加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

《七》工欲善其事必先利其器,兵马未动粮草先行——烘焙用具

(2016-04-26 21:13:45)
分类: 烘焙基础知识类

    本篇文章是烘焙基础理论知识的终极篇,今后的文章中不再特意讲解烘焙理论。今后文章即将发布配方和制作方法,主要还是面包类,也会有蛋糕和糕点类。

但是我会不定期的更新之前的理论知识文章。如果你今后遇到基础方面的问题,就回看一下我之前写的博文。包括本篇文章我都会不定期有更新哦~~~

 


很多人会有疑问?为什么已经写好的文章,写好的经验和技巧,还要不断更新修改呢?

我想说,因为我也是烘焙新手,我也是在不断学习,不断进步中。如果我写的文章有错,特别是烘焙基础知识方面,我最怕的就是误导了一些烘焙新手。所以当我技能提升后,我会回看我之前那些文字,如果有错误的我会修改,不够详细的,新的技巧方法和经验会增加进去。



我尽量做到每字每句都让大家看的懂,每个方法每个技巧都客观严谨,不乱说,不乱下定论,不乱发表。

    所以看我博文的朋友们,请不要肯定我说的就一定是完全正确的,你们觉得我有错的地方,请提出来我们一起探讨,一起进步。如果觉得我的博文写的不错,有些技巧经验是书上没有的,网上不容易找到的,你看后如有受益,对你有帮助,请你帮忙转发一下,好让更多的烘焙爱好者们都能看到。


同时我开通了微博和QQ群,也可以单独加我QQ咨询我。

壹家烘焙博客网址:http://blog.sina.com.cn/yibinliujingyou

壹家烘焙微博网址:http://weibo.com/1jhb

QQ群:3576523   (验证:烘焙爱好者)

QQ号:13309756  (验证:烘焙爱好者)

 

    首先如果你是烘焙新手,请认真看完前面几篇烘焙基础知识,不要跳跃的看,要一字一句看,某一些段落里就有我的经验和技巧在里面。如果是通过手机app看,可能会出现表格和颜色错误显示,请移步到电脑上看博客里的原文。所有的分享链接跳转的是都是新浪博客原文。我相信你只要认真看完了每一个字,你就能轻松制作出烘焙食品。

   在7篇博文中,其中5篇基础知识文章里(包括此篇)都包含了我在制作吐司面包时所积累的经验总结。全是经验之谈,是用实际制作来验证,不是凭空乱说,照本宣科。如果你想少走弯路,就认真看一遍吧。

在这里我就再多说一句,虽然有句话叫“不懂就问,不耻下问”,我也欢迎大家来问我。

但是,请完全不懂的零基础新手们先百度一下基础,因为有些太基础的知识你不先了解。

例如你十以内的加减法都不会,你怎么又懂乘除法呢,那么我给你说了怎么做,你又能理解透是为什么吗。

所以请先百度把最简单的基础学一下,在回头看我之前的博文,我相信你会有很好的感悟。还有问题时在提问,我在给你解释时你就很容易明白。你们说是不是这个道理呢。



    基础知识内容里,你们所需要了解的,会遇到的问题,如何解决的方法,有什么好的经验我都有写到,而且写的很详细,我相信你能看懂。

    博文里每字每句都是用手指在键盘上敲击出来的,不是简单的复制和粘贴,70%的内容是我去粗求精通过自己理解,实际的操作,对照书籍在用易懂的文字方式,给大家重新诠释。希望大家都能看懂,也请大家多帮我分享和转发。

 


接下来说一下烘焙用具篇,为什么之前说基础,现在才说工具了,因为你连基础都没有,你又怎么知道需要什么工具呢。

 

对于非专业,但已经一定基础的烘焙爱好者,在工具上的选购我有以下几点建议:

