五上数学应用题
(2013-01-14 16:28:05)
标签:
教育文化杂谈 |
分类: 数学练习题 |
1、学校买来一批新书,《故事书》买了本,每本5.1元,《趣味数学》买了30本,每本8.25元。学校买新书共用了多少钱?
2、笑笑的妈妈在菜市场买了4.5千克西红柿,付给售货员10元,找回0.55元。每千克西红柿多少钱?3、一支修路队铺一条公路,上午工作3.5小时,铺路164.9米。下午工作4.5小时,铺了206.7米。这支铺路队上午铺路速度快还是下午铺路速度快?快多少米?
3、环保小组和天文小组一共有90人,环保小组的人数是天文小组人数的5倍,你知道两个小组分别有多少人吗?4、李奶奶分别从超市买来了1.4千克核桃和1.2千克糖块,付给售货员100元钱,每千克糖块22.6元,每千克核桃多少钱?
学号 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
成绩/米 |
34.7 |
24.7 |
25.8 |
36.8 |
24.6 |
23.2 |
24.1 |
1、把这组数据从大到小排列:
、把一根木头截成2段要用7.2分,照这样计算,如果把木头一段一段地截成5段,要用(
4、一个平行四边形的底是1.5分米,高是0.8分米,面积是(
8、一个长方形的长是6厘米,宽是4.5厘米,在这个长方形内画出一个最大的三角形,三角形的面积是(
9、学校食堂有10千克面粉,又运来10袋,每袋m千克,现在食堂有面粉(
1、一条长387.4m的路,已经修了8天,平均每天修24.5m,还剩多少米没修完?
2、一块梯形地,梯形的上底是22m,下底是8m,高是6m。在地里种小麦,如果每平方米收小麦0.6kg,这块地共收小麦多少kg?
3、一把梯子比一张桌子便宜65元,桌子的的价钱是椅子的3倍。桌子和椅子的单价各是多少?(用方程解)
4、一个小平行四边形的底是6厘米,高是4厘米,大平行四边形的底和高是小平行四边形的底和高的4倍,大平行四边形的面积是小平行四边形的面积的(
5、一个长方形长9厘米,宽4厘米,如果把它的四个角各剪去边长1厘米的正方形,剩下的图形的周长(
2、丁丁和强强进行打字比赛,19分钟后,丁丁比强强多打57个字。已知丁丁平均每分钟打28个,强强平均每分钟打多少个?
3、同学们去植树,六年级种了70棵,比五年级的2倍多28棵,五年级种了多少棵?
价目表
钢笔:7.5元/枝
足球:7.2元/个
圆珠笔:3.2元/枝
小皮球:1.5元/个
5、李爷爷在一块长方形地里种上了月季花,在一块平行四边形地里种上了玫瑰花,两块地的底都是7米,高都是16米,月季花的面积是(
3、一列从车从甲城开往乙城,前3小时行了210千注,之后又以每小时75千米的速度行驶了2.5小时才到达乙城。甲、乙两城之间的铁路长多少升米?正确列式是(
A、210+75×2.5
1、学校音乐教室用边长0.5米的地板砖铺地,共用了320块正好把地铺完。音乐教室的面积是多少平方米?
2、蓝鲸的体重是124吨,比大象的体重的25倍少1吨,蓝鲸比大象重多少吨?
3、爸爸和小红的年龄和是47岁,已经爸爸比小红大25岁,爸爸和小红今年各多少岁。
9、一个梯形的上底是2.4厘米,下底是3.8厘米,高和上底相等,如果从这个梯形中剪下一个最大的平行四边形,剩下的面积是(
4、某工厂有煤420吨,用了5个月后还剩60吨,平均每月用煤多少吨?设平均每月用煤X吨,列方程为(
A、5x+60=420
2、某仓库有货物126吨,已经运了4次,平均每次运走13.5吨,剩下的货物要3次运完,平均每次运多少吨?
3、王大妈到菜市场买了1.8kg青一,产,用了4.32元,还准备买2.5kg青椒,青椒的价钱是青豆的1.3倍,买青椒应付多少钱?
