加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

周五期中创新练习分析

(2022-04-17 23:14:42)

自己欠的债在深夜咬牙也要坚持做完。加油。周五一个由于疲劳,一个也由于自身有些消极,基本没怎么干活。就是最后2班的一些小尾巴,尽可能订正好了,还剩下个29号和16号,周一还要补漏洞,希望以后的每一天,当天的作业当天全部完成,无遗漏,有遗漏,也晚上和家长联系,确保订正完成。

2班我已经开始展示自己“威猛”的一面,抓典型,进行教育引导。上课没有认真听讲,要讲话的,写听课规范。作业没有及时完成的,联系家长督促解决或者独立解决。作业质量不高,卷面出现破损的,联系重写一遍,也起到复习的作业。一套操作下来,希望不要让孩子心存侥幸,反正是逃无可逃的,必须完成,无特殊理由,坚决执行。

2班练习了第5单元创新卷,7班周四练习了期中创新卷,今天例题讲解。

7班重点针对练习的情况讲解了一下。填空题,小数的组成感觉有孩子不太擅长。单位的换算,错误率高的题目是7.50km=?m,有写7050m的,很崩溃,想不通。给出从正面看和左面看的图,填正方体个数最大和最小是几个的。根据360-÷5=60,将一道,练一道。小马虎有关乘法分配律的题目,8×(125+A)算成8×125+A,结果比正确答案少了42,求A。讲解完成后,让学生模仿,自己出一道这样的例题,考考对方。草坪,长25m,宽12米,草坪各边缩小到原来的百分之一,求图上草坪的周长,相应的数据匹配相应正确的单位。面积的单位换算还是很多同学的薄弱点。

选择题中,超市买3种水果,最贵的40元,最便宜的26元,小李给出100元。可能找回多少元,极端值来求,40元,超过100元了,26元,找回8元,所以只能选择找回5元的了。解决问题选择有用数据。

应用题中135元最多可以买多少支钢笔,15元一支,买3支送一支。租车方案。画线段图,相对开出,后相距20千米,两种情况,可以是已经相遇再分开,也可以是还未相遇。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有