1、价格不贵但实用的必用品要买,如温度计,油纸,刷子,冷却架等,特别是温度计,探针的烤箱的都要

2、有些工具能省就省,能不买就不买,能diy就自己diy。

3、烤箱最少42L以上,最好能独立控温有发酵档位,越好越高档的烤箱对烘焙时的帮助就越大。

4、揉面机,厨师机根据需要和经济情况购买,对面包制作要求高的,就买专用揉面机。

5、模具买品牌的,不要节约那点钱买不知名的,有些模具实际使用时区别很大,做出的产品有明显区别。

6、如果有了基础,有了经验后,需要更高的需求,要想做出更好的产品,该换的设备就换,该买的器材就买。

 

 

以下的内容是来自网络转载,如果你是用手机app看,在格式和颜色上是错的,就请到电脑上看。


烘焙界曾经有这么一句话,

“如果你爱TA,就让TA学烘焙;

如果你恨TA,就让TA学烘焙”

为啥呀?

因为,“一入烘焙深似海,从此钱包是路人”啊!

今天,小馆就来好好帮大家算一笔烘焙的账,看看烘焙粉儿们到底可以多“败家”!

入门级

工具


烤箱:必备!入门级怎么也得500块吧,大众品牌就好。太便宜的怕烤出来不好,太贵的又怕毁了这烤箱。

打蛋器:不想用几次就坏了,那就买个100块的吧,毕竟比手动打蛋器还是要方便点。

搅拌盆:某宝上都有卖的,而且还要买两个,一个打蛋用,一个揉面用,一般点的一个30,两个就60块。

烤盘:一般的烤箱里面会自带烤盘的,但基本上都是凹凸不平的,喜欢烤饼干的话则需要买一个平底烤盘,一般品牌,50块一个。

吐司模具:40块。

电子秤:这种烘焙类需要精确一点的厨房电子秤,怎么说也得买个好一点的,算60块钱吧!

蛋糕模:刚开始做就先买个6寸的 ,30块。

定时器:宜家就有卖的,10块钱。

面包机:手揉面也可以,对于懒人来说,面包机用来揉面会省事很多。500块,算便宜的了!

硅胶刮刀:这是是千万不能少的模具,刮得非常干净,还可以刮一些盆壁的死角。买两个算40块,留一个备用。

面粉筛:20块。

裱花嘴:X宝上都有卖的,一套35块。

裱花袋:10块钱一个,硅胶的,至少也要买两个吧~20块。

饼干模具:就买两个模具平常凹凹造型就好了,10块钱一个,20块。


材料


低筋面粉、高筋面粉、黄油、糖、酵母、淡奶油、酵母粉、泡打粉、鸡蛋、牛奶、淡奶油、乳酪等等等等,每做一次平均耗钱30块,每周做一到两次,一年就算80次,2400元。

 

但是买了这些器具还不行,得拍照呀是不是!最开始就先用手机拍好了,美图一下就能弥补拍摄器材的不足,但是装饰工具却不能少!


桌布:总不能用同一条桌布,就算买两条桌布好了,网上50块一条,100块花掉了。

盛物器具:盘子啊,碗啊,好看的杯子啊,加起来算100块。

餐具:叉子勺子精致一点的,买买也是100块了。

饰物:花啊草啊,一些可爱的便宜的装饰品,水果篮什么的,可以用就行,便宜点也算个100块。

还有其他一堆乱七八糟的工具,分蛋器啊刮板啊擀面杖啊量杯量勺,耐热手套,500块差不多了。

易损耗品:锡纸啊烤盘纸啊,可可粉啊,蔓越莓干啊,一次性杯子啊,小袋子啊什么的,一年1000差不多了。

入门级

初级入门就算一年也要5000多元!这些还是低配版!

 

烤箱

500

打蛋器

100

搅拌盆(2个)

60

烤盘

50

吐司模具

40

电子秤

60

蛋糕模

30

定时器

10

面包机

500

硅胶刮刀(2个)

40

面粉筛

20

裱花嘴

35

裱花袋(2个)

20

饼干模具(2个)

20

低筋面粉、高筋面粉、黄油、糖、酵母、淡奶油、酵母粉、泡打粉、鸡蛋、牛奶、淡奶油、乳酪等等等等

2400/年

桌布(2条)

100

盛物器具

100

餐具

100

饰物

100

乱七八糟的工具

500

易损耗品

1000

总价

5785


烘焙了一段时间之后,大家肯定不会满足于一些初级的东西,逐渐要开始像高阶转换,一年之后大家心态都有了变化。

烘焙粉A:以前的配置太低了,不行我要升级,才可以做出更好的。

烘焙粉B:这些器具都满足不了我的需求了,我要发酵机、破壁机啊啊啊啊!