4、一块梯形绿地,聪聪测量了下面几个数据:一周的长度是60米,两腰共长32米,高是18米。你能根据这几个数据算出这块绿地的面积吗?试一试吧!
7、小明家据学校有800米,小明以每分钟米的速度从家出发去学校,8分钟后,小明距离学校有(
8、一个三角形的面积是3.6平方分米,底是1.2分米,高是(
1、星期天,小利和爸爸一起去爬山,如果每小时爬0.65千米,1.2小时能爬到山顶,下山每小时行0.5千米,几小时到达山脚?
2、一条红领巾的面积是16.65平方分米,已经红领巾的长边是9分米,长边上的高是多少分米?(列方程解答)
3、一列客车和一列货车同时从两地相开出,4.5小时相遇,客车每小时行45千米,是货车的1.3倍。两地间相距多少千米?
5、今年植树李,六年级栽了90棵树,比五年级的3倍还多6棵。五、六年级共栽树多少棵?
1张叔叔要将250千克的桃子装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装20千克的桃子,需要多少个纸箱才能将桃子一次全部运走?
2.一列火车从杭州到南京运行了560千米,用了3.8小时,平均每小时行了多少千米?(得数保留整数)
3.一个三角形和一个平行四边形等底等高,如果平行四边形的面积是26.6平方分米,那么这个三角形的面积是多少平方分米?
4..把一根木头截成2段要4.5分,照这样计算,如果把这段木头一段一段地截成6段要多少分钟?
6.一个直角三角形的三条边的长分别是6厘米、8厘米和10厘米,求这个三角形斜边上的高是多少厘米?
7.一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,1.8小时相遇,客车每小时行52千米,是火车的1.3倍。两地相距多少千米?
9.在喜洋洋工艺品厂,做一个玩具喜洋洋原来需要4.5元的材料,后来改进生产工艺,每个值需要4.2元的材料。元计划做180个喜洋洋的材料,现在大约可以做多少个?1小明身高是1.25米,老师的身高是小明的1.4倍,老师身高是多少?
2.妈妈用一根25米长的丝带包装礼盒,每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些丝带可以包装多少个礼盒?
4.一个长方形花坛的宽是1.8米,长是宽的3倍,这个长方形花坛的面积是多少平方米
5.学下买来.足球和篮球各8个,共付660.8元,买足球花了161.6元。求出每个篮球的价钱。
6.实验基地去年种了620颗蓖麻,平均每颗收蓖麻子0.23千克,如果每千克蓖麻子可以榨油0.52千克,一共可以榨油多少千克?得数保留整数。
7.有61千克糖,每盒装1.2千克,可以装多少盒?还剩多少千克?
1、学校买来一批新书,《故事书》买了本,每本5.1元,《趣味数学》买了30本,每本8.25元。学校买新书共用了多少钱?
2、野牛奔跑的最高时速可达17.4千米,狮子奔跑的最高时速比野牛的话倍还多0.6千米,狮子奔跑的最高时速是多少千米?
3、每千克香蕉2.5元,李叔叔买3.6千克这样的香蕉,他付给售货员10元钱够吗?
4、一辆客车和一辆货车同时从西站相对开出,客车每小时行95.5千米,货车每小时行82.5千米,经过2.5小时相遇。两站间的距离是多少千米?
2、笑笑的妈妈在菜市场买了4.5千克西红柿,付给售货员10元,找回0.55元。每千克西红柿多少钱?
3、一支修路队铺一条公路,上午工作3.5小时,铺路164.9米。下午工作4.5小时,铺了206.7米。这支铺路队上午铺路速度快还是下午铺路速度快?快多少米?
4、买进枝钢笔比买枝圆珠笔多花15.2元,每枝圆珠笔的价钱是1.2元,每枝钢笔多少钱?
2、水果批发部运来3600kg桔子,比运来的苹果的2倍少300kg,水果批发部运来苹果多少kg?
