加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

追及问题

(2011-09-03 22:45:55)
标签:

奥数

追及问题

杂谈

分类: 奥数专题

三十八、追及问题

1、慢车车长为125米,车速17米/ 秒,快车车长140米,车速

22米/秒。慢车在前行驶,快车在后面追上并完全超过需多长时间?

(140+125)÷(22-17)=53秒

2、有甲、乙、丙三人,都从A城到B城。甲每小时行4千米,乙每小时行5千米,丙每小时行6千米。甲出发3小时后乙出发,恰好三人同时到达B城。问乙出发几小时后丙出发?

4×3÷(5-4)=12小时 12×5=60千米 60÷6=10小时

12-10=2小时

3、星期天上午7时30分,王宏和赵琪骑自行车同时从学校出发去郊区风景区游玩,王宏每小时行15千米,赵琪每小时行10千米,走了15分钟后王宏突然忘带照相机,有返回学校,在学校耽搁了30分钟后,再从原路追赵琪。①王宏追上赵琪是几时几分?②追上时距离学校有多远?

15÷60=0.25小时   30÷60=0.5小时

[(0.25×2+0.5)×10]÷(15-10)=2小时

0.25×2+0.5+2=3  王追上赵10时30分 ,15×2=30千米

4、甲乙两人在环形跑道上以各自不变的速度跑步,如果两人同时从同地相背而行,乙跑4分钟后两人第一次相遇,甲跑一周要6分钟,乙跑一周要多少分钟?

甲6-4=2分  4÷2=2倍  6×2=12分

5、小冬和小刚两人在环形跑道上以各自不同的不变速度跑步,如果两人同时从同地相背而行,小刚跑6分钟后两人第一次相遇,小冬跑一周要8分钟,小刚跑一周要几分钟?

小刚8-6=2分,6÷2=3倍,8×3=24分

1、中巴车每小时行60千米,小轿车每小时行84千米,两车同时从相距60千米的两地同方向开出,且中巴车在前,求几小时后小轿车追上中巴车?

60÷(84-60)=2.5小时

2、兄弟二人从100米的跑道的起点同时出发,沿同一方向跑步,弟弟在前,每分钟跑120米,哥哥在后,每分钟跑140米。几分钟后哥哥追上弟弟?

100÷(140-120)=5分

3、甲骑自行车从A地到B地,每小时行16千米,1小时后,乙也骑自行车从A地到B地,每小时行20千米,结果两人同时到达B地。A、B两地相距多少千米?

16÷(20-16)=4小时,20×4=80千米

4、甲乙两人以每分钟60米的速度同时、同地、同向步行出发。走15分钟后甲返回原地取东西,而乙继续前进,甲取东西用去5分钟的时间,然后改骑自行车以每分钟360米的速度追乙。甲骑车多少分钟才能追上乙?

60×(15+15+5)÷(360-60)=7分钟

1、一辆汽车从甲地开往乙地,要行360千米,开始按计划以每小时45千米的速度行驶,途中因汽车出故障修车2小时。因为要按时到达乙地,修好车后必须每小时多行30千米。问:汽车是在离甲地多远处修车的?

45×2÷30=3小时,360-(45+30)×3=135千米

 

2、小王家离工厂3千米,他每天骑车以每分钟200米的速度上班,正好准时到达,有一天,他出发几分钟后,因遇熟人停车2分钟,为了准时到厂,后面的路必须每分钟多行100米,求小王是在离工厂多远处遇到熟人的?

200×2÷100 =4分,(200+100)×4=1200米

3、一辆汽车从甲地开往乙地,若每小时行36千米,8小时能到达。这辆车以每小时36千米的速度行驶一段时间后,因排队加油用去了15分钟。为了能在8小时内到达乙地,加油后每小时必须多行7.2千米。加油站离乙地多少千米?

(36×15÷60)÷7.2=1.25小时,(36+7.2)×1.25=54千米

4、汽车以每小时30千米的速度从甲地出发,6小时后能到达乙地,汽车出发后1小时原路返回甲地取东西,然后立即从甲地出发,为了能在原来的时间内到达乙地,汽车必须以每小时多少千米的速度从甲地驶向乙地?

