加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

“求总价”解决问题教学反思

(2013-11-25 11:01:23)
标签:

第一次

数量关系式

教育

分类: 教学
                        http://s8/mw690/001KXMk2ty6EuB6pyTl67&690

在孩子们初步学习了乘法应用题的基础上,进一步学习关于“单价×数量=总价”的应用题。学生先前能用简单的图形代表数画出图中的数量关系,思考到几个几,从而确立了乘法。

一、搜集数学信息,发现问题提出问题中初步认识“单价、数量、总价”

首先让学生搜集数学信息,孩子们发现“文具盒8元、铅笔3元、橡皮2元、日记本4元”。这些信息不完整,让学生补充完整,“每个文具盒8元、每盒铅笔3元、每块橡皮2元、每个日记本4元”,学生真正理解信息。这时老师把这些信息板书在黑板上,并归纳“一个物品的价钱就叫单价”。

再让学生从图中发现问题“买3个文具盒,一共多少钱?”那要是你去买文具,会买什么文具提出什么数学问题呢?学生提出了很多数学问题,老师板书其中一例,如:“买4盒铅笔,一共要花多少钱?买5块橡皮,一共要花多少钱?买6个日记本一共要花多少钱?”这样黑板上就展现了4道完整的应用题。

这时老师及时归纳“3个文具盒、4盒铅笔、5块橡皮、6个日记本都叫数量”,“一共花多少钱?这叫总价”。在应用题展示完后,让学生初步认识“单价、数量、总价”这些数学语言。

二、由以前用简单几何图形代表数量过渡到数字代表数量,会画带问题的完整的图形应用题。

怎么解决“买3个文具盒,一共多少钱?”学生按照以前的方法想到“几个几”马上列出了乘法算式。能画图表示应用题吗?学生用8个圆形代表“每个文具盒8元”,画了3组,出现了38。画8个圆形太麻烦,有简便的方法吗?学生思考,用数字8代表8个圆形。这时,黑板上展示更加简洁的图形,写出38元,下面画出大括号,并标上问号和单位。让学生初步学习到了既有信息有用问题的完整的乘法图形应用题。

三、由3个文具盒一共花多少钱?到5个、7个文具盒的问题,使学生真正理解“单价、数量”的含义,最后水到渠成地归纳出数量关系式。

紧接着,老师说,要是你买文具盒会买几个?学生,5个、7个等。那现在咱们算算买5个文具盒要花多少钱?买7个文具盒要花多少钱?学生画图并列算式。总结归纳数量可以是3个文具盒、5个、7个,你认为还可以是几个?学生想到,10个、11个、16个等,老师告诉这些都叫数量,数量可以变,但是“每个文具盒8元能变吗?”学生想到不能变,进一步加深了学生对“单价和数量的理解”。那么求总价这样的问题,我们都用了乘法。你能想到一个文字表示的算式吗?学生自然而然想到了“单价×数量=总价”,教师板书在黑板上。

四、黑板上的其余应用题成为孩子们的练习题,在完成练习题后,通过用“单价、数量、总价”来说说自己写的算式,完成了学生从“几个几”到数量关系式的过渡。

接下来,黑板上的其他应用题就成了孩子们的练习题,学生在练习本上画图列算式。写完后,让学生说说为什么用乘法。同时让学生再次说一说哪些数量是单价,哪些数量是数量,进一步认识“单价、数量、总价”。并问学生,今后我们看到“已知单价、数量,求总价”就可以用什么方法列算式?学生明白了乘法,因为单价×数量=总价。学生在学习的过程中一步步感知了关于价钱的数量关系式。 


0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有