多位数乘一位数估算(三年级上册)
(2010-11-28 21:02:25)
标签:
多位数估算因数精算杂谈 |
分类: 教学迷惑 |
多位数乘一位数估算(参考另一位教师的教案)
【教学内容】
人教版数学三年级上册第70页例2。
【教学目标】
1、引导学生结合具体情境进行估算,初步学会多位数乘一位数的估算方法。
2、能运用多位数乘一位数乘法估算知识解决日常生活中的一些具体问题。
3、给学生创设主动探索估算知识的空间,培养估算意识提高估算能力。
4、学生体会到估算的必要,增强学生学好估算的信心。
【重点难点】
教学重点:使学生掌握多位数乘一位数的估算方法。
教学难点:灵活运用多位数乘一位数乘法估算解决实际生活中的具体问题。
【教学预设】
一、引出估算
1.创设情境 激发兴趣
师:小朋友,知道“火锅”吗?
师:这周末,薛老师想和几个朋友一起去吃火锅,我了解了三家火锅店的价格,谁愿意帮我读一读这个价格:喜羊羊火锅店48元/人、灰太狼火锅店99元/人、美羊羊火锅店102元/人。我们有8个人,只带了800元,能去哪家火锅店吃呢?(生思考片刻)
师:你有什么好方法快速判断吗?(你的方法可以,谁还有更快的判断方法?)你为什么把48看成50?(简便)
师:谁听明白刚刚他是怎么判断的?(请一生重复后,板书:简便)
师:刚刚他们在判断的时候,都有一个什么特点?(都只是估一估价格)
2.揭题
看来,生活中有些问题只需要我们用估算来解决,今天我们就一起来研究多位数乘一位数的乘法估算。(完整板书)
二、探究估法
1. 8个人去第一家吃,大约需要多少钱?
独立估算
师巡视并提示“写出估算过程,用一种方法估算好的,想想看,还有别的估算方法吗?写下来。
8×48≈400
(50)
师:这几种方法在估的过程中,有什么共同点?和你同桌悄悄地说一说吧。
生:都把因数看做整十数。
(师追问:为什么?再次突出简便,板书“整十”)
(3)优化方法(课前经过调查发现大部分学生都喜欢第一种)
师:这么多方法,你最喜欢哪种方法,为什么?
学生谈后,教师小结,一般情况下,我们都把两位数估成与它接近的整十数来计算。
2. 8个人去灰太狼火锅店或美羊羊火锅店吃大约需要多少钱?(每人任选一家估一估价格。)
(1)独立估算,教师个别指导
(2)汇报
99×8≈800(元)
(100)
(3)交流
这两条算式在估算的过程中又有什么共同点呢?为什么?(板书“整百”)
(4)小结
师:看来,将多位数看成相近的整十、整百数再来计算就非常简便。
3.只有800元,能去哪一家吃?
先由学生猜测,后问:课堂中有不同的声音时,该怎么办?——小组讨论
(1)学生小组讨论,教师参与讨论
(2)汇报
预设:灰太狼火锅店够,美羊羊火锅店不够,在学生清晰地阐明理由后,多请几位学生来复述,之后利用数形结合帮助后进生来理解。
99×8≈800(元)
因此够。
102×8≈800(元)
因此不够。
师:看来“够不够”的问题,我们也可以用估算来解决。而且小朋友还发现了,其中一个因数不变,另一个因数估大,估算值也就比精算值要大;其中一个因数不变,另一个因数估小,估算值也就比精算值要小。
三、练习巩固
1.估一估(P70做一做),基础模仿练
刚刚小朋友学得都很认真,现在请打开数学书P70,完成做一做
21×6≈
(1)生独立完成
(2)全班交流估法
(3)小结估算方法:一般情况下,我们都把多位数估成相近的整十、整百数再去乘一位数。
2.薛老师买作业本
(1)(课件出示:每本7元,买43本,可身边只有280元了,够吗?)你发现了哪些数学信息?这个问题你想怎么解决?在本子上边估边想到底够不够。
(2)薛老师身边钱不够了,得回去拿钱,心里又在想了,买43本,带多少钱会够?为什么?和你同桌说说看。
A.40×7=280(元)
小结:看来,算账得精算。
3.卡车过桥,培养解决问题能力
(1)理解指示牌3t
(2)汽车驶入,出示信息,问题。
(3)学生独立完成,教师巡视指导。
(4)全班交流。
生:285×6≈1800(千克)
(300)
2786千克﹤3吨
答:这辆车可以过桥。
师:2800千克是估算出来的结果,实际重量真的比3吨要轻吗?你是怎么想的?
师:为什么不把285估成200?
师:还有没有别的计算方法?
……
四、分享收获
师:看来,生活中的估算还真不少见,小朋友上了这节课,你有什么收获吗?