原总后勤部副政治委员兼纪委书记许胜中将逝世

2022-07-14 12:10:58

原总后勤部副政治委员兼纪委书记许胜中将逝世

原总后勤部副政治委员兼纪委书记许胜中将逝世,享年91岁。许胜中将因病医冶无效,于2022年7月6日上午在北京逝世,享年91岁。

许胜,河北迁安人,生于1931年,1945年参加革命工作,1947年参加中国人民解放军,1948年加入中国共产党。

解放战争时期,许胜曾任解放军第四野战军师司令部参谋,参加了辽沈、平津、衡宝战役。许胜1952年参加抗美援朝,任志愿军团司令部股长、团副参谋长。

1961年,许胜毕业于解放军军事学院基本系。后任师司令部作训科长、军司令部军务处长、师参谋长、师长,1983年5月任陆军四十六军军长,1985年6月任济南军区后勤部长,1986年6月任解放军后勤学院副院长,1989年1月任后勤学院政治委员。许胜于1990年4月至1994年12月任总后勤部副政治委员兼纪委书记。许胜还是六届全国人大华侨委员会委员。

许胜于1988年9月被授予少将军衔,1990年7月晋升为中将军衔。


阅读(0) 收藏(0) 转载(0) 举报/Report
相关阅读

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有