加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

毁伤武器研究==天启、蛋匕、放血剃刀的主副手选择

(2009-02-25 10:07:54)
标签:

魔兽世界

盗贼

天启

蛋匕

放血剃刀

毁伤

武器

主副手

埃辛诺斯的碎片

wow

游戏

分类: 魔兽世界
我们从平砍和技能2方面进行计算对比

先把武器的属性放出

天启
拾取后绑定
单手 匕首
164 - 247 伤害 速度 1.80
(每秒伤害114.2)
+15 耐力
+18 敏捷
红色插槽
插槽加成: +4 攻击强度
耐久度 75/75
需要等级 70
装备: 急速等级提高27点。(0.82% @ L80)
装备: 攻击强度提高56点。

埃辛诺斯碎片
唯一
单手 匕首
161 - 242 伤害 速度 1.90
(每秒伤害106.1)
耐久度 75/75
需要等级 70
装备: 攻击强度提高64点。
击中时可能: 召唤埃辛诺斯的灰烬,在短时间内为你作战。

放血剃刀
拾取后绑定
单手 匕首
136 - 253 伤害 速度 1.80
(每秒伤害108.1)
+25 敏捷
耐久度 75/75
需要等级 70
装备: 攻击强度提高42点。
装备: 护甲穿透等级提高28。

S4 DPH基本等同于放血

首先我们来比较白字伤害

(以下副手伤害均考虑了天赋的50%加成)

比较前,先把3把武器的附加属性 换算为AP(根据等级换算,将敏捷和护甲穿透转化为同等级的AP,急速则换算攻击速度的提升)
天启=28敏捷+27急速+60强度=88强度+27急速+0.7%暴击=119强度
蛋匕=64强度+小火特效=(小火不受属性影响,最后伤害部分再进行计算)=64强度
放血=25敏捷+28穿透+42强度=67强度+28穿透+0.625%暴击=150强度

假设无武器模型AP=1700 ,那么:
天启+蛋匕组合模型的AP=237+1700=1937;攻击速度为:天启=1.77 蛋匕=1.88
天启+放血组合模型的AP=323+1700=2023;攻击速度为:天启=1.77 放血=1.77
放血+蛋匕组合模型的AP=214+1700=1914;攻击速度为:蛋匕=1.9 放血=1.8

以下,假设攻击时间为342秒

天启
DPH=(上限+下限)/2=205.5

天启+蛋匕的组合:天启总计攻击342/1.77 =193次;AP加成1937;
主手白字伤害=攻击次数*(武器DPH+AP/14*武器速度)=193*(205.5+1937/14*1.8)=193*(205.5+249)=193*454.5=87719
副手白字伤害=攻击次数*(武器DPH+AP/14*武器速度)*0.75=87719*0.75=65789

天启+放血的组合:天启总计攻击342/1.77 =193次;AP加成2023;
主手白字伤害=攻击次数*(武器DPH+AP/14*武器速度)=193*(205.5+2023/14*1.8)=193*(205.5+260.1)=193*465.6=89861
副手白字伤害=攻击次数*(武器DPH+AP/14*武器速度)*0.75=89861*0.75=67396

埃辛诺斯碎片
DPH=(上限+下限)/2=201.5

天启+蛋匕的组合:蛋匕总计攻击342/1.88 =182次;AP加成1937;
主手白字伤害=攻击次数*(武器DPH+AP/14*武器速度)=182*(201.5+1937/14*1.9)=182*(201.5+262.88)=182*464.38=84517
副手白字伤害=攻击次数*(武器DPH+AP/14*武器速度)*0.75=84517*0.75=63388

蛋匕+放血的组合:蛋匕总计攻击342/1.9=180次;AP加成1914;
主手白字伤害=攻击次数*(武器DPH+AP/14*武器速度)=180*(201.5+1914/14*1.9)=180*(201.5+262.88)=180*464.38=83588
副手白字伤害=攻击次数*(武器DPH+AP/14*武器速度)*0.75=83588*0.75=62691


