加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

常见的盈亏问题练习

(2013-12-06 10:29:09)
标签:

365

盈亏

问题练习

育儿

分类: 数学名卷
常见的盈亏问题练习
    1、同学去划船,如果每只船坐4人,则少3只船;如果每只船坐6人,则少2人,问同学们共多少人?租了几只船?
 
  2、用绳子测井深,把绳子二折来量,井外余5米;把绳子三折来量,还差1米。求井深和绳子长?
 
  3、苹果的个数是梨的2倍。梨每人分3个,余2个,苹果每人分7个,少6个。问多少人?多少苹果和多少个梨?
 
  4、几个同学买了一些练习本,如果4个同学,各分6本,其余的同学分3本,恰好分完;如果每人分5本,那么有一个人只得到3本。问一共有几个同学?买了多少本练习本?
 
  5、张勇从家到县城去上学,他以每分钟50米的速度走了2分钟,发现按这个速度走下去就要迟到8分钟。于是他立即加快了速度,每分钟多走10米,结果到学校时,离上课还有5分钟。张勇到学校的路程是多少?
 
  6、有一批正方形的砖,排成一个大正方形,余下32块,如果将它排成每边比原来多一块的正方形,就要差49块,这批砖原来有多少块?
 
  7、一个商贩估计,假如1千克苹果买2.4元,他就得赔4元。假如一千克苹果买3元,就可以赚8元。现在想快些出手,以不赔不赚的价格出卖,问每千克苹果应卖多少元?
 
  8、把若干块糖给一些小朋友,如果每个小朋友得3块,则余下8块。如果每个小朋友分得5块,那么最后一个小朋友的不到5块,问小朋友至少有几个?
 
  9、幼儿园有梨数是桃子数的2倍,分给幼儿园小朋友,每人分桃5个,最后余下15个。每人份梨14个,则梨数最后不足30个。求幼儿园里有桃、梨各多少?
 
  10、农民锄草,其中5人各锄4亩,余下的各锄3亩,,这样分配最后余下26亩;如果其中3人每人各锄3亩,余下的人各锄5亩,最后余下3亩.求草地面积和锄草人数各是多少?
 
  11、学生春游到公园划船,如果在5只船上每船上坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4只船上每船坐6人,其余的3人坐一船;则最后空着一只船无人乘。问:共有船多少只?学生有多少人?
 
  12、四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后剩下148快;如果有30人每人搬8块,有8人每人搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块。共学生有多少人?砖多少块?
 
  13、箱子里有红、白两种玻璃球,红球是白球的3倍多2只,每次从箱里取出7只白球,15只红球,这样经过若干次以后,箱子里剩下3只白球,53只红球,那么箱子里原有红球、白球各有多少个?
 
  14、有黑、白棋子各一堆,黑棋子个数是白棋子个数的2倍,现在从这堆棋子中每次取出黑棋4个,白棋3个,取出若干次后,白棋取尽而黑棋还剩下16个,求黑棋、白棋各有多少个?

    1.某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个床位.该校有宿舍_____间,学生_____人.

  2.用库存化肥给麦田施肥,如果每公亩施6千克,就缺200千克;如果每公亩施5千克,则剩下300千克,那么有_____公亩麦田,库存化肥_____千克.

  3.用一根绳子测量井的深度,如果线绳两折时,多5米,;如果绳子3折时,差4米,绳子长_____米,井深_____米.

  4.小玲买5千克苹果,可多余1元8角钱;如果买6千克,还差1元2角.每千克苹果价钱是_____元,小玲带的钱是_____元.

  5.某校学生参加劳动,分成若干组,如果10人一组,正好分完,如果12人一组,差10人.参加劳动的有_____人.

  6.挖一条水渠,如果每人挖24米,则超过总长120米,如果每人挖30米,则超过总长300米.挖渠共有_____人,渠长_____米.

  7.一根绳子,如果剪5段,则差2米;如果剪3段,则余下8米.绳子长_____米.

  8.箱子里有若干只袜子,如果每次取7只,则剩下6只,如果每次取9只,则差8只.箱子里_____只袜子.

  9.工人铺一条路基,若每天铺260米,铺完全路长就得延长8天;若每天铺300米,铺完全路长仍要延长4天,这条路长_____米.

  10.一堆桃子分给一群猴子,如果每只猴子分10个桃子,则有两只猴没有分到,如果每只猴子分8个,则刚好分完.有_____个桃子.

  11.一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距_____千米.

  12.把一包糖果分给小朋友们,如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,则3人分不到,这包糖有_____粒.

  13.暑期前借图书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完.问共有书_____本.

  14.农民锄草,其中5人各锄4亩,余下的各锄3亩,这样分配最后余下26亩;如果其中3人每人各锄3亩,余下的人各锄5亩,最后余下3亩.锄草面积是_____.