然后……


烤箱:稍微好一点的2000左右,嵌入式的要3000+,折中2500。

面包机:好一点也要近2000块了,再贵的咱也买不起了,就算2000吧!

厨师机:好一点就买个1000块的吧!

破壁机:这个要质量好的也要个2000块的,不然很容易就坏掉了。

发酵机:许多烤箱或者面包机会自带发酵功能,但是想要发酵好一点,还有专门的发酵机,这个一般家庭不会用,我们也就不算在内。

模具:吐司模、马芬杯、蛋糕模、慕斯圈、饼干模具……一买就停不下来了,进阶下来的话少则500,多则上千,折中算800块。

低筋面粉、高筋面粉、黄油、糖、酵母、淡奶油、酵母粉、泡打粉、鸡蛋、牛奶、淡奶油、乳酪等等,这些依旧还是要买,有的以前用不到的材料也要买来,40块钱平均一次,爱上烘焙自然做的时间也多了,一周至少3次,一年接近6300块。

除了面粉这些食材还有蔬果啊,草莓、芒果、西瓜,这些一年至少也得1000块了!

入门时候的工具有的破损有的配置低,升级买买买,也得花个1000了。

还有控温计、喷枪什么的,一大堆没算进去的模具也要上千块了。

易损耗物品:做的量多了,损耗也就多了,2000块。

做了这么多,也有机会拿出手,买些盒子啊袋子的,一年500块。

烘焙已经不成问题了的时候,美食摄影技能方面也要与时俱进,桌布、装饰、盘子什么的,一下又要1000块了。


当然,如果你不满足于手机拍照的话,入门级单反也要5000块,这里我们不讨论,因为这又是另外一条不归路!


买了那么多工具面粉什么的,总得有地方来装吧,就算占用两平的地儿放置物架,其他和厨房共用。想一想现在的房价,二线以下城市还好,要是在一线城市……就拿上海拿来说,6W块的均价,为了烘焙要多买12W的空间啊!

 

进阶版

平均一年在烘焙上花2W差不多了~再贵咱也买不起了! 

烤箱

2500

面包机

2000

厨师机

1000

破壁机

2000

模具

800

低筋面粉、高筋面粉、黄油、糖、酵母、淡奶油、酵母粉、泡打粉、鸡蛋、牛奶、淡奶油、乳酪等等等等

6300

其他食材

1000

升级入门工具

2000

摄影方面

1000

易损耗品

2000

礼品盒

500

总价

21100

土豪

不怕最贵,只怕更贵呀!!偏偏就有壕也喜欢烘焙,偏偏就喜欢在工具上下文章。

烤箱:土豪买个一般的也要1W+,好一点10多万也有,正常的话,就算3W块好了。

面包机:也差不多要1W左右。

破壁机:X宝上有个镶钻的,3W3。

厨师机:国内卖的就有1W+的,国外小馆就不知道了。

……

小馆已经写不下去了,因为连一个烤箱的买不起啊!!!!

下面是截自某知乎的图片,一个温度计也要3000大洋,小馆真的要去吃土了~~


其实小馆只是把常用的工具算了一下,有的还没有算的价格还要往上走!

都说单反穷三代,可是小馆想说,烘焙毁一生啊!要在烘焙的这条路走下去,得一直买买买!


虽说要想玩好烘焙确实是一笔不小的开销,

但是,

千金易得,健康难求!

烘焙不仅仅是给生活带来了乐趣,而且真正称得上是“无添加纯天然”食品。

烘焙就是将新鲜原料带着你手心的温度,端上餐桌,再给家人享用,放心的感觉才是最真!

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有