上周六,孩子在华南沃尔玛的游乐场玩,我闲来逛逛。因为家里的“舒肤佳”香皂仅剩下薄薄一小片了,所以想买一块。
好多产品都在促销,不少人都说四月份要调价,都在大批量采购、“囤积”
。
好不容易找到香皂货架,有纯白的、粉色的、黄色的,还有单块、双块、三块包装的。一块香皂能用好几个月,加上我并不想“囤积”,也对添加的各种香型并不感兴趣,所以只准备买一块纯白、单块包装的即可。正巧一对母女也在选“舒肤佳”香皂,她俩的对话吸引了我。
女儿:“给我姥姥捎两块吧,那就拿这种三块连包的吧。可是单块包装的每块是125克,而双块和三块包装的每块是115克的呀!”
听她这么一说,我也仔细地对比了一下,果然是单块包装的每块是125克,而双块和三块包装的每块是115克。单块包装的是3.8元/块,双块的是7.2元,三块的是10.5元。
咋一看起来,好像单块包装的单价是3.8元,双块的单价是3.6元,三块的单价是3.5元。但是别忘了,125克和115克可有10克的重量差异呀!
现把这10克的重量差计算进去可以得出:以125克单块包装的单价是3.8元为基准,则115克单块包装的单价应该是3.496元,双块115克的价格应为6.992元,三块115克的价格应为10.488元。
那么我们消费者若是以7.2元购买了双块115克的,实际上是比购买两个115克单块包装的赔0.208元;三块的赔0.012元。
由此可见,若按普通的购买观念:购买大包装、多连包比小包装和单包装便宜,至少对于“舒肤佳”香皂来讲,不成立。而且实际上是多买反而赔了钱、又在家里占地方。其主要原因是:厂家跟我们用减少的10克重量差来掩盖貌似单块单价的下降。事实上,厂家不但一点没赔,而且又赚又促销了呢。
我这么一心算就知道了多买其实并不便宜,所以我马上就跟这对母女讲:“你看这两种包装有10克的重量差,若是按单块125克3.8元换算,那么单块115克就应该是3.5元,两个115克就应该是7元,三个115克就应该是10.5元。所以,若是买以7.2元购买了双块115克的,你就赔了2毛钱;三块的是10.5元,倒是只赔1分钱。我建议你都买单块包装的吧,需要几块就买几个单块的。”
听我分析的头头是道儿,她俩自己也算了算,觉得我说的好像有一定的道理,所以就拿了五块单块走了。
我闲得继续逛,边走边暗自窃笑:我的忽悠能力还真挺强的嘛!只要是我力劝的事情,基本上都能博得他人的赞同嘛!
生活中处处都有道理嘛。大包装不见得就便宜哟!做事情要动脑筋哟!闲得无聊之时可以玩玩小精明、小算计,但不要为此弄得太累了呀!还是以快乐为首哟!
加载中,请稍候......