问道宠物成长计算公式
(2011-03-30 16:44:33)
标签:
问道问道攻略问道宠物问道宠物成长wwdd3000问道强化问道点化游戏 |
1.基础成长
即后缀为宝宝时的成长 也就是初始成长
基础成长包括:基础血量成长、基础法力成长、基础速度成长、基础物攻成长、基础法攻成长和基础总成长(前面五项成长之和即总成长)
基础成长是很准确的这可以查相关资料如官网和内测论坛 http://bbs.asktao.com/viewthread.php?tid=251687
宠物其他各项成长都是根据基础成长来计算的
宠物单项基础成长范围(不包括总成长):
后缀为宝宝的宠物 (满成长-10)~
满成长
后缀为野生的宠物(满成长-20)~(满成长-9)
2.强化成长
可以强化的成长的是宠物的物攻和法攻
强化成长计算公式
注:这里把宠物每次强化所增加的成长叫单次强化值
单次强化值=|(基础成长+10)*8%| 计算结果向下取整
用编程语言表示单次强化值=int((基础成长+10)*0.08)
注意:对于任意给定宠物而言,单次强化值是固定的
比如说基础物攻110
强化1次 计算结果为9.6
即物攻+9
继续强化仍然是+9 而不是把强1后的成长119代入强化公式计算得物攻+10
因为基础成长是110而不是强化后的成长119
一般以强化效果来计算
强化效果=单次强化值*强化次数
3.飞升成长
即宠物飞升后的成长
注意:目前飞升成长计算有可能有1点误差,造成误差的主要原因是计算结果取整的方式
有可能是四舍五入取整的,但缺乏已知基础成长宠物飞升前后的截图
a.对于没强化的宠物飞升成长可以按下式计算
飞升法力成长=1.1*基础法力成长+6(结果向下取整)
飞升血量、物攻和法攻成长=1.2*基础成长+12(结果向下取整)
飞升速度成长=1.3*基础成长+18(结果向下取整)
飞升总成长=以上5项之和
以满成长松鼠为例:
基础成长分别为:血量60 法力45 速度45 物攻65 法攻10 总成长225
飞升血量=1.2*60+12=84
飞升法力=1.1*45+6=55.5 取55
飞升速度=1.3*45+18=76.5 取76
飞升物攻=1.2*65+12=90
飞升法攻=1.2*10+12=24
再将这5项相加得飞升后总成长
飞升总成长=84+55+76+90+24=329
b.对于已经强化再飞升的宠物
未飞前的成长=基础成长+强化效果
飞升法力成长=1.1*基础法力成长+6(结果向下取整)
飞升血量成长=1.2*基础成长+12(结果向下取整)
飞升物攻和法攻成长=1.2*基础成长+12(结果向下取整)+强化效果
飞升速度成长=1.3*基础成长+18(结果向下取整)
飞升总成长=以上各项之和=未强化飞升总成长+强化效果
以强化2次满成长松鼠为例:
基础成长分别为:血量60 法力45 速度45 物攻65 法攻10 总成长225
强化2次资质栏显示的成长为:血量60 法力45 速度45 物攻77 法攻10 总成长237
由强化成长计算公式 可知单次强化值=6 强化效果=6*2=12
分别代入上式右计算得飞升后的成长为:血量84 法力55 速度76 物攻90+12 法攻24 再将这5项相加得飞升后总成长329+12
飞升后资质栏显示的的成长为:血量84 法力55 速度76 物攻102 法攻24 总成长341
4.点化成长
注:没总字的成长均指单项成长,单项成长指血量、法力、速度、物攻和法攻这5项
即宠物完全点化后的成长 (未点化完全计算比较麻烦,又缺乏数据,故没作分析)
a.对于没强化的宠物点化成长可以按下式计算
点化后单项成长=1.3*基础单项成长(结果向下取整)
点化后总成长=1.3*基础总成长(结果向下取整)
以满成长松鼠为例:
基础成长分别为:血量60 法力45 速度45 物攻65 法攻10
总成长225
分别代入上式右计算得点化后的成长为:血量78 法力58 速度58 物攻84 法攻13 再将这5项相加得点化后总成长291
b.对于已经强化再点化的宠物
点化前成长=基础成长+强化效果
点化血量、法力和速度成长=1.3*基础成长
点化物攻和法攻成长=1.3*基础成长+强化效果
点化总成长=1.3*基础总成长(结果向下取整)+强化效果
以强化2次满成长松鼠为例:
基础成长分别为:血量60 法力45 速度45 物攻65 法攻10
