自制酸奶好味道

标签:
市面好味道腾腾形状小学 |
分类: 美食频道 |
上次婆婆来香港看望我们的时候,看到这里超市售卖的酸奶价格非常昂贵.因为都是进口的产品.所以她就提出要在法国邮寄一个酸奶机给我们.其实之前也有朋友教我,即使是电饭煲也是可以用来制作酸奶的.只不过我也是懒惰的关系,一直没有付之实行.
谢谢她的好意,不久我们就收到这个酸奶机了.听说在当地的价钱非常便宜,只需要几欧元就可以了.我也马上上掏宝搜索了一下,100元人民币也有很多的选择.现在即使很多欧洲当地的商品,也是中国制造的居多.
我想起以前上小学的时候,也是很喜欢喝酸牛奶的.那时候是即买即食的.喝完后,还要马上把那个玻璃瓶子归还给售货员.具体多少钱一瓶也没有多少印象了.好象是几毛钱.但也是每天都能喝上一瓶.只能一周一次.现在回想起来,记忆却是如此的深刻.那香味,那玻璃瓶的形状,也是忘不了.
之前一直以为,制作酸牛奶的过程一定复杂无比.后来才发现,是如此的简单.所需要的材料也不用多.

通常我们会购买牛奶公司的纯乳酪,不要有任何味道的.纯味最是理想.这样的一瓶可以用来制作两次了.

一升的纯牛奶.不要脱脂的.这样的分量一次已经用完.

这款酸奶机有七个小瓶.所以我每次就做这个份量.
凭经验把一勺的乳酪放均匀地放进每一个瓶子里面.

然后倒上牛奶.到瓶子满为止.
接下来,就是小心地搅拌.直到乳酪和牛奶完全融合在一起.

最后把瓶子整齐地摆放回去酸奶机上面.
最理想的时间是晚上睡觉前弄.然后插上插头.就可以睡觉去了.
到了第二天醒来,已经大功告成.

虽然要七八个小时的发哮,但耗电量也是非常少.是相对环保的.

之后要让它们冷却下来.再放进冰箱里面待用.
如果它们还是热腾腾的时候就马上放进冰箱,那么耗电量也会急速增长的.

但下次拿出来的时候,可以直接享用.如果觉得味道稍微清淡的话,可以加上少许糖,甚至果酱.

价钱也是非常实惠.一瓶大的纯乳酪可以用上两次.但奶就每次需要一升.算下来,比起市面上售卖的还是要便宜上不少.

夏天的时候,踢球回来后,拿出一瓶冰冷的酸奶享用,也是赏心乐事呢!
谢谢她的好意,不久我们就收到这个酸奶机了.听说在当地的价钱非常便宜,只需要几欧元就可以了.我也马上上掏宝搜索了一下,100元人民币也有很多的选择.现在即使很多欧洲当地的商品,也是中国制造的居多.
我想起以前上小学的时候,也是很喜欢喝酸牛奶的.那时候是即买即食的.喝完后,还要马上把那个玻璃瓶子归还给售货员.具体多少钱一瓶也没有多少印象了.好象是几毛钱.但也是每天都能喝上一瓶.只能一周一次.现在回想起来,记忆却是如此的深刻.那香味,那玻璃瓶的形状,也是忘不了.
之前一直以为,制作酸牛奶的过程一定复杂无比.后来才发现,是如此的简单.所需要的材料也不用多.

通常我们会购买牛奶公司的纯乳酪,不要有任何味道的.纯味最是理想.这样的一瓶可以用来制作两次了.

一升的纯牛奶.不要脱脂的.这样的分量一次已经用完.

这款酸奶机有七个小瓶.所以我每次就做这个份量.
凭经验把一勺的乳酪放均匀地放进每一个瓶子里面.

然后倒上牛奶.到瓶子满为止.
接下来,就是小心地搅拌.直到乳酪和牛奶完全融合在一起.

最后把瓶子整齐地摆放回去酸奶机上面.
最理想的时间是晚上睡觉前弄.然后插上插头.就可以睡觉去了.
到了第二天醒来,已经大功告成.

虽然要七八个小时的发哮,但耗电量也是非常少.是相对环保的.

之后要让它们冷却下来.再放进冰箱里面待用.
如果它们还是热腾腾的时候就马上放进冰箱,那么耗电量也会急速增长的.

但下次拿出来的时候,可以直接享用.如果觉得味道稍微清淡的话,可以加上少许糖,甚至果酱.

价钱也是非常实惠.一瓶大的纯乳酪可以用上两次.但奶就每次需要一升.算下来,比起市面上售卖的还是要便宜上不少.

夏天的时候,踢球回来后,拿出一瓶冰冷的酸奶享用,也是赏心乐事呢!
前一篇:自缝轻纱幻化成雅典娜
后一篇:做模特的图片出炉