(30×6)÷(6-2)=45千米/时

练习八:

1、甲骑车、乙跑步,二人同时从一点出发沿着长4千米的环形公路同方向进行晨练,出发后10分钟,甲便从乙身后追上了乙,已知两人的速度和是每分钟行700米,求甲乙二人的速度各是多少?

4000÷10=400米/分.甲(700+400)÷2=550米/分,

乙(700-400) ÷2=150米/分

2、爸爸和小明同时从同一地点出发,沿相同方向在环形跑道上跑步,爸爸每分钟跑150米,小明每分钟跑120米,如果跑道全长900米,问至少经过几分钟爸爸从小明身后追上小明?

900÷(150-120)=30分

3、在300米长的环形跑道上,甲乙二人同时同地同向跑步,甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米。两人起跑后的第一次相遇点在起点前多少米?

300÷(5-4.4)=500秒,5×500÷300=8圈……100米,

4、环湖一周共400米,甲乙二人同时从同一地点同方向出发,甲过10分钟第一次从乙身后追上乙,若二人同时从同一地点反方向而行,只要2分钟就相遇。求甲乙的速度。

400÷10=40米/秒,400÷2=200米/秒,

甲(200+40)÷2=120米/秒,乙(200-40)÷2=80米/秒

1、甲乙丙三人都从A地到B地,早晨6时,甲乙二人一起从A地出发,甲每小时走5千米,乙每小时走4千米。丙上午8时才从A地出发,傍晚6时,甲和丙同时到达B地。问丙什么时候追上乙?

甲速度5×12÷10=6千米/小时,4×2÷(6-4)=4小时,

8+4=12时

2、客车、货车和小轿车都从A地出发到B地,货车每小时行50千米,客车每小时行60千米,2小时后,小轿车才从A地出发,12小时后,小轿车追上了客车,问小轿车在出发后几小时追上了货车?

小桥车速度60×2÷12=10千米/小时,10+60=70千米/小时,

50×2÷(70-20)=5小时

3、甲乙丙三人都从A地到B地,甲乙两人一起从A地出发,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米。4小时后丙骑自行车从A地出发,用了2小时就追上了乙,再用几小时就能追上甲?

丙的速度4×(4+2)÷2=12千米/小时,6×4÷(12-6)=4小时,

4-2=2小时

4、甲乙丙三人行走的速度分别是60米、80米和100米,甲乙两人在B地同时同地同向出发,丙从A地同时同地同向出发去追赶甲乙,丙追上甲后又过了10分钟才追上乙。求A、B两地之间的距离。

(100-80)×10=200米,200÷(80-60)=10分,

(100-60)×10=400米

1、甲乙丙三人步行的速度分别是每分钟100米、90米和75米。甲在公路上A处,乙丙同在公路上B处,三人同时出发,甲与乙、丙相向而行。甲和乙相遇3分钟后,甲和丙又相遇了。求A、B之间的距离。

(100+75)×3=525米,525÷(90-75)=35(分钟)

(100+90)×35=6650(米)

2、甲乙丙三人行走的速度分别是每分钟60米、80米和100米。甲乙两人在B地,丙在A地与甲乙二人同时相向而行,丙和乙相遇后,又经过2分钟和甲相遇。求A、B两地之间的距离。

(100+60)×2=320米,320÷(80-60)=16分,

(100-60)×16=2880米。

3、客车、货车和小轿车的速度分别是每小时60千米、50千米和70千米,客车货车在A地,小轿车在B地,三车同时出发。小轿车与客车、货车相向而行,小轿车和客车相遇1小时后和货车相遇。求A、B两地之间的距离。

(70+50)×1=120千米,120÷(60-50)=12小时,

(70+60)×12=1560千米

4、A、B两地相距1800米,甲乙二人从A地出发,丙从B地出发与甲乙二人同时相向而行,已知甲乙丙三人的速度分别是每分钟60米、80米和100米。当乙和丙相遇时,甲落后于乙多少米?