总成长225
强化2次资质栏显示的成长为:血量60 法力45 速度45 物攻77 法攻10 总成长237
由强化成长计算公式 可知单次强化值=6 强化效果=6*2=12
分别代入上式右计算得点化后的成长为:血量78 法力58 速度58 物攻84+12 法攻13 再将这5项相加得飞升后总成长291+12
点化后资质栏显示的的成长为:血量78 法力58 速度58 物攻96 法攻13 总成长303
5.飞升&点化成长计算
注:没总字的成长均指单项成长,单项成长指血量、法力、速度、物攻和法攻这5项
a.对于未强化宠物点化&飞升成长计算
点化&飞升成长=基础成长+点化效果+飞升效果
=基础成长+(点化成长-基础成长)+(飞升成长-基础成长)
=飞升成长+点化成长-基础成长
点化&飞升总成长=以上5项之和
以满成长松鼠为例:
基础成长分别为:血量60 法力45 速度45 物攻65 法攻10 总成长225
由飞升计算公式算得飞升后的成长为:血量84 法力55 速度76 物攻90 法攻24 总成长321
由点化计算公式算的点化后的成长为:血量78 法力58 速度58 物攻84 法攻13 总成长291
则点化&飞升血量=84+78-60=102
其他类推
b.对于强化过的宠物点化&飞升成长计算
点化&飞升血量、法力和速度成长=飞升成长+点化成长-基础成长
点化&飞升物攻和法攻成长=飞升成长+点化成长-基础成长+强化效果
点化&飞升总成长=以上5项之和=未强化点化+飞升总成长+强化效果
以强化2次满成长松鼠为例:
基础成长分别为:血量60 法力45 速度45 物攻65 法攻10
总成长225
强化2次资质栏显示的成长为:血量60 法力45 速度45 物攻77 法攻10 总成长237
由强化成长计算公式 可知单次强化值=6 强化效果=6*2=12
由飞升计算公式算得飞升后的成长为:血量84 法力55 速度76 物攻90 法攻24 总成长329
如果先飞升后点化 点化前资质栏显示强2飞升成长为:血量84 法力55 速度76 物攻102 法攻24 总成长341
由点化计算公式算的点化后的成长为:血量78 法力58 速度58 物攻84 法攻13 总成长291
如果先点化后飞升 飞升前资质栏显示强2点化成长:血量78
法力58 速度58 物攻96
法攻13 总成长303
则点化&飞升血量成长=84+78-60=102
点化&飞升法力成长=55+58-45=68
点化&飞升速度成长=76+58-45=89
点化&飞升物攻成长=90+84-65+12=121
点化&飞升法攻成长=24+13-10=27
点化&飞升总成长=329+291-225+12=407
6.进化成长计算
强化效果按主宠基础成长计算
其他都按副宠基础成长计算 都是按未强化的计算
注:单项成长指血量、法力、速度、物攻和法攻这5项
主宠血量、法力和速度是不能强化的成长 强化效果取0
主宠物攻和法攻可以强化成长 但是若没进行强化 强化效果也取0
单项普通成长=副宠基础成长+强化效果
普通总成长=以上5项单项成长之和
以主宠满攻65松鼠进化到满成长金头陀为例
副宠金头陀满成长:血量80 法力50 速度55 物攻100 法攻10 总成长295
如果松鼠没强化 所有强化效果取0
进化后资质栏显示:血量80 法力50 速度55 物攻100 法攻10 总成长295
如果松鼠强化过2次:物攻强化效果转移 2*6=12
进化后资质栏显示:血量80 法力50 速度55 物攻112 法攻10 总成长307
单项飞升成长=单项副宠飞升成长+强化效果
飞升总成长=以上5项副宠飞升成长之和+强化效果
以主宠满攻65松鼠进化到满成长金头陀为例
副宠金头陀满成长:血量80 法力50 速度55 物攻100 法攻10 总成长295
如果松鼠没强化所有强化效果取0 但主宠飞升效果转移并按按副宠基础生成
由副宠金头陀的基础成长代入飞升成长计算公式可求进化后松鼠的成长
进化后资质栏显示:血量108 法力61 速度89 物攻132 法攻24 总成长414
如果松鼠强化过2次:物攻强化效果转移 2*6=12
进化后资质栏显示:血量108 法力61 速度89 物攻144 法攻24 总成长426
单项点化成长=单项副宠点化成长+强化效果
点化总成长=以上5项副宠点化成长之和+强化效果
