)=22.6
完工产品成本=10170+4050+4590=18810(元)
期末在产品成本=1380+450+510=2340(元)
56、某企业的甲产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行。第一车间生产半成品,交半成品库验收;第二车间按照所需数量向半成品库领用。已知:第二车间领用半成品550件,其单位成本207.10元。其他资料见下表:
车间:第二车间
摘要 |
半成品 |
直接人工 |
制造费用 |
成本合计 |
月初在产品成本(定额成本) |
95000 |
4950 |
24750 |
124700 |
本月生产费用 |
113905 |
7850 |
38450 |
160205 |
生产费用累计 |
208905 |
12800 |
63200 |
284905 |
产成品成本 |
142405 |
10400 |
51200 |
204005 |
月末在产品成本(定额成本) |
66500 |
2400 |
12000 |
80900 |
要求:填表计算产成品成本。
57、某企业某年8月份乙产品成本明细帐(部分数据)见下表。当月完工产品10件。其单位定额为:原材料700元,工时定额30小时。
乙产品成本明细帐(部分数据)
成本项目 |
月初在产品费用 |
本月生产费用 |
||
定额 |
实际 |
定额 |
实际 |
|
原材料 |
2500 |
3000 |
7500 |
8000 |
工资及福利费 |
150小时 |
150 |
350小时 |
500 |
制造费用 |
|
200 |
|
300 |
合计 |
|
3350 |
|
8800 |
要求:(1)计算完工产品的定额原材料费用和定额工时。
(2)计算月末在产品的定额原材料费用和定额工时。
(3)采用定额比例法,分配计算完工产品和在产品的费用分配率。
(4)计算完工产品成本和月末在产品成本。
(5)登记乙产品成本明细帐(8月份)
乙产品成本明细帐
成本项目 |
月初在产品 |
本月生产费用 |
累计 |
完工产品 |
月末在产品 |
|||||
定额 |
实际 |
定额 |
实际 |
定额 |
实际 |
定额 |
实际 |
定额 |
实际 |
|
原材料 |
2500 |
3000 |
7500 |
8000 |
10000 |
11000 |
7000 |
7700 |
3000 |
3300 |
工资及福利费 |
150 小时 |
150 |
350 小时 |
500 |
500 小时 |
650 |
300 小时 |
390 |
200 小时 |
260 |
制造费用 |
|
200 |
|
300 |
|
500 |
|
300 |
|
200 |
合计 |
|
3350 |
|
8800 |
|
12150 |
|
8390 |
|
3760 |
答:(1)完工产品定额原材料费用:700*10=7000
(3)原材料费用分配率=11000/(7000+3000)=1.1
58、某企业对甲产品进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。产品全部完工。单位销售单价:A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)
答:(1)折算系数:A产品=1
(2)标准产量:A产品=1000
(3)费用分配:
直接材料分配率=5090.40/1680=3.03
B产品材料费用=480*3.03=1454.4
C产品材料费用=200*3.03=606
直接人工分配率=1696.80/1680=1.01
B产品人工费用=480*1.01=484.8
C产品人工费用=200*1.01=202
制造费用分配率=3393.60/1680=2.02
B产品制造费用=480*2.02=969.6
C产品制造费用=200*2.02=404
59、某企业生产甲、乙两种产品,均为可比产品。1999年11月末累计产量为:甲产品80件,乙产品44件;累计实际成本为:甲产品1580元,乙产品1226元,合计2806元。12月份产品产量及单位成本资料见下表:
产品 名称 |
计 量 单 位 |
实际产量 |
单位成本 |
本月总成本 |
本年累计总成本 |
||||||||
本 月 |
累 计 |
上年 实际 平均 |
本 年 计 划 |
本 月 实 际 |
本年 累计 实际 平均 |
按上年 实际平 均单位 成本计算 |
按本年 计划单 位成本 计算 |
本 月 实 际 |
按上年 实际平 均单位 成本计算 |
按本年 计划单 位成本 计算 |
本 年 实 际 |
||
甲 |
件 |
20 |
80 |
15 |
14 |
16 |
19 |
300 |
280 |
320 |
1500 |
1400 |
1900 |
乙 |
件 |
6 |
44 |
30 |
28 |
29 |
28 |
180 |
168 |
174 |
1500 |
1400 |
1400 |
合计 |
|
|
|
|
|
|
|
480 |
448 |
494 |
3000 |
2800 |
3300 |
要求:计算、填列产品生产成本表,并计算可比产品成本降低额和降低率。
答:累计产量:甲=80+20=100
本月实际总成本:甲=20*16=320
本年实际累计总成本:甲=1580+320=1900
本年累计实际平均单位成本:甲=1900/100=19
按上年实际平均单位成本计算的本月总成本:甲=20*15=300
按本年计划单位成本计算的本月总成本:甲=20*14=280
按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本:甲=100*15=1500 乙=50*30=1500
按本年计划单位成本计算的本年累计总成本:甲=100*14=1400
可比产品成本降低额=3000-3300= -300
可比产品成本降低率=(-300)/3000*100%= -10%
60、某企业生产B产品,本月发生可修复废品的修复费用为:原材料300元,工资100元,制造费用150元。
本月A产品投产50件,合格品45件,不可修复废品5件。材料消耗定额为:合格品10公斤/件,不可修复废品6公斤/件;工时定额为:合格品10小时/件,不可修复废品5小时/件。本月生产A产品发生原材料费用26400元,工资及福利费2090元,制造费用3135元。不可修复废品残料作价500元入库;由责任人赔款300元。
要求:(1)编制可修复废品修复费用发生的会计分录;
(2)计算不可修复废品定额成本,编制结转转废品定额成本的会计分录;
(3)编制废品残值、应收赔款和结转废品净损失的会计分录。
答:(1)借:废品损失—B产品 550
应付工资
制造费用
(2)合格品材料定额消耗量=45*10=450
废品材料定额消耗量=5*6=30
合格品定额工时=45*10=450
废品定额工时=5*5=25
制造费用分配率=3135/(450+25)=6.6
不可修复废品定额成本=1650+110+165=1925
借:废品损失—A产品
(3)借:原材料
贷:废品损失—A产品
借:其他应收款
借:基本生产成本—A产品—废品损失 1125