加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

三年级奥数——巧解应用题

(2012-04-20 21:06:00)
标签:

杂谈

分类: 数学天地

时间:第七周         巧解应用题      姓名:         得星:

 

解应用题,首先要弄清题目的含意,其次要掌握其中的数量关系,再寻求解答方法,有时可以根据题目的特点,得出简单、巧妙的解法。

1:有一桶水,一只小鸭可饮用25天,如果和一只小鸡同饮,那么可以饮用20天,如果一只小鸡单独饮用,可以饮用多少天?

思路导航:题中并没有告诉这桶水有多少,所以不能直接求解。本题需要考虑更长远一些,看看100天情况如何,因为一只小鸭25天可饮完一桶水,所以它100天饮完100÷254(桶),同样的,如果小鸭和小鸡同饮,100天饮完100÷205(桶),所以单独一只小鸡饮用一桶水要100天。

练一练

1、湖中投放一批荷叶,逐日生长,覆盖水面面积每天扩大一倍,20天后可盖满整个湖面,问:多少天后荷叶恰好盖住湖面的一半?

 

 

2、三位老人,前两位的平均年龄是90岁,三位老人的平均年龄是92岁,问第三位老人的年龄有多大?

 

 

3、一筐水果,连筐重250千克,吃去一半水果后,连筐还重145千克,问:筐里有多少千克水果?筐重多少千克?

 

 

4、甲、乙、丙各有笔若干支,若甲给乙3支,乙给丙5支后,三人的笔数量同样多,问:乙原来比丙多几支笔?

2:小兰到文具店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11个本子,或者8支铅笔和7个本子,问:全部的钱全部买本子,可以买几个?

思路导航:在两种买法中,都含有6支铅笔和7个本子,换句话说,2支铅笔的价钱等于4个本子的价钱,所以1支铅笔的价钱就可以买到2个本子,从而就可以求出一共可以买78×223(个)

算式1174(个)  862(支)  4÷22

78×223(个)     6×21123(个)

   答:全部的钱全部买本子,可以买23个。

练一练

1、小莉去水果店买水果,全部的钱可以用来买香蕉10千克和梨子3千克,或者买香蕉2千克和梨子7千克,若将全部的钱只购买香蕉,则可以买多少千克?

 

 

2、小明有21元钱,小李有13元钱,两人买了同样多的东西之后,小李剩下的钱是小明剩下的钱数一半,问他们各自花多少钱?

 

 

3、姐姐和妹妹各有若干个苹果,姐姐的苹果数量的3倍和妹妹的苹果数量的2倍放在一起是78个,妹妹的苹果数量的3倍和姐姐的苹果数量的2倍放在一起是72个,姐姐有多少苹果?

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有