如果松鼠没强化所有强化效果取0 但主宠点化效果转移并按按副宠基础生成
由副宠金头陀的基础成长代入点化成长计算公式可求点化后松鼠的成长
进化后资质栏显示:血量104 法力65 速度71 物攻130 法攻13 总成长383
如果松鼠强化过2次:物攻强化效果转移 2*6=12
进化后资质栏显示:血量104 法力65 速度71 物攻142 法攻13 总成长395
单项飞升&点化成长=单项点化成长+单项飞升成长-单项普通成长
飞升&点化总成长=以上5项副宠飞升&点化成长之和+强化效果如果松鼠没强化所有强化效果取0 主宠飞升和点化效果转移并按按副宠基础生成
由副宠金头陀的基础成长代入飞升成长计算公式可求点化后松鼠的成长
血量108 法力61 速度89 物攻132 法攻24 总成长414
由副宠金头陀的基础成长代入点化成长计算公式可求点化后松鼠的成长
血量104 法力65 速度71 物攻130 法攻13 总成长383
则飞升&点化再进化后的松鼠成长 血量=108+104-80=132
其他类推
如果松鼠强化过2次:物攻强化效果转移 2*6=12
计算方法同上
就是物攻成长不一样 要加上转移的强化效果12
物攻成长=132+130-100+12=174
总成长也就等于未强化的总成长+12=502+12=514
2.强化成长
3.飞升成长
即宠物飞升后的成长
注意:目前飞升成长计算有可能有1点误差,造成误差的主要原因是计算结果取整的方式
a.对于没强化的宠物飞升成长可以按下式计算
飞升法力成长=1.1*基础法力成长+6(结果向下取整)
飞升血量、物攻和法攻成长=1.2*基础成长+12(结果向下取整)
飞升速度成长=1.3*基础成长+18(结果向下取整)
飞升总成长=以上5项之和
以满成长松鼠为例:
基础成长分别为:血量60 法力45 速度45 物攻65 法攻10
飞升血量=1.2*60+12=84
飞升法力=1.1*45+6=55.5
飞升速度=1.3*45+18=76.5 取76
飞升物攻=1.2*65+12=90
飞升法攻=1.2*10+12=24
再将这5项相加得飞升后总成长
飞升总成长=84+55+76+90+24=329
b.对于已经强化再飞升的宠物
未飞前的成长=基础成长+强化效果
飞升法力成长=1.1*基础法力成长+6(结果向下取整)
飞升血量成长=1.2*基础成长+12(结果向下取整)
飞升物攻和法攻成长=1.2*基础成长+12(结果向下取整)+强化效果
飞升速度成长=1.3*基础成长+18(结果向下取整)
飞升总成长=以上各项之和=未强化飞升总成长+强化效果
以强化2次满成长松鼠为例:
基础成长分别为:血量60 法力45 速度45 物攻65 法攻10
强化2次资质栏显示的成长为:血量60 法力45 速度45 物攻77 法攻10
由强化成长计算公式 可知单次强化值=6
分别代入上式右计算得飞升后的成长为:血量84 法力55 速度76 物攻90+12 法攻24
飞升后资质栏显示的的成长为:血量84 法力55 速度76 物攻102 法攻24
4.点化成长
注:没总字的成长均指单项成长,单项成长指血量、法力、速度、物攻和法攻这5项
即宠物完全点化后的成长
a.对于没强化的宠物点化成长可以按下式计算
点化后单项成长=1.3*基础单项成长(结果向下取整)
点化后总成长=1.3*基础总成长(结果向下取整)
以满成长松鼠为例:
基础成长分别为:血量60 法力45 速度45 物攻65 法攻10
分别代入上式右计算得点化后的成长为:血量78 法力58 速度58 物攻84 法攻13
b.对于已经强化再点化的宠物
点化前成长=基础成长+强化效果
点化血量、法力和速度成长=1.3*基础成长
点化物攻和法攻成长=1.3*基础成长+强化效果
点化总成长=1.3*基础总成长(结果向下取整)+强化效果
以强化2次满成长松鼠为例:
基础成长分别为:血量60 法力45 速度45 物攻65 法攻10
强化2次资质栏显示的成长为:血量60 法力45 速度45 物攻77 法攻10
由强化成长计算公式 可知单次强化值=6
分别代入上式右计算得点化后的成长为:血量78 法力58 速度58 物攻84+12 法攻13
点化后资质栏显示的的成长为:血量78 法力58 速度58 物攻96 法攻13
5.飞升&点化成长计算