放血剃刀
DPH=(上限+下限)/2=194.5

放血+蛋匕的组合:总计攻击342/1.8 =190次;AP加成1914;
主手白字伤害=攻击次数*(武器DPH+AP/14*武器速度)=190*(194.5+1914/14*1.8)=190*(201.5+246.1)=190*440.6=83714
副手白字伤害=攻击次数*(武器DPH+AP/14*武器速度)*0.75=190*(194.5+1900/14*1.8)*0.75=83714*0.75=62786


天启+放血的组合:总计攻击342/1.77 =193次;AP加成2023;
主手白字伤害=攻击次数*(武器DPH+AP/14*武器速度)=193*(194.5+2023/14*1.8)=190*454.6=86374
副手白字伤害=攻击次数*(武器DPH+AP/14*武器速度)*0.75=86374*0.75=64781


那么白字的比较中

主天启,副蛋匕的配置=87719+63388=151107
主蛋匕,副天启的配置=84517+65789=150306

主天启,副放血的配置=89861+64781=154642
主放血,副天启的配置=86374+67396=153770

主蛋匕,副放血的配置=83588+62786=146374
主放血,副蛋匕的配置=83714+62691=146405


白字伤害小结:
在白字上:天启+放血 优于 天启+蛋匕 ;主天启副放血 优于 主放血副天启

(实际上这只是一个变量的基础值,如果计算再进一步考虑更多的固定提升因素提升的话,数据差值会有改变,但排名并不会发生变化)



接着毁伤伤害比较



天启
DPH=(上限+下限)/2=205.5

天启+蛋匕组合:AP=237+1700=1937
毁伤主手=(主手DPH+1.7*AP/14+固定伤害)=205.5+1.7*1937/14+101=205.5+235.2+101=541.7
毁伤副手=((副手DPH+1.7*AP/14)*50%+固定伤害)*150%=(440.7*50%+101)*150%=482

天启+放血组合:323+1700=2023
毁伤主手=(主手DPH+1.7*AP/14+固定伤害)=205.5+1.7*2023/14+101=205.5+245.65+101=552.15
毁伤副手=((副手DPH+1.7*AP/14)*50%+固定伤害)*150%=(451.15*50%+101)*150%=489.9

埃辛诺斯碎片
DPH=(上限+下限)/2=201.5

蛋匕+天启组合模型的AP=237+1700=1937
毁伤主手=(主手DPH+1.7*AP/14+固定伤害)=201.5+1.7*1937/14+101=201.5+235.2+101=537.7
毁伤副手=((副手DPH+1.7*AP/14)*50%+固定伤害)*150%=(436.7*50%+101)*150%=479

蛋匕+放血组合模型的AP=214+1700=1914
毁伤主手=(主手DPH+1.7*AP/14+固定伤害)=201.5+1.7*1914/14+101=201.5+232.4+101=534.9
毁伤副手=((副手DPH+1.7*AP/14)*50%+固定伤害)*150%=(433.9*50%+101)*150%=476.9


放血剃刀
DPH=(上限+下限)/2=194.5

放血+天启组合:323+1700=2023
毁伤主手=(主手DPH+1.7*AP/14+固定伤害)=194.5+1.7*2023/14+101=194.5+245.65+101=541.15
毁伤副手=((副手DPH+1.7*AP/14)*50%+固定伤害)*150%=(440.15*50%+101)*150%=481.6

放血+蛋匕组合模型的AP=214+1700=1914
毁伤主手=(主手DPH+1.7*AP/14+固定伤害)=194.5+1.7*1914/14+101=194.5+232.4+101=527.9
毁伤副手=((副手DPH+1.7*AP/14)*50%+固定伤害)*150%=(426.9*50%+101)*150%=471.7

