加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

美国的鸡蛋多少钱一个?American Grocery Bag

(2010-03-29 00:00:00)
标签:

cathay

活着

吃遍天下

美国岁月

洛杉矶

家庭菜篮子

购物

食品消费

美食

分类: 吃遍天下FOOD
By Cathay Wicks
版权所有 谢绝转摘

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag“中国的鸡蛋多少钱一个?”

2008年11月曾应洛杉矶 John Marshall 中学 Marcia 老师的邀请,第一次亲临美国高中,第一次给美国高中生讲中国,讲我们这代的中国移民。许多同学都好奇地问了这个问题。由于俺离开中国太久,每次回国下馆子多过下厨房,所以,俺也只好含糊地,大概地给了个答案:菜场卖大约人民币3毛至5毛钱一个吧。折合美金大约4分5至7分5美金吧。

哈哈~~这次回国,国内家人和友人也很好奇地问了几乎相同的问题。“美国的鸡蛋多少钱一个?” 嘻~~可以理解,民以食为先,人关心的基本问题除了住就是吃。(上图 Grade AA Eggs-Extra Large 加州产特大鸡蛋 $2.89美金20个,每个大约$0.14美金,折合人民币大约9毛7分一个吧)

其实,美国和中国一样,地大物博,每个城市,每个地域,每个超市,品种级别不同,物价也有所不同。俺这里介绍的,只是在洛杉矶俺家附近唐人开的 99 Ranch Market 连锁超市买回的食品价钱。仅供国内好奇的朋友参考,货品英文是按收据上抄的。嘻~~1公斤=2斤,1公斤=2.2磅(美国和加拿大都是以磅做重量单位的)

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
1
(从左至右,从上至下,以美金为单位)

Chicken Leg Skinless Cut 去皮鸡腿切块 $3.17($1.79/磅)
Duck Feet Boneless 去骨鸭掌 $3.17($5.99/磅)
Pork Ear Sliced 猪耳切条 $2.20($2.59/磅)
Squid with Fish Paste 鱿鱼条 $3.47
Beef Book Tripe 牛百叶 $3.19
Beef Meatballs 牛肉丸 $3.59一包
Cuttlefish Ball 墨鱼丸 $3.22
Shrimp Ball 虾丸 $2.92
Beef Tendon Ball 牛筋丸 $3.59一包
(注:除了两包牛肉丸外,其他包装都是以重量卖的,嘻~可惜俺没抄下就吃了几盘)

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
2
(从左至右,从上至下,以美金为单位)

Pork Bone 猪骨头 $2.39($0.79/磅)
Silky Chicken 竹丝鸡 $9.32($4.59/磅)
Pork Loin Boneless-Sliced 猪脊肉片 $4.82($6.99/磅)
Beef Eye Round Sliced 牛眼肉片 $3.91
Pork Bellies Sliced 猪肚肉片 $2.51
Pork Top Loin Sliced 猪肩肉片 $4.79($5.99/磅)
Lamb Sliced 羊肉片 $5.19($7.99/磅)
Chicken Leg Meat-Sliced 鸡腿肉片 $3.99
Beef Slice-For Sukiyaki 肥牛肉片 $5.83

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
3
(从左至右,从上至下,以美金为单位)

Mandarine Crab 冻鲜蟹 $3.99/合
Icybay Shrimp 冻鲜虾 $8.99/袋
Scallop 冰鲜带子 $4.99/包(60-80个)
Arctic Surf Clams-Hokkigai 冰鲜北极贝 $7.99/合

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
4
(从左至右,从上至下,以美金为单位)

Organic King Oyster Mushroom 有机蚝菇王 $2.49/包
Oyster Mushroom 蚝菇 $2.29/包
Bunashimeji Mushroom-organic 有机小蘑菇 $1.29/包
King Oyster Mushroom 蚝菇王 $2.69/包

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
5
(从左至右,从上至下,以美金为单位)

Sweetened Ginger-Sushi 寿司甜姜 $2.65
Vitasoy ToFu-Soft $0.75/合
面筋王 $1.01/包
油豆泡 $?
Rice Noodle 2lBS 沙河粉两磅 $2.49/包

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
6
(从左至右,从上至下,以美金为单位)

Pork/Corn/Cabbage Dumpling 山东玉米猪肉水饺 $3.89/包
OTASTY Potsticker 全美肉菜煎饺 $4.99/包
Chicken/Veg Dumpling 山东鸡肉香菇水饺 $3.89/包
OTASTY Dumpling 全美韭菜水饺 $3.19/包

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
7
(从左至右,从上至下,以美金为单位)

Jumbo Shrimp Cracker 韩国虾条 $5.69/包
Wakabato Ajiyose-Mic Crackers 日本虾片 $3.99/包
Khong Guan Custard Cream Biscuits 康元卡士特夹心饼 $1.59/包
Brown Sugar-Piceces 冰片糖 $1.09/包
Coconut Wafer Roll 椰子维化卷 $1.00/合

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
8
(从左至右,从上至下,以美金为单位)