1800÷(100+80)=10分,(80-60)×10=200米

5、甲、乙、丙三人行走的速度分别是每分钟80米、70米、100米。甲、乙两人在B地,丙在A地与甲、乙二人同时同向而行,丙和乙相遇后,又过了2分钟和甲相遇。求A、B两地的路程。

(100-80)×2=40米,40÷(80-70)=4分,

(100-70)×4=120米。

1、一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行20千米。到乙地后又立即以每小时30千米的速度返回甲地,往返一次共用了7.5小时。求甲乙两地之间相距多少千米?

设甲去的时间为x小时,则返回的时间7.5-x

20x=30×(7.5-x), x=4.5,20×4.5=90千米

2、汽车从甲地开往乙地送货,去时每小时行30千米,返回时每小时行40千米。往返一次共用8小时45分。求甲乙两地相距多少千米?

45÷60=0.75小时,8+0.75=8.75小时

设甲去的时间为x小时,则返回的时间8.75-x

30x=40×(8.75-x), x=5,30×5=150千米

3、一架飞机所带的燃料最多可用9小时,飞机去时顺风,每小时可飞1500千米,返回时逆风,每小时可飞1200千米。这架飞机最多飞出多远就必须返航?

设甲去的时间为x小时,则返回的时间9-x

1500x=1200×(9-x), x=4,1500×4=6000千米

4、师徒二人加工一批零件。师傅每小时加工35个,徒弟每小时加工28个。师傅先加工了这批零件的一半后,剩下的由徒弟取加工,二人一共用了18小时完成了加工任务。问:这批零件共有多少个?

设师傅的时间为x小时,则返回的时间18-x

35 x=28×(18- x), x=8,35×8×2=560个

1、一个通信员骑自行车需要在规定的时间内把信送到某地。每小时走15千米可早到0.4小时,如果每小时走12千米就要迟到0.25小时。他去某地的路程有多远?

(15×0.4+12×0.25)÷(15-12)=3小时,12×(3+0.25)=39千米

2、小李有乡里到县城开会,每小时行4千米,到预定时间时,离县城还有1.5千米。如果小李每小时走5.5千米,到预定时间时,又会多走4.5千米。乡里到县城有多少千米?

设预定时间为x小时,

4x+1.5=5.5x-4.5 x=4,4×4+1.5=17.5千米

3、小王骑摩托车从B地去A地,如果每小时行50千米,就要迟到0.2小时,如果每小时行60千米,就会早到1小时,求A、B两地的距离。

设预定时间为x小时,

50×(x+0.2)=60×(x-1), x=7,50×(7+0.2)=360千米

4、玲玲家到县城上学,她以每分钟50米的速度走了2分钟后,发现按这个速度走下去要迟到8分钟,于是她加快了速度,每分钟多走10米,结果到学校时,离上课还有5分钟。玲玲家到学校的路程是多少米?

设到校时间为x小时,

50×(x-2+8)= (50+10)×(x-2-5), x=72,

50×(72+8)=4000米

练习十三:

1、东西两地相距5400米,甲、乙从东地,丙从西地同时出发,相向而行。甲每分钟行55米,乙每分钟行60米,丙每分钟行70米,多少分钟后乙正好走到甲、丙两人的中间。

设所用时间为x分钟。

60x-55x=5400-70x-60x,x=40

2、ABC三地在一条直线上,A          C ,AB两地相距2千米,甲乙二人分别从AB两地同时向C地行走,甲每分钟走35米,乙每分钟走45米,经过几分钟B地在甲乙两人的中点处?

设所用时间为x分钟。

2000-35x=45x,x=25

3、东西两镇相距60千米,甲骑车行全程要4小时,乙骑车行全程要5小时。现在两人同时从东镇到西镇去,经过多少小时后,乙剩下的路程是甲剩下的路程的4倍?

60÷4=15千米/小时,60÷5=12千米/小时,

设所用时间为x分钟。

60-12x=4×(60-15x),x=3.75

4、老师今年32岁,学生今年8岁。再过几年老师的年龄是学生的3倍?