那么毁伤的比较中

主天启,副蛋匕的配置=541.7+479=1021
主蛋匕,副天启的配置=537.7+482=1020

主天启,副放血的配置=552.15+481.6=1034
主放血,副天启的配置=541.15+489.9=1031

主放血,副蛋匕的配置=527.9+476.9=1005
主蛋匕,副放血的配置=534.9+471.7=1007


和白字一样,我这里计算的是一个毁伤的变量的基础值,还有一些固定的增益,例如中毒后伤害提升50% 敏锐天赋里的伺机而动,以及暴击的伤害等等,但加入这些因素后,这个差距只会进一步拉大而已。另外,这里我必须要稍微解释下,有些同学也许会说,你将暴击和敏捷破甲等属性都转化为同等级的AP,进入公式,这样计算的增益否不合理呢?我的解释是:换个角度来考虑问题,我们利用拆东墙补西墙的原理,这里武器的暴击和敏捷破甲的提升当做同等级你身上的其他装备的AP提升,我计算的就是那部分的AP值提升而已。这样计算出来的武器价值才更加合理。

那么结论二也出来了
从毁伤技能来看,由于加入了附加属性,在AP加成后,放血的优异附加属性得到了体现
主天启副蛋匕 要优于 主蛋匕副天启;主天启副放血 要优于 主放血副天启;主天启副放血 要优于 主天启副蛋匕。




关于蛋匕小火的特效问题



到了这里,就不得不分析一下我们不能忽视的蛋匕小火特效了
以前版本,小火是151等级的,拥有强大的反潜能力,但攻击比较弱,大约是50-100左右

3.05版本的小火是70级的,虽然反潜能力下降了,但攻击力明显上升了,70的木头人测试的大概结果就是,小火的平均每下伤害大概在150左右 可以暴击,暴击伤害为100%,但暴击的几率相当低。另外,小火的攻击属于近战攻击,可以被招架格挡等,但是不受目标护甲的影响(我专门找了一个MS来测试,小火打木头人和打那个MS的伤害是一致的,如果你的小火打人平均低于150一下,那么只能说明你的目标加了减少全部伤害的天赋而已)总计可以攻击8下(上限)。那么小火的伤害最多就是大约在150*8=1200左右。

由于蛋匕小火触发几率我还没有得到一个官方的说法,以下只能做一些假设。
天启+蛋匕的组合,蛋匕342秒能白字攻击182次,毁伤攻击57+7次=64次(计算过程略,考虑了毁伤天赋中的专注攻击)

那么假设小火触发的几率是2%(沿用了60的时候触发类武器的触发几率)
=>小火的触发次数=246*2%=5次

假设小火触发的几率是4%
=>小火的触发次数=246*4%=10次

如果是10次,那么这里就已经提升了12000的伤害了,还不错;我们退一步说即使是2%,在342秒内能触发5次,也能提升将近6000的伤害,在PVP来说是不错的数据提升了。而且小火是没有内置CD的,当有2个小火同时存在的时候,无论是给对手的压迫力还是实际的DPS量,都会让对方感到害怕。而且,只要你的目标不死,他会一直盯着你的目标打,不会跟随消失的你一起走。

但是对于PVE来说,小火的不确定因素就太多了,第一,小火并不能象法师的水元素一般享受我们人物属性的加成,副本里唯一提升小火伤害的仅仅是攻击速度。而如果急速暴击AP各项属性上升后,小火的伤害并不会得到明显提升,所以在成长性上是不足的。第二,虽然说,小火不会主动攻击你控制的目标,例如目标被盲目标被凿等等,还算是比较智能的,但这仅仅是PVP上的智能而已。在副本里,你小队的成员对一个你并没有攻击的目标实施攻击的时候,小火也会随同攻击,由于你不能保证你的25个队友例如猎人等都会和你同步,在近战不能上的场合小火引起ADD的情况是会出现的。这点使用蛋匕PVE的同学必须要注意。当然,鸡蛋战斗不能用小火的理由我就不重复了,相信有同学已经体验过了,一群小火的壮观场面啊,可惜是红色的.........