Agged Fuji Apple 富士苹果 $1.99/袋
Strawberry 草莓 $1.49/合
Brown/Shinko Pear Korean 韩国黄梨 $5.47 (1.99/磅)
Red Grape Large 大红提子 $2.48 ($1.69/磅)
Dragon Fruit 火龙果 $6.67 ($2.49/磅)
Honey Tangerine 甜橘 $2.31 (0.89/磅)
Banana 香蕉 $1.12 ($0.69/磅)
White Nectarine 油桃 $2.00 ($1.59/磅)

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
9
(从左至右,从上至下,以美金为单位)

Lettuce 西生菜 $1.29/个
Roma Tomato 西红柿 $2.85 (1.99/磅)
Chinese Eggplant 中国茄子 $1.18 ($0.99/磅)
Green Onion 葱 $1.17 ($0.39/扎)
On Choy 通菜 $1.64 ($2.99/磅)
Small BOK Choy Mui 小白菜苗 $0.99($0.89/磅)
Pea Sprout 豆苗 $1.43($1.49磅)
Green Bean 刀豆 $2.30($2.19/磅)
Red Potato 马铃薯 $1.73(0.99/磅)
Daikon 白罗卜$0.57($0.33/磅)

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
10
(从左至右,从上至下,以美金为单位)

Butane Gas Fuel 火锅燃气 $1.29/支
LKK Oyster Sauce-PANDA 李锦记熊猫牌蚝油 $1.98/支
Mazola Corn Oil 粟米油 $6.59/罐
Kimchi 韩国泡菜 $4.99/罐
LKM Chill Oil Sauce 老干妈辣椒油 $1.98/罐
Oreserve Bean Curd 酒酿豆腐乳 $2.69/罐
Wasabi 日本芥末 $1.89/支
BBQ Sauce 沙茶酱 $1.49/罐
LKM Black Soy Bean 老干妈风味豆豉酱 $1.98/罐
Sweet Rice 甜酒酿 $2.29/罐
Hot Pot Seasoning Sauce 小肥羊火锅底料 $1.00/包
Hot Pot Soup Base 川味火锅底料 $3.50/包

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
11
先分类

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
12
再入冰箱

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
13
合计:$227.45+2.58x9.75%=227.70美金
(注:加州的税是9.75%,食品都是免税的,那个2.58美金是两瓶燃气的价钱需要打税)

PS:不是每个北美城市都有这么多华人食品供选择,也不是每个华人超市都是这个价钱。洛杉矶由于居住的华人相对比较多,所以中国食品的种类也相对多些。嘻~~由于星期六请朋友来家打边炉(广东话“火锅”的意思),所以才买了这么多火锅食品。北美的日子一般都失去超市买一个星期或一个月的食品。唉~~多是冰鲜的,菜没菜味,肉没肉味。不过食品卫生比较严格,所以吃得比较放心。哈哈~~有得必有失吧。

~~~~~~*****~~~~~~

吃火锅=打边炉=Hot Pot
今天我请客

北方话“吃火锅”,广东话“打边炉”,英文“Hot Pot”。嘻~~其实都是同一个意思。记得小时候的冬天,大家围坐在蜂窝煤炉旁取暖,架上一个炒菜锅,烧上一锅水。水开,把肉呀,菜呀,粉丝呀全倒进锅里。水再开,揭盖,那香喷喷的晚餐就开炉了。这就是小时候印象中的火锅。当人们生活富裕了,家里有了那个中间烧碳,旁边烧开水下料的火锅炉,那个热闹仍深深地印记在我脑海里。

嘻~~看见上面这么多的食品,不用猜就知道俺又要请客了。正是如此。回美后,为了感谢俺不在家时朋友们对恐龙童鞋无微不至的照顾(蹭饭吃),俺决定请客多谢大伙。韩国朋友夫妇喜欢吃肉,犹太朋友夫妇想吃中国的Hot Pot,这问题就太容易解决了。约3月27日星期六,Cathay餐厅宴客。6点出席,7点用餐。哈哈~~~

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
14
火锅主要是准备功夫,洗洗切切,一切搞定。

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
15
青菜和蘑菇类,打边炉是不可少的。最后放比较吸味鲜美。

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
16
虾蟹,白罗卜,牛百叶,主食是饺子和沙河粉。

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
17
肉食动物的至爱。哈哈~~鸡,牛,猪,羊肉全齐了。

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
18
饭后水果沙律。

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
19
饭前小食虾片。

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
20
一切就绪,只等宾客。

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
21
宾客到齐,开吃!哈哈~~

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
22
鸳鸯锅,一边辣,一边不辣,但吃到最后,都混了。哈哈~~

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
23
吃得我们韩国朋友夫妇腰都直了。嘻~~老婆有孕,老公那叫对称噢。

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
24
犹太朋友夫妇都吃到衣服上去了。早该为他们准备个BB兜兜。哈哈~~

美国的鸡蛋多少钱一个?American <wbr>Grocery <wbr>Bag
25
“Thanks Honey! ” 嘻~~这句话最顺听。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有