

养育一个孩子究竟需要多少钱?
——这是大多数家庭都会比较关注的一个问题。
2月16日,随着妹妹最后一期幼儿园报名的结束、最后一笔费用的交清,我终于有机会理一理,四年幼儿园,到底花去多少钱?
当然,首先要说到这幼儿园的规模。在我们这个小县城,应该算中等偏上一些吧。最开始修建的时候,它是作为一所小学的附属幼儿园,小学比较有名气,所以这幼儿园招生比较吸引人的地方就是读小学的便利——凡是从这所幼儿园升上去读小学的,可以以较优惠的价格读双语班。但是后来,随着政策的改变,小学严格按户口所在区域进行划分,并且取消双语班,若是户口不属这个区域要读的,都需要缴一笔不菲的择校费。这样,幼儿园的优势不再明显。
但是,对于我们来说,距离才是最大的考量,楼下过街便是!至于经济上,则属于挤一挤读得起的类型。所以,相对那些开着奔驰、宝马等豪车接送的家庭来说,我们的条件算是比较简陋的了……
不过,俺这人,阿Q精神贯彻执行得好,自己过得好就行了。
然后再来说说妹妹这四年幼儿园的消费吧,基本上由四项组成:学费(含亲子班、暑假班)、生活费、兴趣班费及其它杂费。
1、学
费:平均4900/期*8期=39200;亲子班(2期)、暑假班(4期):平均1500/期*6期=9000;合计48200;
2、生活费:平均2200/期*8期=17600;
3、兴趣班费:妹妹在幼儿园报了三项:美术、少儿舞、拉丁舞,美术学了两年,少儿舞学了三年,拉丁舞学了一年(后改在校外学),学费约500/期,三项合计:6000;
4、其它杂费:包括每年9月开学的各类保险、特色教材书本费、军训费等,四年合计:3000。
这样,初略算下来,四年幼儿园共计开销:74800,平均每个月1558!!!
这帐,真是不算不知道,一算吓一跳。校外,妹妹还学了拉丁舞(1500/年)、钢琴(6000/年),若是算上衣服、玩具、游玩等其它开销,惊人的数字啊!!!
老实讲,自从妹妹上了幼儿园,我们家的日子那是经常觉得紧巴巴。我自己形容有了孩子,生活那是直接从小康下降到温饱……
去年,“单独生二胎”讨论得沸沸扬扬。我个人也认为,两个孩子强过一个,而且对于我来说,时间上、精力上的问题都好解决,可是经济上的问题就不好解决了,如果再生一个,就一步退回解放前:从温饱到贫穷了!
不过,这样一算,我又想开了。各人,条件不同,若是没有妹妹这债主,我们也不至于过这样紧巴巴的生活。因为,两者,无论多少回,由我们选择的话,毫不犹豫,我们还是会选择妹妹这债主的……
好在,我苦难的生活即将结束了。今年7月,妹妹即将幼儿园毕业,9月,就升小学了。小学按户口划分,我们属于对口,义务教育学费全免,只有少得可怜的生活费及其它杂费……


加载中,请稍候......