加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

[转载]住宅小区有线电视系统设计

(2015-01-08 14:29:11)
标签:

转载

分类: 电气

一.CATV系统设计方案概述

     本有线电视系统采用邻频传输,采用邻频传输使系统频道容量大、稳定性高、非线性失真小,前端系统主要有各种接收天线、调制器、解调、多路射频信号混合器组成。

目前我国有线电缆电视传播媒介主要有电缆传输、光缆传输和微波传输三种方式,本有线电视系统采用光缆传输。

有线电视分配系统是通过分配网络(有分支器、分配器、用户分配放大器和射频电缆组成)给系统的每一个用户终端提供一个适当的电视信号的系统。本系统采用分配-分支形式从用户分配放大器输出的信号先经过分配器分成几路,每一路再通过不同的分支器向终端用户提供符合要求的信号。

每年夏季,由于雷雨较多,气候异常,是有线电视系统发生故障的高峰季节。雷电对有线电视系统的危害十分强烈,所以防雷、避雷与接地问题,就成了有线电视系统设计不可忽略的重要问题。本系统就如何做好相关网络的防雷措施有所说明。

二.前端系统设备与设计

   前端系统作为有线电视传输的开端,是有线电视系统最重要的一个环节,是有线电视系统的心脏。前端信号质量的高低直接影响到用户端信号的好坏。

前端采用邻频传输,前端设计配置图如下图。

 

前端设备的初选

前端设备主要包括信号源部分,如各种接收天线、接收机、自办节目源等;信号处理部分,如调制器、解调器、混合器、分配器、导频信号发生器等;馈线部分,同轴电缆或者光缆。

本系统初步前端设备选择如下:

馈线: SYWV-75-12高发泡电缆

解调器:C6D-V/D

调制器: STX-199

混合器:HD16-1(无源)

4频道天线:V4LH5T

8频道天线:V8LH12T

10频道天线:V10LH12T

19频道天线:U20LH17T

前端系统技术参数的设计

天线输出电平的计算:

假设馈线长度为20m,

 4频道载波频率为77.25MHz,λ1=C/f=3x108/77.25x106=3.88m

馈线衰减常数为a=2.06 dB/100m

8频道载波频率为184.25MHz,λ2=C/f=3x108/184.25x106=1.63m

馈线衰减常数为a=3.26dB/100m

10频道载波频率为200.25MHz,λ3=C/f=3x108/200.25x106=1.50m

馈线衰减常数为a=3.46 dB/100m

19频道载波频率为519.25MHz,λ4=C/f=3x108/519.25x106=0.58m

馈线衰减常数为a=5.89 dB/100m

4频道接收场强 75dB    V4LH5T 天线增益:6.8dB

4频道输出电平:

U0=75+6.8+20lg3.88-La-18=75.17dB

8频道接收场强 60dB    V8LH12T 天线增益:8.5dB

8频道输出电平:

U0=60+8.5+20lg1.63-la-18=54.08 dB

10频道接收场强 78dB    V10LH12T 天线增益:11dB

10频道输出电平:

U0=78+11+20lg1.50-la-18=78.83dB

19频道接收场强 85dB    U20LH17T 天线增益:16dB

19频道输出电平:

U0=85+16+20lg0.58-la-18=77.09 dB

由于C6D-V/D解调器的输入电平标称为50~80 dB,所以满足要求,可以选用。

STX-199调制器频率范围为47-860MHz,满足要求,调制器载波输出电平为≥110dB,设置其输出电平为115dB,信噪比S/N=60dB.

单频道载噪比:C/N1=S/N+6.4=66.4dB

前端总载噪比验算:C/N=C/N1-10lgN=60.02dB

所以C/N≥45.5dB(国家标准前端系统分配指标值),满足要求。

三.光缆传输系统的设备选择与设计

光缆传输系统主要由衰减器、光发射机(包括下行光发射机和上行光发射机)、光分支器、光缆、光接收机(包括下行光接收机和上行光接收机)、光中继站、光配线盒、光接线盒(熔接点),由于前端距离分配网络2km,所以本系统只包括衰减器、光发射机、光缆、光接收机。

光缆传输系统组成结构图如图

 

1.      光缆传输系统设备初选

衰减器:JZCK20I

光发射机:MIC-750DFB

光接收机:MIC-750RT

光缆:GYTG-Z-1

2.      各种设备技术参数与选择依据

①衰减器JZCK20I技术参数:

频率范围:40~860MHz

最大衰减量:20±3dB

插入损耗:≤2dB

衰减量可调

选择依据:

由于前端发出的信号为115dB,而光发射机的最大输入电平为78dB,衰减量为37dB,所以选用衰减器先将前端发来信号进行衰减,为减少设备选择次数,选择衰减量可调的JZCK20I衰减器。

②光发射机MIC-750DFB技术参数:

射频输入电平:电视78dB

数据 70dB

带宽:47~750MHz

波长:1290~1580nm

光输出功率:≤ 12mW(典型值)

③光接收机MIC-750RT:

光波长:1290~1580nm

频率范围:47~750MHz

输出斜率:10dB(0~24dB可选)

光功率输入范围:-5~-1dB

射频输出电平:≥106dB

工作温度:-25~+55

光链路C/N表

光功率/dBm

-1

-2

-3

-4

-5

C/N (dB)

53

52

51

50

49

④电缆GYTG-Z-1:

工作波长:1310~1550nm

应用:架空或管道

使用温度/℃:-30℃~+50℃

光纤芯数:2~8

结构特征:刚带纵包铠装

损耗常数/(dB/km):0.35 ,0.40,0.50.

选择依据:在光纤传输的三个波长中,850nm波长损耗较大,不宜在有线电视系统中使用;1310nm波长损耗较低,色散最小,价格也比较便宜;1550nm波长损耗最小,可以采用光纤放大器进行中继放大,应用于远距离传输,色散较大,价格较高,现有技术不是很成熟。在本系统中由于传输距离较小,所以选用1310nm光波长进行传输。

3.      光缆传输系统电平计算

⑴ 光发射机输出功率的计算

对于一级光纤传输系统,输入光接收功率取值为-3dB。根据

对于1310nm,光纤衰减系数α=0.40dB/km

光纤长度D=2km

所以,光链路损耗

Z=α*D+0.5*2=0.40*2+0.5*2=1.80dB

所以光发射机机的输出功率为1.80+(-3)=-1.20dB

光发射机的输出功率P=10 =0.76mW

(2)衰减器计算

前端输出的信号电平为115dB,而光发射机的最大输入电平为78dB,衰减量为37dB。

第一级衰减器整定衰减量为18dB,第二级衰减器衰减量为19dB,忽略电缆传输损耗。所以有光发射机输入电平值为:

Ui=115-18-19=78dB≤78dB,满足要求。

(3)光发射机参数整定与校验

前端信号经衰减器衰减后输出电平为78dB,满足光发射机输入电平要求,由上述光发射机输出电平的计算,设置光发射机光输出功率为0.76mW。

(4)光接收机的参数整定

由于前端信号已满足器输入电平要求,根据C/N光链路表可知载噪比C/N=51dB.设定其输出电平为115dB,斜率为10dB,接收机射频输出电平为115(105)dB

四.用户分配系统的设计

1.分配网络设计内容

用户分配系统采用分配-分支的分配形式。其分配网络如下:

 

从用户分配放大器输出的信号先经由分配器分成3路,每一路分配给每一号楼,1,2号楼再经分配器分成3路分别给3个单元的一层,再经分支器给每一层的每一用户进行输送信号。3号楼则经过置于7层的分配器分成3路路分别给7层,1-6层和8-12层,经分支器向下向上给每一个用户传送信号。

2.用户分配系统各点电平计算

假设光接收机、分配器设定在1号楼与2号楼中间,所以1号楼和2号楼的计算完全相同,在此值计算1号楼各点电平值。另假设分配器至每一单元的距离相等,1,2号楼单元分配器置于1,2号楼的一层,3号楼分配器置于3号楼的7层。总分配器到1,2号楼的单元分配器距离为90m,到3号楼的分配器距离为250+3*6=268m

总分配器选用国产WFP-306高隔离度分配器

技术参数:

插入损耗(max)/dB:5.8

频率:5~550MHz

相互隔离度:22dB

电磁屏蔽(min):80dB(树脂)

1,2号楼单元分配器选用WFP-306高隔离度分配器

技术参数同上

3号楼单元分配器选用WFP-204高隔离度分配器

技术指标:

插入损耗:3.6dB

工作频率:5~550MHz

相互隔离度:22dB

电磁屏蔽(min):80dB(树脂)