注:没总字的成长均指单项成长,单项成长指血量、法力、速度、物攻和法攻这5项
a.对于未强化宠物点化&飞升成长计算
点化&飞升成长=基础成长+点化效果+飞升效果
点化&飞升总成长=以上5项之和
以满成长松鼠为例:
基础成长分别为:血量60 法力45 速度45 物攻65 法攻10
由飞升计算公式算得飞升后的成长为:血量84 法力55 速度76 物攻90 法攻24
由点化计算公式算的点化后的成长为:血量78 法力58 速度58 物攻84 法攻13
则点化&飞升血量=84+78-60=102
其他类推
b.对于强化过的宠物点化&飞升成长计算
点化&飞升血量、法力和速度成长=飞升成长+点化成长-基础成长
点化&飞升物攻和法攻成长=飞升成长+点化成长-基础成长+强化效果
点化&飞升总成长=以上5项之和=未强化点化+飞升总成长+强化效果
以强化2次满成长松鼠为例:
基础成长分别为:血量60 法力45 速度45 物攻65 法攻10
强化2次资质栏显示的成长为:血量60 法力45 速度45 物攻77 法攻10
由强化成长计算公式 可知单次强化值=6
由飞升计算公式算得飞升后的成长为:血量84 法力55 速度76 物攻90 法攻24
如果先飞升后点化 点化前资质栏显示强2飞升成长为:血量84 法力55 速度76 物攻102 法攻24
由点化计算公式算的点化后的成长为:血量78 法力58 速度58 物攻84 法攻13
如果先点化后飞升
则点化&飞升血量成长=84+78-60=102
点化&飞升法力成长=55+58-45=68
点化&飞升速度成长=76+58-45=89
点化&飞升物攻成长=90+84-65+12=121
点化&飞升法攻成长=24+13-10=27
点化&飞升总成长=329+291-225+12=407
6.进化成长计算
强化效果按主宠基础成长计算
其他都按副宠基础成长计算 都是按未强化的计算
注:单项成长指血量、法力、速度、物攻和法攻这5项
单项普通成长=副宠基础成长+强化效果
普通总成长=以上5项单项成长之和
以主宠满攻65松鼠进化到满成长金头陀为例
副宠金头陀满成长:血量80 法力50 速度55 物攻100 法攻10 总成长295
如果松鼠没强化 所有强化效果取0
进化后资质栏显示:血量80 法力50 速度55 物攻100 法攻10 总成长295
如果松鼠强化过2次:物攻强化效果转移 2*6=12
进化后资质栏显示:血量80 法力50 速度55 物攻112 法攻10 总成长307
单项飞升成长=单项副宠飞升成长+强化效果
飞升总成长=以上5项副宠飞升成长之和+强化效果
以主宠满攻65松鼠进化到满成长金头陀为例
副宠金头陀满成长:血量80 法力50 速度55 物攻100 法攻10 总成长295
如果松鼠没强化所有强化效果取0
由副宠金头陀的基础成长代入飞升成长计算公式可求进化后松鼠的成长
进化后资质栏显示:血量108 法力61 速度89 物攻132 法攻24 总成长414
如果松鼠强化过2次:物攻强化效果转移 2*6=12
进化后资质栏显示:血量108 法力61 速度89 物攻144 法攻24 总成长426
单项点化成长=单项副宠点化成长+强化效果
点化总成长=以上5项副宠点化成长之和+强化效果
如果松鼠没强化所有强化效果取0
由副宠金头陀的基础成长代入点化成长计算公式可求点化后松鼠的成长
进化后资质栏显示:血量104 法力65 速度71 物攻130 法攻13 总成长383
如果松鼠强化过2次:物攻强化效果转移 2*6=12
进化后资质栏显示:血量104 法力65 速度71 物攻142 法攻13 总成长395
单项飞升&点化成长=单项点化成长+单项飞升成长-单项普通成长
飞升&点化总成长=以上5项副宠飞升&点化成长之和+强化效果如果松鼠没强化所有强化效果取0
由副宠金头陀的基础成长代入飞升成长计算公式可求点化后松鼠的成长
由副宠金头陀的基础成长代入点化成长计算公式可求点化后松鼠的成长
则飞升&点化再进化后的松鼠成长 血量=108+104-80=132
其他类推
如果松鼠强化过2次:物攻强化效果转移 2*6=12
计算方法同上
就是物攻成长不一样 要加上转移的强化效果12
物攻成长=132+130-100+12=174
总成长也就等于未强化的总成长+12=502+12=514
前一篇:问道宠物速度计算公式