书法学费引发的杂谈-3
(2010-09-12 11:18:22)
标签:
杂谈 |
分类: 兼听则明(你一言我一语) |
以下是引用虫虫在2009-11-17
12:03:00的发言:
在天通苑,这就是高端消费
方法很重要,和灵芝娃一样去学同样班的,未必能有同样的效果,因为他们没有杨博这样的爹,短期看,性价比角度,你花的都还算值,长期么,不好说。
有钱人遍地是,教育这事儿,不是说花100w的肯定比花1w的强100倍的问题,要真这样的规律,也就没那么多自力更生开疆拓土的了。
——————————————————————————————————
首先从鱼龙说开去,鱼就是鱼龙就是龙,鱼要做龙痴心妄想,龙要做鱼天理难容。做鱼有做鱼的快乐,那位把你的哈拉子收回去,不是说的是松鼠鲑鱼,做龙有做龙的快乐。
全面开花,广种薄收,金弹打鸟,得不偿失。
人的智力是个常数,就是每个人的智力都是一样的,包括白痴和天才,只不过表现在哪一点而已。把孩子做实验田,沃土变荒漠。
我还是看好棒棒糖,把握孩子的兴趣所至,重点攻克,必将成为某一领域的佼楚。
话说回来,知易行难,象杨大侠,棒棒糖这种有想法并且付诸实施的尤为难能可贵。
————————————————————————————————————————
哦,是这样的呀。
大家可能都忽略了5楼中的一句话:
“其次,1.6万的价格是1对1,如果有小班(3、5人)或大班(10人),学费应该是要便宜很多的。同时针对路途远的问题,如果能在天通苑有班开课不久很好了吗?”
我就曾跟陈翔教学点的人说过:“1对1的教学方式在天通苑可能不行,最好还是小班授课的形式。”
同时我联系的欲与之合作的天通苑培训学校也希望是小班授课,看来能接受1对1的孩子只能去陈翔的教学点学了。
至于小班、大班的学费,我下午带灵芝娃上课时问一下哈。
而且还要征求天通苑培训学校的意见。
或者大家可以试着攒班。。。
那天看一帮拿鲁豫没落过程说事儿的,还是很有道理的
有的东西,不是说要看什么市场需求的,重要的是自我定位,做任何产品都这样的。在北京,做高端别追求数量,一样会很好,北京有钱的人还是多。
全聚德如果为了占据所有烤鸭市场就推出38一套的鸭子,未必就是什么好事儿。
做好是第一位的,没有了好的叫得响的产品,就光惦记看着天通苑多少客户群激动的光想着怎么宣传怎么多办班,那,不会长久。
嗯,你和他们市场部的想法很一致嘛,类似的话我在那里也听到过。
在网上一搜就知道了,在今年5.1之前的价格是初级班1260元一期(30小时课时),中级班2600元,和现在差了10倍。
但是做事是不能离开国情的,在天通苑办班也是不能离开苑情的;
看大家的第一反应就知道应该走哪条路了,毕竟帖子反映出天通苑为了孩子宁愿吃糠咽菜的不多嘛。
再好的东西大家心向往之,可价格太高也不行呀,不应该让钱成为孩子学习的拦路虎。更何况效果如何还要再看看呢不是?
——————————————————————————————————————
我觉得在美国也算高端产品了
老外不可能花2000美金让孩子学写字儿去
在孩子上的高端产品
你怎么这么肯定的?
天下人都差不多
别老以为老外就如何免俗
形式不同罢了
老外也有花重金让娃学什么宫廷礼仪的呢
再说了
人家老外就不会有花2000美金让孩子去学儒家的?
也就咱计划生育的中国人识货
————————————————————————————————————
嗯?你是不是被忽悠了?同样的东西为什么几个月内价格就涨了10倍?难道是他们那里老师的教学功力也一下涨了10倍?
还有市场部?销售带策划的?象一件衣服360元没人问,价格后面加个零,立马卖火了一样。
我怎么觉得跟瑞思差不多呀,弄个噱头忽悠人,哪是教书育人的样子,就是卖货的架势嘛。
商家会不会利用了人们这样的心理:现在的教育广告太多了,各种培训班比比皆是,只凭广告词已经无法打动客户,那干脆来个天价,人们就会停驻目光,咦,为啥这个这么贵?这个值得看看去!
反正北京不愁有钱人,来一个顶十个。
对不起棒糖。
这十倍之说是我说出来的,我错了!
原来学费是1260元(30小时),即40元/小时
现在学费1万6,不计次,假设每周两次课每次2小时、学两年共400小时,即40元/小时
这么一算,我确实大大的忽悠了大家了。
灵芝娃现在就是每周学4小时:周二1小时、周日3小时。
如果是5岁的孩子,有时间天天去1对1,一年下来,先不说孩子学到了本事,就是这经济账值不值呢?
gide,你说我这样忽悠大家一下,大家如因此而受益,我该不该高兴呢?
那啥,老大呀,我没好意思打扰
这帖子好歹是个娃他爹得瑟娃的好帖,别的话,尽可能厚道些,可否?
我这可是戴着钢盔说的,当然,也许,您这是幽默,俺没看出来。
嗯,可能有点过了
希望天通苑的孩子成龙成凤。天通苑是龙兴之地。
————————————————————————————————————————————
这样啊,单价一样,就是战线比较长。不过书法确实是个长期的功夫。我说捏,以你们的智商也不该随便被糊弄啊,哇哈哈。加油啊,16岁的时候让灵芝娃给我写一幅字挂上。