1,2号楼2分支器选用WFZX-2高隔离度分支器

其技术指标如下

项目

分值损耗标称值/dB

8

10

12

14

16

18

20

22

24

26

28

插入损耗(max)/dB

3.5

2.5

2.2

1.5

1.5

1.2

0.8

0.8

0.8

0.8

0.8

反向隔离(min)/dB

23

23

25

27

29

30

30

30

30

30

30

频率范围

5~550MHz

相互隔离

22

 

3号楼的6分支器选用WFZX-2高隔离度分支器

项目

分值损耗标称值/dB

14

16

18

20

22

24

26

28

30

32

34

插入损耗(max)/dB

3.8

3.0

2.5

1.5

1.5

1.2

1.2

1.0

1.0

1.0

1.0

反向隔离(min)/dB

27

27

27

30

32

35

32

30

35

35

35

频率范围

4~550MHz

相互隔离

20

由于系统为邻频系统,频率范围为55~550MHz,支线电缆采用SYWV-75-9电缆,其在信号频率高、低端的衰减量分别为7.73dB/100m和2.25dB/100m。从分支器到用户端采用SYWV-75-5电缆,其在信号频率高、低的衰减量分别为14.72dB/100m和4.40dB/100m。

光接收机射频输出电平为115(105)dB

总分配器插入损耗为5.8dB

其输出电平109.2(99.2)dB

1,2号楼单元分配器输入电平=109.2-0.9*7.73=102.24dB

(99.2-0.9*2.25=97.18dB)

3号楼分配器输入电平=109.2-(2.5+18)*7.73=88.48dB

                                  (99.2-(2.5+18)*2.25=93.17dB)

1,2号楼分配器输出电平=102.24-5.8=96.44dB

                       (97.18-5.8=91.38dB)

对1号楼1单元各层个用户的电平值计算如下,括号内为频率低端电平。每层分支器距离该层用户的距离为10m,层间距为3m。

一层分支器的分支输出电平=96.44-24=72.44dB

                          (91.38-24=67.38)

一层用户端口电平=72.44-0.1*14.72=70.97dB

                           (67.38-0.1*4.40=66.94dB)

二层分支器的输入电平=96.44-0.8-0.03*14.72=95.20dB

                             (91.38-0.8-0.03*4.40=90.45dB)

二层用户端口电平=95.20-24-0.1*14.72=69.73dB

                            (90.45-24-0.1*4.40=66.01dB)

三层分支器的输入电平=95.20-0.8-0.03*14.72=93.96dB

(90.45-0.8-0.03*4.40=89.52dB)

三层用户端口电平=93.96-20-0.1*14.72=72.49dB

                            (89.52-20-0.1*4.40=69.08dB)

四层分支器的输入电平=93.96-0.8-0.03*14.72=92.72dB

                                   (89.52-0.8-0.03*4.40=88.59dB)

四层用户端口电平=92.72-20-0.1*14.72=71.25dB

                            (88.59-20-0.1*4.40=68.15dB)

五层分支器的输入电平=92.722-0.8-0.03*14.72=91.48dB

                                 (88.59-0.8-0.03*4.40=87.86dB)

五层用户端口电平=91.48-20-0.1*14.72=70.01dB

                            (87.86-20-0.1*4.40=67.22dB)

六层分支器的输入电平=91.48-0.8-0.03*14.72=90.24dB

                                (87.46-0.8-0.03*4.40=86.54dB)

六层用户端口电平=90.24-20-0.1*14.72=68.57dB

                            (86.53-20-0.1*4.40=66.09dB)

由于完全对称,所以1,2号楼的其他单元端口电平也符合上述计算。

对3号楼的各点电平计算如下,括号内为低频率端电平。每层分支器距离该层的每一用户8m。

3号楼分配器输出电平=89.88-5.8=84.08dB

(93.58-5.8=87.78dB)

由于分配器的输出电平较小,因此在信号进入分配器前使用用户放大器进行信号放大。用户放大器选用SB-7530MZ1楼栋放大器。

SB-7530MZ1楼栋放大器技术参数

频率范围

45~750MHz

标称增益

30dB

建议输入电平

72dB

最大输出电平

117dB

增益调节范围

0~20dB

斜率调节范围

0~18dB

噪声系数

≤7dB

设定分配放大器的输出电平为104dB,斜率为6dB。

3号楼分配器输入电平=104(98)dB

其输出电平值=104-3.6=100.4dB

              (98-3.6=95.4dB)

 

七层分支器的输入电平=100.4dB

                     (95.4dB)

