http://s2/middle/6093cbf1x97833421c571&690
上午刚刚写完自己的工作总结,看到博客里很多博友们最近热议的是今年一年育儿的花销成本,俺也借着大家的热情,对咱家这位小公子一年的开销来个总结。
汇报一下我们所在的地方,俺们在属于宜昌市下的一个小县城里,消费水平说高不高,说低也不低的地方,这个高低当然只能跟同类城市相比,不能拿北京上海武汉这些大城市来比较。当然看了网上大家的总结,那些数字真吓人!感觉我们这里相对来说还不算能够接受的水平。
一、教育成本:
学费:天天上的是私立幼儿园,相对我们这里的幼儿园来说算是好一点的,一学期学期1000,一年两学期1000*2=2000。还有书本费,一学期50*2=100,2000+100=2100
兴趣班:暑假给天天报了一个暑期班,画画和珠心算,500(含生活费)。还有平时每个周六,因为我们周六不休息,给天天在他老师那里报了个托班,周六由老师辅导一下画画,数学,玩一下,一个月150,老师收的费用相对比较合理,有时没去就把次数减出来了,一年差不多按7个月算吧,150*7=1050+暑期班500=1550。
教育成本:2100+1550=3650
二、生活成本
幼儿园生活费:按照上学天数算的,上学期一天7块,这学期涨了,一天8块,今年一年天天差不多没掉什么课,就按正常算吧,22*7*4.5=693,早晚接送是校车,一个月50*4+30=230 ,这学期22*8*4.5=792,这学期的车费报名大家都交了,但好像没收我的,估计是忘记了,如果放假还没收就可省300。
在家的生活费用:一个月去超市买吃的喝的大概算100*12=1200,奶粉:今年买配方奶粉4盒*100=400,还有去超市买的盒装奶,一箱按40*6=240,平常在家吃饭有时还要专门给天天买一些他吃的菜,一个月算50*10(只算10个月)=500 。
生活费两项加起来就是693+230+792+1200+400+240+500=4055。
三、玩具+衣服成本
玩具给天天买的不算多,但也不算少,一年算500吧。
衣服方面,我一直坚持小孩子的衣服够穿就好,所以天天的衣服一般都是够换洗就可以了,而且在选择上我自己给天天一般没去品牌店,只要棉的,质量可以就行,是不是品牌无所谓,一季一般添置2套新衣,4双鞋子,一年2000。
四、医疗成本
今年一直以来天天的身体较去年有增强,除了上年四月份因手足口住院一次,花费500块,拉肚子一次打吊瓶花费200块,平常小感冒都是在家吃药,没去医院打过针,算上买药的费用一年700,医院的费用就是500+200+500=1200
五、其它成本
平常给天天买书和碟片,天天的书大部分都是我在当当上败的,共计500块。
保险:没给天天买其它的保险,就是幼儿园交了一个60块的保险。
旅游:平常周末有时候带天天去公园玩一下,基本上去一次得花费50,算600,今年十一还去了一趟常州和世博,不过天天花费很少,买玩具+吃的喝的,共计400块。
算了算,天天一年的费用差不多就这些,教育成本3650+生活成本4055+玩具衣服2500+医疗成本1200+其它1460=12865,这相当于我没涨工资前全年的收入了,幸好9月份起涨了点工资,要不我上班都还养活不了天天呢,看着这些数字,真觉得现在养育一个孩子不简单,什么都要钱,吃的喝的用的玩的,没有一样能离开钱,而且现在的父母都在想着办法提高孩子的生活教育质量,都想给孩子最好的,那就意味着要更多的投入,照我这个养法只是我们这里的中等水平,所以不得不感叹,养儿不易呀,看着还有一些大城市的一年下来好几万甚至十来万的,真是一阵冷汗哪!http://www/uc/myshow/blog/misc/gif/E___6710EN00SIGG.gif
不过,每个家庭的生活水平和收入都有高有低,在教育孩子的投入上没有一个标准,俗话说穷有穷的养法,富有富的养法,不管是穷养还是富养,只要自己的孩子觉得开心快乐就好!
加载中,请稍候......