3、环保小组和天文小组一共有90人,环保小组的人数是天文小组人数的5倍,你知道两个小组分别有多少人吗?
4、李奶奶分别从超市买来了1.4千克核桃和1.2千克糖块,付给售货员100元钱,每千克糖块22.6元,每千克核桃多少钱?
学号 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
成绩/米 |
34.7 |
24.7 |
25.8 |
36.8 |
24.6 |
23.2 |
24.1 |
1、把这组数据从大到小排列:
4、如果24.7m(含24.7m)为及格,有多少同学及格了,超过半数了吗?
4、一个平行四边形的底是1.5分米,高是0.8分米,面积是(
8、一个长方形的长是6厘米,宽是4.5厘米,在这个长方形内画出一个最大的三角形,三角形的面积是(
9、学校食堂有10千克面粉,又运来10袋,每袋m千克,现在食堂有面粉(
2、一块梯形地,梯形的上底是22m,下底是8m,高是6m。在地里种小麦,如果每平方米收小麦0.6kg,这块地共收小麦多少kg?
3、一把梯子比一张桌子便宜65元,桌子的的价钱是椅子的3倍。桌子和椅子的单价各是多少?(用方程解)
4、一个小平行四边形的底是6厘米,高是4厘米,大平行四边形的底和高是小平行四边形的底和高的4倍,大平行四边形的面积是小平行四边形的面积的(
5、一个长方形长9厘米,宽4厘米,如果把它的四个角各剪去边长1厘米的正方形,剩下的图形的周长(
2、丁丁和强强进行打字比赛,19分钟后,丁丁比强强多打57个字。已知丁丁平均每分钟打28个,强强平均每分钟打多少个?
3、同学们去植树,六年级种了70棵,比五年级的2倍多28棵,五年级种了多少棵?
4、王老师到商店买了一种笔用45元,买了一种球用了30元,她买的是哪一种笔和哪一种球?
价目表
钢笔:7.5元/枝
足球:7.2元/个
圆珠笔:3.2元/枝
小皮球:1.5元/个
6、一个梯形的面积是9.6平方分米,上底是5分米,高是3分米,下底是(
3、一列从车从甲城开往乙城,前3小时行了210千注,之后又以每小时75千米的速度行驶了2.5小时才到达乙城。甲、乙两城之间的铁路长多少升米?正确列式是(
1、学校音乐教室用边长0.5米的地板砖铺地,共用了320块正好把地铺完。音乐教室的面积是多少平方米?
2、蓝鲸的体重是124吨,比大象的体重的25倍少1吨,蓝鲸比大象重多少吨?
9、一个梯形的上底是2.4厘米,下底是3.8厘米,高和上底相等,如果从这个梯形中剪下一个最大的平行四边形,剩下的面积是(
4、某工厂有煤420吨,用了5个月后还剩60吨,平均每月用煤多少吨?设平均每月用煤X吨,列方程为(
1、有20公顷耕地,4台拖拉机2.5小时耕了10.5公顷,平均生台拖拉机每小时耕多少公顷?
2、某仓库有货物126吨,已经运了4次,平均每次运走13.5吨,剩下的货物要3次运完,平均每次运多少吨?
3、王大妈到菜市场买了1.8kg青一,产,用了4.32元,还准备买2.5kg青椒,青椒的价钱是青豆的1.3倍,买青椒应付多少钱?
8、一个三角形的面积是3.6平方分米,底是1.2分米,高是(
2、一条红领巾的面积是16.65平方分米,已知红领巾的长边是9分米,长边上的高是多少分米?(列方程解答)
3、一列客车和一列货车同时从两地相开出,4.5小时相遇,客车每小时行45千米,是货车的1.3倍。两地间相距多少千米?
4、超市里原来每桶桃汁的售价是11.5元,促销活动中,4桶桃汁的售价是42.80元。那么现在每桶比原来便宜了多少钱?
5、今年植树李,六年级栽了90棵树,比五年级的3倍还多6棵。五、六年级共栽树多少棵?