七层层每一用户的端口电平=100.4-30-0.08*14.72=70.22dB

                                   (95.4-30-0.08*4.40=66.05dB)

由于六层八层相对7层对称,所以两者计算结果相同,其他对应楼层同理。

六、八层分支器的输入电平=101.4-0.03*14.72=99.96dB

                                    (96.4-0.03*4.40=95.27dB)

六、八层每一用户的端口电平=99.96-30-0.08*14.72=68.78dB

                                        (95.27-30-0.08*4.40=65.92dB)

五、九层分支器的输入电平=99.96-1.0-0.03*14.72=98.52dB

                                    (95.27-1.0-0.03*4.40=94.14dB)

五、九层每一用户的端口电平=98.52-27-0.08*14.72=70.34dB

                                    (94.14-27-0.08*4.40=65.79dB)

四、十层分支器的输入电平=98.52-1.0-0.03*14.72=97.08dB

                                    (94.14-1.0-0.03*4.40=93.01dB)

四、十层每一用户的端口电平=97.08-27-0.08*14.72=69.90dB

                                    (93.01-27-0.08*4.40=65.66dB)

三、十一层分支器的输入电平=97.08-1.0-0.03*14.72=95.63dB

                                    (93.01-1.0-0.03*4.40=91.88dB)

三、十一层每一用户的端口电平=95.63-26-0.08*14.72=68.45dB

                                    (91.88-26-0.08*4.40=65.53dB)

二、十二层分支器的输入电平=95.63-1.2-0.03*14.72=93.99dB

                                    (91.88-1.2-0.03*4.40=90.55dB)

二、十二层每一用户的端口电平=93.99-24-0.08*14.72=68.81dB

                                    (90.55-24-0.08*4.40=66.20dB)

一层分支器的输入电平=93.99-1.2-0.03*14.72=92.35dB

                                  (90.55-1.2-0.03*4.40=89.22dB)

一层每一用户的端口电平=92.35-22-0.08*14.72=69.17dB

                                    (89.22-22-0.08*4.40=66.87dB)

有上述计算可知,对于邻频系统用户端口电平在65~72dB以内,符合设计要求。

4.      分配系统指标验算

由于有点电视系统的频道数较少,所以分配系统的非线性失真指标的验算可以忽略,对分配系统的盐酸主要是载噪比C/N的验算。

用户分配放大器的载噪比:

( )min=Ui-Nf-2.4=88.48-7-2.4=79.08dB≥53dB(国家HFC网络分配网络标准),所以满足要求。

五.温度变化对用户电平的影响

   温度系数表示一年四季温度变化对同轴电缆损耗值的影响大小。同轴电缆的衰减系数会随着温度的变化二变化,温度增加,电缆损耗增加;温度减低,电缆损耗降低。

   一般同轴电缆的温度系数为0.2dB%/℃,现只计算温度对最长户外电缆的影响。假设温度变化为-10℃~50℃,即温度变化ΔT=±30℃

最长电缆为250+3*6=268m

∴Δα=LXKTXΔT=268*(7.73/100)*0.2%*30=1.24dB

(C/N)T=C/N-Δα=78.6-1.24=77.36dB≥53dB,能够满足系统分配的指标的要求。

六.天线的防雷

前端是整个有线电视系统的核心,前端包括各种开路天线、卫星天线、卫星接收机、调制器解调器、光发光收等设备。万一这些设备被雷击损坏,除造成严重的经济损失外,还会造成大范围的停播,对有线台的形象造成影响,因此前端的防雷措施至关重要。

接收天线的防雷措施有:A、确定好接收天线地理位置,架设天线时既要保证接收信号的质量又要避开雷区;B、加入信号防雷器,这种防雷保护器的主要功能是使信号顺利通过,而万一出现雷电造成异常高电压时,对其内部的放大管立即起作用,阻止雷电对设备造成损坏;C、架设避雷针,这是一种普遍而又比较有效的防雷措施,由于接收天线一般架设在楼顶上,很容易将雷电引入前端,特别是卫星天线,防雷措施一定要考虑周全,一方面要使接收天线在避雷针的保护区内,另一方面还要降低避雷针的接地电阻,避雷针要选用直径较粗的优质金属材料,要深埋地下可靠接地,接地电阻要控制在4Ω以内。

 

 

参考文献

1.《有线电视工程设计与新技术应用》 科学出版社  2006

2.《有线电视工程设计、安装与调试》 人民邮电出版社 2004

 

0

  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有