(32-8)÷(3-1)=12岁,12-8=4年

1、快慢两车同时从A地到B地,快车每小时行54千米,慢车每小时行48千米。途中快车因故停了3小时。结果两车同时到达B地。求AB两地之间的距离。

48×3÷(54-48)=24小时,54×24=1296千米

2、甲每分钟行120米,乙每分钟行80米,二人同时从A店去B店,当乙到达B店时,甲已在B店停留了2分钟。AB两店之间相距多少米?

80×2÷(120-80)=4分,120×4=480米

4、甲乙二人同时从学校骑车出发去江边,甲每小时行15千米,乙每小时行20千米,途中乙因修车停留了24分钟,结果二人同时到达江边。从学校到江边有多少千米?

24÷60=0.4小时,15×0.4÷(20-15)=1.2小时,20×1.2=24千米

3、兄弟二人同时从家往学校走,哥哥每分钟走90米,弟弟每分钟走70米,出发1分钟后,哥哥发现少带了铅笔盒,则原路返回,取后立即出发,结果与弟弟同时到达学校,问他们家到学校有多少米?

70×(1+1) ÷(90-70)=7分,90×7=630米

1、一位同学在360米长的环形跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米。求他后一半路程用了多少时间?

设跑1圈用x秒

5x+4x=360×2, x=80秒,80-180÷5=44秒

2、小明在420米长的环形跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑8米,后一半时间每秒跑6米。求他后一半路程用了多少时间?

设跑1圈用x秒

8x+6x=420×2, x=96秒,96-210÷8=33.75秒

3、小华在240米长的跑道上跑了一个来回,已知他前一半时间每秒跑6米,后一半时间每秒跑4米。求他返回时用了多少秒?

设一个来回x秒

6x+4x=240×4, x=96秒,96-240÷6=56秒

4、甲乙两地相距205千米,小王开汽车从甲地出发,计划5小时到达乙地。他前一半时间每小时行36千米,为了按时到达乙地,后一半时间必须每小时行多少千米?

设后一半时间的速度为每小时x

36×2.5+2.5x=205, x=46千米/小时

1、甲乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开到乙地共用了8小时,途中,有一段路在整修路面,汽车行驶这段路时每小时只能行20千米,其余时间每小时行60千米。求正在整修的路面长多少千米?

设正常为x小时。

60x+20×(8-x)=420,x=6.5小时

(8-6.5)×20=30千米

2、一辆汽车从甲城到乙城共行驶395千米,用时5小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行105千米,在普通公路上每小时行55千米,求汽车在高速公路上行驶了多少千米?

设高速公上行驶为x小时

105x+55×(5-x)=395, x=2.4小时,

2.4×105=252千米

3、小明家离体育馆有2300米,有一天,他以每分钟100米的速度去体育馆看球赛,出发几分钟后发现,如果以这样的速度走下去一定要迟到,他立即以每分钟180米的速度跑步前进,途中共用时15分钟,准时到达了体育馆。问小明是在离体育馆多远处开始跑步的?

设小明加快速度跑了x分钟,

180x+100×(15-x) =2300, x=10,

180×10=1800米

4、龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是乌龟的5倍。当它们从起点一起出发后,乌龟不停的跑,兔子跑到某一地点开始睡觉了,兔子醒来时,乌龟已经领先了5000米。兔子奋起直追,但乌龟到达终点时,兔子仍落后100米。那么兔子睡觉期间乌龟跑了多少米?

10000-(10000-100)÷5=8020米

1、客货两车同时从甲乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度前进,到达对方站后立即返回,两车再次相遇时客车比货车多行了21.6千米。甲乙两站相距多少千米?

21.6÷3÷(54-48)=1.2小时,(54+48)×1.2=122.4千米

2、快慢两车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行80千米,慢车每小时行45千米。两车第二次相遇时,快车比慢车多行210千米。求甲乙两地之间的距离。

210÷3÷(80-45)=2小时,(80+45)×2=250千米

3、甲乙两地相距216千米,客货两车同时从甲、乙两地相向而行。已知客车每小时行58千米,货车每小时行50千米,到达对方出发点后立即返回,两车第二次相遇时,客车比货车多行多少千米?