  15.四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;如果有30人各搬8块,有8人各搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块.共有_____块砖.

  16.有一班同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人.这班有_____人.

  17.一些桔子分给若干人,每人5个余10个桔子.如果人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还缺8个,有桔子_____个.

  18.有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完还剩下40个苹果.有_____个苹果.

  19.小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有_____元.

  20.小明从家到校,如果每分钟120米,则早到3分钟;如果每分钟90米,则迟到2分钟,小明家到学校_____米.

    1.小玲买苹果,买2.5千克多1元4角8分,买3千克还差9角7分.问苹果多少钱一千克,小玲带了多少钱?

  2.学校有若干间宿舍,每间住12人,则空余1间;每间住10人,刚正好住完.问学校有几间宿舍,住了多少人?

  3.二班同学参加拔河比赛,分成若干组,每组8人,后来因受时间限制,改成每组12人,结果少了两组.问全班有多少学生?

  4.四年级同学春游时租船游湖,若每只船乘10人,则还多2个座位;若每只船多坐2人,可少租一条船,这时每人可节省5角钱.问租一只船需要多少钱?

  5.小冬离家到县城去上学,他以每分钟50米的速度走了2分钟后,发觉可能要迟到8分钟,于是他加快速度,每分钟多走10米,结果到学校时离上课还有5分钟.小冬家离学校有多远?

  6.有一个班的同学去划船。他们算了一下,如果增加1条船,正好每条船坐6人;如果减少1条船,正好每条船坐9个人。问:这个班共有多少名同学?

  7.“六一”儿童节,小明到商店买了一盒花球和一盒白球,两盒内的球的数量相等。花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。因节日商店优惠销售,两种球的售价都是2元钱5个,结果小明少花了4元钱,那么小明共买了多少个球?

  8.少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。请问,共有多少名少先队员?共挖了多少树坑?

  9.钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,小明带的钱买5支钢笔差1元5角,买8支圆珠笔多6角。问小明带了多少钱?

  10.某校到了一批新生,如果每个寝室安排8个人,要用33个寝室;如果每个寝室少安排2个人,寝室就要增加10个,问这批学生可能有多少人?

  11.有48本书分给两组小朋友,已知第二组比第一组多5人。如果把书全部分给第一组,那么每人4本,有剩余;每人5本,书不够。如果把书全分给第二组,那么每人3本,有剩余;每人4本,书不够。问第二组有多少人?

  12.用绳测井深,把绳三折,井外余2米,把绳四折,还差1米不到井口,那么井深多少米?绳长多少米?

  13.若干个同学去划船,他们租了一些船,若每船4人则多5人,若每船5人则船上有4个空位。问:有多少个同学?多少条船?

  14.学校给参加夏令营的同学租了几辆大轿车,若每辆车乘28人则有13名同学上不了车,若每辆车乘32人则还有3个空座。问:有多少名同学?多少辆车?

  15.合唱队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则有9人没座,若每条长椅上坐4人则多3个座位。问:合唱队有多少人?

  16.全班同学去划船,如果减少一条船,那么每条船正好坐9人;如果增加一条船,那么每条船正好坐6人。问:全班有多少人?

  17.全班同学站队排成若干行,若每行14人则多5人,若每行17人则少4人。问:排成了多少行?有多少同学?

  18.李五拿一根绳子在一个圆柱上绕,绕了2圈时,绳子还余2.86米,但要绕5圈还差1.85米。问:这根绳子多长?圆柱的直径是多少?(π=3.14)

  19.用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳对折后垂到井水面,绳子超过井台9米;把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米。求绳长和井深。

  20.用库存化肥给麦田施肥,若每公顷施90千克,则还缺140千克,若每公顷施80千克则剩余820千克。问:有多少公顷麦田?库存化肥多少千克?

  21.锅炉房今年冬天计划烧若干天暖气,现存的煤如果按每天用5.5吨计算则可剩余90吨煤,如果按每天用6吨计算则可剩余30吨。问:现存煤有多少吨?

  22.有一堆螺丝和螺母,若1个螺丝配2个螺母,则多10个螺母;若1个螺丝配3个螺母,则少6个螺母。问:螺丝、螺母各多少个?

  23.甲、乙两人的信纸一样多,信封也一样多。甲写1封信用1张信纸,乙写1封信用3张信纸。结果甲的信封用完时还剩50张信纸,乙的信纸用完时还剩50个信封。原来他们各有信封多少个?信纸多少张?

  24.食堂管理员带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差6元,若买12千克猪肉则还剩4元。已知每千克牛肉比猪肉贵3元,问:食堂管理员带了多少钱?

  25.甲、乙两种商品的单价分别为12元和14元,采购员带的钱买甲种商品比买乙种商品可多买3个,并且没有剩余的钱。问:采购员带了多少钱?

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有