加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

字谜的制作与猜法

(2010-11-26 11:15:05)
标签:

杂谈

分类: 家庭教育
 字谜要成为幼儿汉字科学教育的形式,家长或幼儿教师就必须掌握基本的字谜制作方法,同时,要在孩子猜谜的过程中,教孩子一些基本的猜测谜方法。这样才会制作出适合幼儿的谜语,才会引起幼儿猜谜的兴趣。

一.离损法

合体汉字中有字,猜谜时从谜面某字(多为第一字)中去掉一些部件(笔画、偏旁、部首)后,所剩下的字就是谜底。

例:俺家大人不在(猜一字)去掉“亻、大”后,就剩下“电”字,所以谜底是“电”字。

这条谜干扰猜谜人的策略是使猜谜人看到谜面后,大脑产生两人对话的形象思维,他可能会产生一个人到另一个北方人家找人,只见家中有小孩,便问:“你家大人在吗?”小孩的父母均不在家,所以那个小孩就答:“俺家大人不在”。猜谜人会继续他的形象思维,那“大人”在哪里呢?这时猜谜人就可能产生顿悟,是“大人”两字应该去掉,回过头来就会找到“俺”字中有“大人”两字,所以谜底是“电”字。猜谜人也可以形成抽象思维方法来猜这个谜,他用分析法,首先断句,形成“俺家——大人不在”或“俺家大人——不在”,断句后就知道“俺家”是地点,“大人”是主词,“不在”主词的属性。用逆向分析谁“不在”——是“大人”——那家的“俺家”——哪字中有“大人”——“俺”字——去掉“大人”——剩下“电”字——谜底。

这条谜可以锻炼幼儿的形象思维能力和分析能力,也能培养幼儿的逆向思考和逻辑思维能力。

二.组合法

将谜面中有关的字或偏旁、部首、笔画等组合成一字,便得到谜底。谜面中往往有表示组合关系的词。

例:生日聚会(猜一字)。聚会是组合关系词,“生”和“日”聚会在一起,便组成了谜底“星”字。

无论是自己过生日还是别的大人或小朋友过生日,对于幼儿来说都是一种高兴和值得回味的事情。这条谜可使幼儿大脑再次重现过生日的景象,还会产生对未来生日的许多美好的想像与幻想。这条谜能引起幼儿愉快的心理感受,同时丰富了幼儿的想像,促进幼儿形象思维的发展。同时聚会有拼接的含意,丰富了幼儿的语言理解能力。

三.离合法

是上述两种方法的综合运用,一般是先离后合,有离有合,对有关的字拆拆拼拼。

例:他也去,怎放心(猜一字)。“他”字中的“也”去掉,剩下“亻”;“怎”字中的“心”去掉,剩下“乍”。“亻”与“乍”合起来就成了“作”字。

四.半字法

在谜面上有“半”字出现,示意字形的取舍。猜射时应将谜面上的有关字各取一半来组合成谜底。它是离合法的一种特殊现象,但比一般的离合法谜简单些,因为它的成谜方法有比较明显的提示。

例:说对一半(猜一字)。谜底:

讨。要将“说”字和“对”都是左右结构字,各取一半来组成一个字,我们以“说”字为甲,“对”字为乙,其组合的可能模式有8种:甲左乙左、甲右乙右、甲右乙左、甲左乙右,前四种模式如果按上下结构组合,还有甲上乙下、甲下乙上两种。只有“讠”和“寸”组合“讨”字才对。

五.方位法

谜面中的方位词(上、下、左、右、首、尾、前、后、东、南、西、北、里、外、中、中央、心、内等)往往是表示一个字的某一部分。如谜面中说“花前”,不是说什么花儿的前面,它的谜意是指取“花”字的前面部首“艹”;说“国外”,要理解成取“国”字的外框“囗”;说“国内”就要理解为取“国”字内的部件“玉”字。

例:请字开头,谢字结尾(猜一字)。谜底:讨。

这条谜是利用日常用语和富有人生哲理的语言,来迷惑猜谜人。使人产生对人生的思考定势来干扰对谜面的分析。如果识破制谜者的用意,就会很快猜出这条谜的谜底。

六.包含法

汉字中可以包含有字,往往几个不同的字中包含有同一个字。包含法谜就是在谜面的几个字中包含了一个相同的字,这个字就是谜底。且这几个字往往在谜面每句话的前面,且会有“个个有份”、“都有它”、“能找到”、“某某中有,某某中无”之类的提示语。

例:瞪眼瞧瞧,哪个都不少(猜一字)。谜底:目。

这个谜的障眼机制就是,看到这句话,人脑中形成“一个人站到一群人前,瞪大了眼睛,一个人一个人地去观察,看谁不在人群中”,如果一个猜谜的人大脑中产生这样一个物像并自觉地进行想像的全过程,那将使猜谜者中下制谜人的圈套,特别是在许多人一起抢猜时,就会失去宝贵的抢答时间。猜这种谜关键是要培养在观察中学会概括,找出共同点。所以猜测这种谜能培养幼儿形象思维与抽象思维的转换,要能从形象中把握抽象。