综合数据,我们得出以下几个结论

结论一:主天启,副蛋匕 无论是技能伤害还是白字伤害 总是优于 主蛋匕副天启。

结论二:主天启,副放血 无论是技能伤害还是白字伤害 总是优于 主放血副天启。

结论三:天启在主手总是最好的,在副手的选择上我建议

PVP使用 主天启,副蛋匕 理由是白字在PVP中的作用被减弱,那么技能伤害才是更重要的,副蛋匕和副放血组合在毁伤上伤害差的数值寥寥无几,但蛋匕还有个绝大多数都会帮忙而极少情况会帮倒忙的小火特效,小火提升的伤害是绝对超过副放血的附加属性所带来的收益的,所以副蛋匕优于副放血。
PVE使用 主天启,副放血 理由有2个,第一这个组合是白字伤害(技能伤害也是略高),以及我之前在草稿计算的,毒药伤害最高的组合,在PVEBOSS战中,毁伤天赋往往也是白字伤害占大头,而且在RAID里通过法术暴击的提高,急速等级的提高(嗜血,加速,鼓,图腾等等)白字伤害和毒药伤害会比起PVP有一个更大程度的增幅;想对比之下,蛋匕的小火不稳定因素太多,而且对于毁伤天赋来说,小火在RAID中并不能得到明显伤害的提升,所以主天启副放血的组合会比主天启 副蛋匕有着更好、更稳定的表现。

结论四:如果你有双天启,那么以上一切均可无视。







(结论中的某些过程我未能列出,但结果是无误的。您如果在实战中有另外的感觉,应该是心理作用吧。在蛋匕还是天启作为主手的选择上,有很多人,习惯了速度更加慢的放在主手,或者说习惯触发特效的武器放在主手,其实PVP差距不大的情况,您可以随自己喜欢。我这里只是用数据提醒您,给您一个推荐而已,毕竟游戏开心才是最重要的。)


最后回答下回帖中有人提到的蛋匕小火在主副手触发几率的问题,

根据我的理解,小火的触发影响的因素有:

1、主手和副手的白字和技能命中

2、副手触发武器效果是否有隐藏削弱

而副手触发武器效果是否有隐藏削弱,这个我无法考证,但我个人认为应该是心理作用。

影响小火触发主要靠的是白字命中以及技能命中

白字命中是主要的触发手段,那么对于主副手来说这个几率应该是一样的。
而技能命中分为连击点和终结技命中,毁伤天赋连击点技能自然就是毁伤了,那么在连击点技能上主副手触发几率也应该是一致的。
剩下的就是终结技能的影响了,那么在主手触发小火的效果肯定是比副手触发效果要多的,但是这个几率提升相当小。
我们可以简单的计算一下,342秒,毁伤64次,
假设你的毁伤爆率是60% 那么你获取3星的几率就是1-40%*40%=84%,那么你所能获取的星星就是3*64*0.84+2*64*0.16=161+20=181个
那么我们假设你使用3星终结技能、4星终结技能和5星终结技能的几率分别为20%、40%、40%,那么你可以使用的终结技能次数=181*0.2/3+181*0.4/4+181*0.4/5=12+18+14=44个;
那么假设你所有的终结技能都用于剔骨,触发小火的几率假设为4%,那么由于终结技能所能提升的小火触发次数=1.76次;如小火的触发几率假设为2%,那么由于终结技能所提升的小火触发次数=0.88次,也就是接近6分钟都不能多触发1次。在实战中你还得使用其他的例如切割,肾击等等技能,我暂且不管这些技能是否也能触发小火,但总之副手换到主手,小火出现的几率从理论上来说是没啥大区别的。

PS:为什么我们60级的时候喜欢把触发效果类的武器放在主手,原因正是主手使用技能的时候可以触发武器效果。那个时候的主要技能都是主手攻击的背刺和邪恶攻击。而现在毁伤的情况是不同不能照搬的。

还有,关于有人说蛋匕面板伤害更高的问题,我是这样理解的

面板主要影响白字的伤害,虽然蛋匕的白字面板是有可能稍高那么一点点,但是他要1.9秒才能释放1次攻击,正如我上面计算的,342秒的时候,在白字上天启就比蛋匕多打了整整11下了。

所以毫无疑问白字伤害上来说天启是要优于蛋匕的,那个面板伤害的差距可以无视了。
毁伤武器研究==天启、蛋匕、放血剃刀的主副手选择

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有