216÷(58+50)=2小时,(58-50)×2×3=48千米

4、甲乙两车同时从相距160千米的两站相向开出,到达对方站后立即返回,经过4小时两车在途中第二次相遇。相遇时甲车比乙车多行120千米。求两车的速度。

乙(160×3-120)÷2÷4=45千米/小时,甲45+120÷4=75千米/小时

1、两地相距460千米,甲列车开出2小时后,乙列车与甲列车相向开出,经过4小时与甲列车相遇。已知甲列车每小时比乙列车多行10千米。求甲列车的速度。

设甲车每小时行x千米,那么乙车每小时行(x-10)千米

(2+4)x+4×(x-10)=460

X=50

2、甲乙两地相距680千米,快车从甲地向乙地开出,2小时后,慢车从乙地与快车相向开出,并经过5小时与快车相遇。已知快车每小时比慢车多行8千米,求快车的速度。

设快车每小时行x千米,则慢车每小时行(x-8)千米

(2+5)x+5×(x-8)=680,x=60

3、师徒二人合做264个零件,徒弟先做4小时又和师傅合做了8小时才完成任务。已知徒弟每小时比师傅少做3个。师傅每小时做多少个零件?

设师傅每小时做x个,则徒弟每小时做(x-3)个

8x+(4+8)×(x-3)=264,x=15个

4、小明家离学校2300米,哥哥从家中出发,5分钟后弟弟从学校出发,二人相向而行。弟弟出发10分钟后与哥哥相遇。如果哥哥每分钟比弟弟多行20米。他们每分钟各行多少米?

设哥哥每分钟行x米,则弟弟每分钟行(x-20)米

(5+10)x+10×(x-20)=2300,x=100,弟100-20=80米/分

1、小明和小军同时从学校和少年宫出发,相向而行,小明每分钟走90米,两人相遇后,小明再走4分钟到达少年宫。小军再走270米到达学校。小军每分钟走多少米?

270÷90=3分钟,90×4÷3=120米/分钟

2、小强和小东同时从甲乙两地出发,相向而行,小强每小时行15千米,两人相遇后,小强再走2小时到达乙地,小东再走45千米到达甲地。小东每小时行多少千米?

45÷15=3小时,15×2÷3=10千米/小时

3、甲乙二车同时从A、B两地出发相向而行,甲车每小时行45千米,两车相遇后,乙车再行135千米到达A地,甲车再行2小时到达B地。求乙车行完全程共用了几小时?

135÷45=3小时,45×2÷3=30千米/小时,

(135+45×2)÷30=7.5小时

4、快慢两车同时从甲乙两地相向而行,4小时相遇。已知快车每小时行65千米,慢车每小时行25千米,求慢车行完全程共用了几小时?

(65+25)×4÷25=14.4小时

1、甲乙两地相距48千米,其中一部分是上坡路,其余是下坡路。某人骑自行车从甲地到达乙地后沿原路返回,去时用了4小时12分,返回用了3小时48分。已知自行车上坡是每小时行10千米,求自行车下坡每小时行多少千米?

48÷10=4.8小时,4.2+3.8=8分钟,8-4.8=3.2分钟

48÷3.2=15千米/小时

2、某学生乘车上学,步行回家,途中共需1.5小时;如果往返都坐车,途中只需30分钟。如果往返都步行,途中共需多少时间?

1.5小时=90分钟,30÷2=15分钟,(90-15)×2=150分钟

3、一辆汽车把货物从城市运往小区,往返共用15小时,去时所用时间是返回的1.5倍,去时比回来每小时慢12千米。这辆汽车往返共行了多少千米?

回15÷(1+1.5)=6小时.去:6×1.5=9小时

设去时的速度是x千米/小时,回的速度是(x+12)千米/小时

9x=6×(x+12), x=24, 24×9×2=432千米

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
前一篇:相遇问题
后一篇:流水问题
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有