加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

国际贸易实务操作(4)

(2008-09-30 10:01:56)
标签:

杂谈

分类: foreigntrade

综合报价还价核算(操作材料)

我方向瑞典某公司出口塑料餐具一批,情况如下:

商品:塑料制品(plastic products)  货号:BY200234  包装方式:10打/箱 尺码:50*40*24立方厘米)

毛/净重:24/18kgs   供货价:60元/打    增值税:17%   退税率:9%

国内费用:包装费5元/箱;每个20英尺集装箱费用如下:仓储费500元,国内运杂费800元,商检费150元,报关费50元,港口费用400元,业务费用1200元,其他费用2100元。

保险:发票金额加成10%,投保一切险0.7%和战争险0.3%   公司预期利润率:10%

海洋运费:从上海到斯德哥尔摩一个20英尺集装箱运费为1350美元   汇率:人民币对美元 8.25:1

(1)请根据上述条件,试报该产品的CIFC5价格(起定量为一个20英尺集装箱)

(2)对方还盘CIFC5的价格为7.8元,计算我方总利润额和利润率多少?

(3)按对方还盘,同时保持5%的利润率,则国内供货价格为多少?

(4)经协调,厂商同意将供货价格降为57美元,请按8%的利润率重报CIFC5的价格。

操作评析:

(1)一个20英尺FCL集装箱可装:25/(0.5*0.4*0.24)=520箱  520*10=5200打 

实际收购成本:60*(1+17%-9%)/(1+17%)=60*1.08/1.17=55.3846元(每打)

国内费用:5/10+(500+800+50+150+400+1200+2100)/5200=1.5元

出口运费:1350/5200=0.2596(美元)

CIFC5价=[(55.3846+1.5)/8.25+0.2596]/(1-10%-5%-1.1*1%)=8.53美元

(2)成交金额=7.8*5200*8.25=334620元

     国内收购成本=60*5200*(1+17%-9%)/(1+17%)=288000元

     国内费用=5*520+5200=7800元       海洋运费=1350*8.25=11137.5元

     佣金=334620*5%=16731元      保费=334620*1.1*(0.7%+0.3%)=3680.82元

     利润=334620-288000-7800-11137.5-16731-3680.82=7270.68元

     利润率=7270.68/3346202.17%

(3)实际成本:[7.8*(1-5%-1.1*1%-0.5%)-0.2596]*8.25-1.5=53.57元

     购货成本:53.57*1.17/1.08=58.03元

(4)CIFC5=[(57*1.08/1.17+1.5)/8.25+0.2596]/(1-5%-8%-1.1*1%)=7.94美元

 

   

上接(3)资料 经反复磋商,双方对不锈钢厨具就下列交易条件达成一致:

 货号   成交数量  包装方式  成交价格  成交金额   集装箱量         购货成本

11       560套    2套/箱   USD27.97  15663.20    1*20’FCL        180元 人民币

22       360套    2套/箱   USD26.55   9588.00    1*20’FCL        144元 人民币

33      3576    8套/箱   USD7.72   27606.72    1*20’FCL        55元人民币

成交条件:CIFC3%CAPETOWN

已知上海至开普敦20英尺FCL海洋运费为2200美元,增值税率为17%,退税率为9%。加一成投保一切险加战争险,保险费率分别为0.8%和0.2%。这批货一个20英尺货柜的国内运杂费共2000元;出口商检费100元;报关费150元;港区港杂费600元;其他业务费用共1800元,包装费每箱2元(美元汇率为8.27:1)(计算过程保留4位小数,结果保留两位小数)

   请根据上述成交资料进行出口成交核算。

 

操作分析:

购货总成本=560*180+360*144+3576*55=349320.00元

销售收入=(15663.20+9558.00+27606.72)*8.27=436886.8984元

出口退税收入总额=349320/(1+17%)*9%=26870.7692元

费用国内费用总额=(2000+280*2+100+150+600+1800)+(2000+180*2+150+100+600+1800)+(2000+447+*2+100+150+600+1800)=15764.00元

出口运费总额=2200*3*8.27=54582.00元

出口保险费=52827*110%*(0.8%+0.2%)*8.27=4805.7559元

客户佣金=52827.92*8.27*3%=13106.6070元

合同总利润额=销售收入+出口退税收入-出口运费-出口保险费-客户佣金-购货总成本-国内费用

            =26197.3047元

利润率=26197.3047/436886.89848100%=6% 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有