加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

论买马是否比打牌更容易赢

(2006-08-14 19:10:49)
分类: PP熊日记

以一人买两匹马为例(不记杠):首先,来计算一下买马中的概率:麻将一共136张,买中庄家的是所有的1,5,9加上东风,共计40张。买中闲家的概率是一样的(2,6,南,中),(3,7,西,发)和(4,8,北,白),各32张。所以买中庄家的概率为5/17,闲家4/17。

以买两匹马为例, A庄和,都中的概率为:5/17*5/17=0.0865 b庄和,都不中的概率为:12/17*12/17=0.4987 c庄和,中一个的概率:1-0.4987-0.0865=0.4148 e闲和,都中的概率为:4/17*4/17=0.0553 f闲和,都不中的概率为:13/17*13/17=0.5847 g闲和,中一个的概率:1-0.0553-0.5847=0.36 一、小胡:(一)打者

1、庄家

(1)和牌,概率为1/4 ①买马者都中,和牌者收益为6 ②买马者都不中,和牌者收益为10 ③买马者中一,和牌者收益为8 则和牌者综合收益率为:1/4*(6*0.0865+10*0.4987+8*0.4148)=2.2061

 (2)不和,则为某一闲家和。概率为3/4 ①买马者都中,不和牌者收益为-6 ②买马者都不中,不和牌者收益为-2 ③买马者中一,不和牌者收益为-4 则其综合收益率为:3/4*(-6*0.0553+(-2)*0.5847+(-4)*0.36)=-2.2059 最后,得出打者是庄家时的综合收益率:2.2061-2.2059=0.0002

2、闲家

(1)和牌,概率为1/4 ①买马者都中,和牌者收益为6 ②买马者都不中,和牌者收益为10 ③买马者中一,和牌者收益为8 则和牌者综合收益率为:1/4*(6*0.0553+10*0.5847+8*0.36)=2.2647

(2)不和,概率为3/4。其中又分两种情况:庄和概率为1/3,闲和概率为2/3 ①买马者都中,不和牌者收益为-6 ②买马者都不中,不和牌者收益为-2 ③买马者中一,不和牌者收益为-4 则闲和时,和牌者综合收益率为:2/3*3/4*(-6*0.0553+(-2)*0.5847+(-4)*0.36)=-1.4706 庄和时,和牌者综合收益率为:1/3*3/4*(-6*0.0865+(-2)*0.4987+(-4)*0.4148)=-0.7939 则闲家,且不和牌的收益为-1.4706-0.7939=-2.2645 最后,得出打者是闲家时的综合收益率:2.2647-2.2645=0.0002 取平均概率,打牌者成为庄家的概率为1/4,则打牌者最终的收益为(0.0002)*3/4+0.0002*1/4=-0.0002

(二)买马对于买马者来说,只有两种情况,即庄家和牌和闲家和牌。这只是中马概率的变化,而其收益是不变的。 ①买马者都中,收益为12 ②买马者都不中,收益为-4 ③买马者中一,收益为4 1、庄家和牌,概率1/4 买马者综合收益为:1/4*(12*0.0865+4*0.4148-4*0.4987)=0.1756 2、闲家和牌,概率3/4 买马者综合收益为:3/4*(12*0.0553+4*0.36-4*0.5847)=-0.1764 最后,得出买马者的综合收益率:0.1756-0.1764=-0.0008 注:

1、这份统计结果是完全把四个打者的水平,手气完全平均化。不考虑波总这样的牌场大鳄。

2、打牌者和买马者的收益率都很小,都到了万分位,也说明规则还是基本公平的,关键时候要看大家手气。像郑洋这样的巨阳童子还是很有市场的!

3、如果不计买马,打牌者最后的综合收益率为零,在这里为正数,说明买马者是上来贴钱的。

4、最后的概率统计也趋于完整,每打牌者的收益率为0.0002,四个人就是0.0008,刚好和买马者的收益率正负抵消。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有