加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)

(2013-02-25 16:17:03)
标签:

杂谈

分类: 人在美国

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)

 

姚鸿恩

 

不到夏威夷,不知物价贵。今天(2月25日),我看到的夏威夷某加油站的油价是:合格(Regular)汽油每加仑4.24美元。居美国之首。最低的是怀俄明州,比夏威夷便宜1美元。

美国合格汽油也叫87号汽油,相当于国内的93号汽油。4.249美元,按汇率,约为26.5元人民币。1加仑汽油等于3.785升,算下来,每升汽油约为7元人民币,直追北上广了。

更要命的是,夏威夷的食品价格,比美国大陆的贵得多。

譬如每天都要喝的牛奶,同样的沃尔玛,在弗吉尼亚州,1加仑是2.88美元,但在夏威夷,竟标价4.99美元。

譬如每天都要吃的水果,同样的沃尔玛,在弗吉尼亚州,香蕉1磅(454克)是0.47美元,但在夏威夷,竟标价1.09美元。

当然,也不是任何东西,夏威夷都比美国大陆贵。如,加州乐事(Carlo Rossi)百分之百的红葡萄酒,4 升(liter)大瓶装,在弗吉尼亚尼亚州,卖16.99美元,而在夏威夷,只要12.47美元。又如水果木瓜,同样是华人商店,弗州每磅卖1.29美元,而在夏威夷,只要0.89美元。

然而,菜价普遍都比美国大陆的贵。如:一家叫Times的超市,本周的广告显示每磅蔬菜的价格:白菜1.19美元,黄瓜1.59美元,芦笋(asparagus)3.99美元,番茄1.59美元,西兰花(broccoli)2.99美元。

脏乱差的中国城的蔬果比美国人超市便宜一些,每磅辣椒,红的1.89 美元,绿的1.49美元。山芋,在中国,解放前是穷人的充饥食品,现在是富人的健康食品,中国城也不便宜,每磅1.39美元到1.59美元。

夏威夷的肉类也比美国大陆的贵。如去骨猪大排(Boneless pork loin chop ),美国人超市,每磅要卖2.99美元。

2.58美元,在夏威夷只能买12只一盒的鸡蛋,而在美国大陆,能买到18只。

总算海产还算可以,跟美国大陆的价格差不多。中国城里的去头大白虾,1磅16到20只,7.99美元,去头黑虎虾,1磅8.99美元。毕竟靠海吃海,再贵的话,没有天理了。

根据美国 Sperling’s Best Places的统计资料,以美国平均生活费用为100来计算,总体来说,首府华盛顿为143,而夏威夷的檀香山(Honolulu )竟高达188。食品杂货(grocery),首府华盛顿为111,而檀香山为156。住房(housing),首府华盛顿为235,而檀香山为323。

而家庭年收入,檀香山平均约为5万5千美元,反而比首府华盛顿约少3千美元。美国的平均数约为5万1千美元。

威夷生活费用高,因素很多。远离美国大陆,货物运送保存费用高。日本人居民多,习惯于高物价。有钱的游客多,如中国游客到奢侈品商场,好像抢购大白菜似的。檀香山严禁养牛、养鸡,避免兴致勃勃的游客突然闻到“风中飘来的味道”。

北上广,物价贵,但还是有很多人拼命要挤进去。同样,夏威夷,物价高,还是有很多人喜爱居住在那里。世界上只有一个北京、上海和广州,世界上也只有一个夏威夷。

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)

夏威夷油价菜价直追北上广(实拍)




 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有