七.调整法

将字的笔画结构或位置方向等进行变化调整以求谜底的方法。或移动某一字的笔画部件使它变成另一个字;或将谜面某几个字的部件相互渗透组合得到谜底;或对一些字转动变位甚至翻一面来看从而推出谜底。

这类谜的谜面常常带有“调、动、变、化、易、改革、倒、转、翻”等提示调整的词。

例:主动一点。(猜一字)。谜底:王。

猜谜要抗心理定势,如主动一点,我们的惯常思维模式是“主动”——“一点”,这样来进行思维,这个命令语的意思就是你应该主动些;如果思维模式变成“主”——“动一点”,同样是个命令语,但意思就是说“主”字去掉一点了。这样就很容易理解这个谜的谜底是“王”字了。

八.拆字提义法

谜面分为两部分,但前后呼应,一气呵成。前部分扣合谜底的字形,后部分扣合谜底的字义。猜时先根据谜面的前部分初步推出谜底,后部分的语义进一步核实谜底。

例:只因自大一点,惹得人人讨厌(猜一字)。谜底:臭。

“只因”不能成字,“自大”加一点,是“臭”字,臭气难闻所以“人人讨厌”,自大也是惹人讨厌的不良个性。

这条字谜可以加深幼儿对抽象事物的理解,同时,告诉幼儿不能养成自大的个性,有利于幼儿的社会化发展。

九.抵消法

谜面上重复出现相同的字词,并多带有“出、少、没有”等之类表示抵消的示意词。猜射时,要把谜面中相同的字词抵消去掉后,用剩下的部分来推导谜底。

例:小燕大燕燕燕飞(猜一字)。谜底:尖。

去掉“燕”字剩下“小”和“大”,可组成“尖”字。

这条谜可使幼儿大脑产生美丽的田野上群燕飞舞的形象,而且有大燕,有小燕,使形象进一步细化。并引起幼儿进一步的形象联想。

十.替代联想法

从谜面字词联想它的替代词,从而提示谜底的方法。十二生肖是幼儿熟悉的动物名称,地支与生肖有一一对应的关系,它们之间可以形成相互替代关系。

子——鼠,丑——牛,寅——虎,卯——兔,辰——龙,巳——蛇

午——马,未——羊,申——猴,酉——鸡,戌——狗,亥——猪

还有地名的别名或代称也可以相互替代。

例:卷尾猴(猜一字)。谜底:电。

“猴”与“申”对,卷尾“申”不是“电”字么?

十一.推理法

根据谜面的内容进行逻辑推理。常常需要减损谜面某字(或与它相关的字)的一些部件,的时在减损后还要增补另外一些部件才能得到谜底。

例:山西省阴天(猜一字)。谜底:亚。

山西省又称“晋”,既然是阴天,必然不见太阳,“晋”去“日”(太阳),还剩下“亚”字。

十二.会意法

以谜面的字义扣合谜底字的拆解义,也即将谜底分拆成两面三刀字以上,并按一定顺序连贯成文。

例:思想不集中(猜一字)。谜底:忿。

将谜底拆开是“分心”,正是谜面“思想不集中”的意思。

十三.象形法

用日常见到的事物形态比拟谜底字或它的偏旁、部首、笔画的形态。其谜面是对谜底的形象描述。有的已约定俗成,如“干”字像蜻蜓,“亦”字像蝴蝶,“冖”像桥,“辶”像船,“乙”像蛇,“厶”像鼻,“丰”像树等。

例:山上蝶儿飞(猜一字)。谜底:峦。

十四.象声法

谜面对谜底的字音做了交待,循“声”而入,并结合谜面其它部分的内容来提示谜底。

例:乡音不改八千日(猜一字),谜底:香。

“乡”与“香”同音,“香”字的上部,有“八”和“千”。

十五.笔画法

根据对谜底字笔画结构的描述来探索谜底。

例:一字加两点,懒儿不喜欢(猜一字)。谜底:学。

在“字”上加两点即是“学”,懒惰的小孩不喜欢学习。

十六.重扣法

谜面由两部分组成,每一部分都分别与谜底字扣合,在成谜时谜面两部分的作用是并列关系。

例:自小在一起,目前少联系(猜一字)。谜底:省。

“自小在一起”,指谜底中包含有“自”和“小”这两部分。“目前少联系”意指“目”前面有“少”字。这两句话就明确地指“省”字了。

十五.假设法

谜面假设谜底做某种变化——一般是在谜面的前部分用“来、有”等表示增加含义的字提出假设,而后部分则说明其结果将会怎样。猜射时,从假设所产生的结果入手便可推导出谜底。

例:见人就变大(猜一字)。谜底:一。

“一”字加“人”字就是“大”字。

十七.比较法

通过迹同所提出的不同条件,找出结合点而得出谜底。

例:夜间有,白天没;

梦里有,醒来没;

死了有,活着没;

多则两个,少则全没(猜一字)。谜底:夕。

这条谜前三句中的“夜”、“梦”、“死”三个字中均有“夕”字,第四句的“多”字则点出了谜底。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有